Электроннолучевая трубка для электростатической печати

 

3I9007

ОП НИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Ч111.1969 (№ 1354288/26-9) МПК Н Olj 33/02 с присоединением заявки №вЂ”

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13.1.1972

УДК 621.385.832 (088.8) Авторы изобретения

3. И. Гуткин, Г. Н. Духовная и А. В. Цветков

Заявитель

ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВАЯ ТРУБКА ДЛЯ

ЭЛ ЕКТРОСТАТИ ЧЕСКОЙ П ЕЧАТИ

Изобретение относится к электровакуумной промышленности и может быть использовано при высокоскоростной записи информации.

Известно, что для записи информации в виде электрических зарядов на диэлектрической пленке используют электронные трубки с металловолоконным экраном. Экран представляет собой стеклянную планшайбу, в которую в поперечном направлении вакуумплотно впаяно большое количество тонких металлических проволочек — записывающих выводов, расположенных в один ряд или в виде мозаики. С наружной стороны к экрану прилегает тонкая диэлектрическая пленка, закрепленная на проводящей подложке. При попадании электронного луча на одну из проволочек последняя заряжается до такого потенциала, что с нее происходит электрический разряд, приводящий к переносу заряда на диэлектрическую пленку. Перемещение луча по экрану, происходящее в результате подачи на отклоняющую систему управляющих сигналов и протяжки ленты относительно экрана, приводит к образованию скрытого изображения на пленке, которое затем может быть проявлено. Скорость записи при этом в основном определяется скоростью заряда записывающего вывода до напряжения пробоя. В свою очередь, скорость заряда записывающего вывода определяется его рабочей емкостью относительно проводящей подложки диэлектрической пленки, током электронного луча и коэффициентом вторичной электронб ной эмиссии матерала вывода.

В известной электроннолучевой трубке коэффициент вторичной электронной эмиссии материала вывода имеет сравнительно большую величину, что уменьшает скорость заряда выводов, а следовательно, и быстродействие трубы. Объясняется это тем, что материал выводов выбирается из условия обеспечения вакуумной плотности спая со стеклом и обычно является тяжелоатомным металлом, >5 например молибденом. В то же время при больших рабочих напряжениях на трубке, равных обычно 20 кв, вторичные электроны в основном представляют собой неупруго отраженные первичные электроны, для которых коэффициент вторичной эмиссии примерно пропорционален атомному весу материала э м иттер а.

Цель изобретения — увеличить быстродействие трубки. Это достигается тем, что в трубке металлические выводы экрана выполнены двухзвенными, причем внешняя часть выводов изготовлена из материала, обеспечивающего вакуумплотный спай со стеклом, а внутренняя, обращенная к электронному прожектору, изготовлена из материала, име319007 ющего малый коэффициент вторичной эмиссии при рабочем напряжении трубки, например из бериллия.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая электроннолучевая трубка; на фиг„2— упрощенно показан записывающий металлический вывод экрана.

Электроннолучевая трубка содержит стеклянную колбу 1, образующую совместно с экраном 2 герметизированный вакуумный объем 8, внутри которого расположен электронный прожектор 4, На внутренней поверхности колбы 1 нанесено анодное покрытие 5.

На горловине трубки установлена электромагнитная отклоняющая система б. У наружной поверхности экрана 2 расположен диэлектрический носитель 7 заряда, проводящая подложка 8 которого заземлена. Анодное покрытие б также заземлено. Катод электронного прожектора 4 соединен с отрицательным полюсом источника 9 высокого напряжения. В экран 2, выполненный в виде стеклянной шайбы, впаяны проводящие микровыводы 10, которые состоят из наружной части 11, выполненной из тяжелоатомного металла, например молибдена, и внутренней части 12, выполненной из легкоатомного металла с малым коэффициентом вторичной эмиссии, например из бериллия.

Стрелки 18 условно показывают направление потока вторичных электронных лучей в трубке.

Создаваемый прожектором 4 электронный луч 18 управляется отклоняющей системой б, падает на внутреннюю поверхность экрана 2 и заряжает соответствующие двухзвенные выводы 10, вследствие чего напряжение между выводом и проводящей подложкой 8 увеличивается.

В момент достижения этим напряжением величины пробоя с наружной части 11 вывода происходит электрический разряд, приводящий к переносу зарядов на диэлектричес5 кий носитель 7. Время, проходящее с момента поступления зарядов на вывод до момента разряда с вывода, зависит от рабочей емкости вывода относительно подложки 8, величины заряда первичных электронов, посту10 пающих на вывод в единицу времени, т. е. от тока электронного луча, а также от величины суммарного заряда вторичных электронов, эмиттируемых выводом в единицу времени, т. е. от коэффициента вторичной эмиссии ма15 териала вывода.

Изготовление внутренней части вывода из легкоатомного материала обеспечивает уменьшение потерь зарядов, приносимых на вывод электронным лучом, а следовательно, увели20 чивает быстродействие трубки.

Предмет изобретения

25 Электроннолучевая трубка для электростатической печати, содержащая колбу, электронный прожектор и записывающий экран в виде стеклянной шайбы с впаянными в нее металлическими выводами, отличающаяся

З0 тем, что, с целью повышения быстродействия трубки, в ней металлические выводы экрана выполнены двухзвенными, причем внешняя часть выводов изготовлена из материала, обеспечивающего вакуумплотный спай со

35 стеклом, а внутренняя, обращенная к электронному прожектору, изготовлена из материала, имеющего малый коэффициент вторичной эмиссии при рабочем напряжении трубки, например из бериллия.

319007 crz 3

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 510/1960 Изд. № 1414 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Составитель П. Хромишев

Техред 3. Тараненко

Корректоры Т. Миронова и Т. Гревцова

Электроннолучевая трубка для электростатической печати Электроннолучевая трубка для электростатической печати Электроннолучевая трубка для электростатической печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в физической электронике, квантовой электронике, рентгенотехнике, спектроскопии, плазмохимии, диагностических измерениях

Изобретение относится к квантовой электронике, спектроскопии, плазмохимии

Изобретение относится к области высоковольтной электровакуумной техники, в частности к вакуумным дугогасительным камерам, в том числе камерам постоянного и переменного тока, применяемым в мощных пускорегулирующих устройствах в различных отраслях промышленности, на транспорте и может быть использовано в производстве этих устройств

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в физической электронике, квантовой электронике, плазмохимии, диагностических измерениях

Изобретение относится к устройству и способу для изменения свойств трехмерной фасонной детали (2) посредством электронов, содержащему по меньшей мере один ускоритель (3а; 3b) электронов для генерирования ускоренных электронов и два окна (5а; 5b) выхода электронов, при этом оба окна (5а; 5b) выхода электронов размещены друг против друга, при этом оба окна (5а; 5b) выхода электронов и по меньшей мере один отражатель (7a1; 7a2; 7b1; 7b2) ограничивают технологическую камеру, в которой поверхность или краевой слой фасонной детали (2) бомбардируют электронами, при этом посредством сенсорной системы регистрируется распределение плотности энергии в технологической камере по меньшей мере по одному пространственному измерению

 // 398165

Изобретение относится к плазменной технике и плазмохимии и может быть использовано для плазменной обработки поверхностей, стерилизации, в спектроскопии, а также при создании плазмохимических реакторов и газоанализаторов. Технический результат - повышение стабилизации тлеющего микроразряда при атмосферном давлении. Результат достигается тем, что разряд зажигается между плоским катодом и анодом, который выполнен в виде тонкой иглы с малым радиусом округления. Заявляемое изобретение позволяет получать стабильный микроразряд достаточно простым и малозатратным способом, который не требует вакуумных установок и не требует внешней инжекции электронов, так как разряд горит в атмосфере и является самостоятельным. Изобретение может быть использовано при создании плазмохимических реакторов и газоанализаторов, а также при плазменном напыления и легировании материалов на участках микронного размера. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх