Патент ссср 319137

 

3I9l37

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК С 1211 1/02

Заявлено ОЗ.VII.1968 (№ 1252800/28-13) Приоритет 04Л И.1967, № А 56178 IVa/60, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

УДК 663.256.15 (088.8) при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания ЗО.XII.1971

Автор изобретения

Иностранец

Карл Раибле (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Акциенгезельшафт фюр Брауерай- Индустри» (Швейцария) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АДСОРБЕНТОВ ИЗ МОНТМОРИНМИНЕРАЛОВ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ БЕЛКОВЫХ ВЕЩЕСТВ

ИЗ НАПИТКОВ

Изобретение относится к пивоваренной и винодельческой промышленности, а именно к способу получения адсорбентов из монтморинминералов для удаления белковых веществ из напитков.

Известны способы получения адсорбентов из монтморин-минералов для удаления белковых веществ из напитков, например вина, пива, путем обработки минерала кислотой для перевода железа и/или алюминия в растворимую выъгываемую форму с последующим удалением кислоты-растворителя промывкой водой или разбавленной минеральной кислотой.

Однако, адсорбенты, полученные по известным способам, обладают недостаточной стабилизирующей способностью.

С целью повышения стабилизирующей способности адсорбентов и улучшения качества обработанных напитков по предлагаемому способу после удаления кислоты-растворителя монтморин-минерал подвергают дополнительной химической обработке веществами, обладающими кислотными свойствами и образующими хелатные комплексы в водных растворах, их солях или их смеси.

В качестве веществ, образующих хелатные комплексы, используют следующие кислоты: полифосфорную, лимонную, щавелевую и этилендиаминтетрауксусную.

Минерал, обработанный веществами, ооразующими хелатные комплексы, промывают

5 водой, а после промывки минерал отжимают и сушат при температуре до 300 С.

Отжатый или высушенный минерал растирают с водой до тестообразного состояния и переводят в мелкую суспензию с помощью

10 диспергирующего приспособления.

Пример. 2800 г бентонита кальция (месторождение: Мосбург в Баварии) размельчают и подвергают набухании в десяти JIHTpax воды в течение ночи. Затем добавляют 2,8 л

15 концентрированной соляной кислоты (36%ная) и варят в течение 6 час. Из этого раствора отбирают пробы, каждая из которых содержит 80 г сухой глины.

Проба А поступает на нутч-фильтр для от20 сасывания кислоты. Уплотненный осадок на фильтре промывают 1500 мл обычной воды.

Пробу Б подают на нутч-фильтр. После слива кислоты осадок на фильтре промывают разбавленной соляной кислотой (10 лгл кон25 центрированной соляной кислоты в 300 мл воды), а затем 1200 мл воды.

Пробу В подают на путч-фильтр, отсасывают кислоту и осадок на фильтре обрабатыва319137 алюминий

175

65 следы железо

263

60

Проба А

В

Составитель Б. Дунье

Техред дА, Камышникова

Корректор Е. Миронова

Редактор В. Блохина

Заказ 3546/16 Изд No 1500 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ют вначале раствором, приготовленным из

10 мл концентрированной соляной кислоты и

3,2 г метафосфата натрия в 300 мл воды, а затем 1200 мл воды.

Пробу Г подают на нутч-фильтр, отсасывают кислоту и осадок на фильтре обрабатывают вначале разбавленной соляной кислотой (10 мл концентрированной соляной кислоты в

300 мл воды), затем раствором, приготовленным из 3,2 г метафосфата натрия в 300 мл воды и окончательно промывают 900 мл воды, Четыре осадка А — Г сушат при 120 C и измельчают. 40 г высушенной отбельной земли в присутствии 200 мл буферного раствора цитрата и соляной кислоты по методу Серензен при pEi 4,0 превращают в суспензию.

Суспензию оставляют на ночь, затем центрифугируют и определяют количество находящихся в растворе железа и алюминия, при этом получаются следующие количества железа и алюминия, в мг в расчете на 100 г отбельной земли.

Предмет изобретения

1. Способ получения адсорбентов из монтморин-минералов для удаления белковых веществ из напитков, например вина, пива, путем обработки минерала кислотой для перевода железа и/или алюминия в растворимую вымываемую форму с последующим удалени5 ем кислоты-растворителя промывкой водой или разбавленной минеральной кислотой, отличающийся тем, что, с целью повышения стабилизирующей способности адсорбентов и улучшения качества обработанных напитков, 10 после удаления кислоты-растворителя монтморин-минерал подвергают дополнительной химической обработке веществами, обладающими кислотными свойствами и образующими хелатные комплексы в водных растворах, 15 их солях или их смеси.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве веществ, образующих хелатные комплексы, используют следующие кислоты: полифосфорную, лимонную, щавелевую и эти20 лендиаминтетрауксусную.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что минерал, обработанный веществами, образующими хелатные комплексы, промывак>т водой.

25 4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что после промывки минерал отжимают и сушат при температуре до 300 С.

5. Способ по пп, 1 и 4, отличающийся тем, что отжатый или высушенный минерал ра30 стирают с водой до тестообразного состояния и переводят в мелкую суспензию с помощью диспергирующего приспособления.

Патент ссср 319137 Патент ссср 319137 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к виноделию, и может быть использовано для устранения пороков вин - мышиного, меркаптанового и сероводородного тонов

Изобретение относится к оборудованию для производства стерилизованных осветленных соков и вин в непрерывном потоке

Изобретение относится к оборудованию для осветления соков и виноматериалов

Изобретение относится к способам обработки жидких сред, таких как соки, вина, напитки, а также может использоваться для очистки природных вод в процессах подготовки воды питьевого качества и очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и взвешенных веществ

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства осветленных соков и вин в непрерывном потоке

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности
Изобретение относится к области пищевых производств и может быть использовано в производстве пива, вин, кваса и других продуктов брожения, а также других растворов, образующих отрицательно заряженные осадки
Наверх