Патент ссср 319327

 

.в1 аВ ееее -с.-марчэанЮ ему ИЬА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

319327

Сон)з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 180084

Заявлено 28.V.1970 (№ 1443574/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 5.1.1972

МПК В Old 51/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.074.61:66.074..92 (088.8) Авторы изобретения

A. А. Башаров и В. А. Кожевников

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ ИЗ ВОЗДУХА

Изобретение может быть использовано в химической, авиационной и других промышленностях, По авт. св. № 180084 известен аппарат для удаления аэрозолей из воздуха, выполненный с завихрителем, установленным IIB пути воздушного потока перед сепаратором.

Однако этот аппарат обладает большим гидр авлическим сопротивлением, что в значительной степени отрицательно сказывается на технико-экономической характеристике всей системы подачи воздуха.

Предлагаемый аппарат отличается от известного тем, что в нем íà входе в завихритель сепаратора установлено автоматическое перепускное устройство в виде подпру>киненяого клапана с поршнем образующим в рабочем цилиндре две полости, одна из ко" îðûõ сообщена с атмосферой, а другая — с полостью пневмоэлектрического блока. Это позволяет уменьшить энергетические затраты.

На чсртеже представлен предлагаемый. аппарат в продольном разрезе.

Аппарат состоит из корпуса 1, сетчатого коагулятора 2, конусного завихрителя 8 сепаратора 4, сливного штуцера 5 и перепускного устройства, включающего клапан 6, пружину 7, шток 8, поршень 9, цилиндр 10 и ппевмоэлектрический блок 11.

При работе аппарата в режиме осушки воздуха проходное отверстие закрыто клапаном б, а в режиме, не требующем осушки воздуха, клапан 6 открыт, и воздух свободно выходит из аппарата.

В режиме осушки воздуха предлагаемый аппарат работает аналогично известному.

B этом режиме применительно к летательным устройствам аппарат работает сравнительно недолго, т. е. то время, когда он пребывает на высотах до 5 — б тысяч метров, где атмосферный воздух содержит большое количество влаги.

Основной режим полета происходит на вы15 соте, значительно большей, чем 5 — б тысяч метров, т. е. там, где атмосферный воздух уже практически сухой. В этом режиме необходимо открытие клапана перепускного устройства с целью свободного перепуска основ20 ной массы воздуха через аппарат, минуя его влагоотводящие элементы. Тем самым аэродинамическое сопротивление аппарата сводится до минимума.

При поступлении воздуха в полость А ци25 линдра 10 клапан б перемещается вправо, т. е, дает возможность воздуху магистрали свободно проходить через .аппарат напрямую. Полость Б постоянно соединена с атмосферой, поэтому открытие клапана осуществляется ма30 гистральным воздухом, так как срабатывание

° Ф

° °

Е,,.,а, «Е Ч.

-Ма 4 .у

319327

Предмет изобретения

Аппарат для удаления аэрозолей из возду- 1О ха по авт. св. № 180084, отличающийся тем, Составитель Н. Рудько

Техред Т. Курилко

Корректоры: И. Шматова и E. Миронова

Редактор О, Юркова

Заказ 3784/18 Изд. Мз 1536 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 клапана происходит на высоте, где давление в полости Б значительно меньше давления в полости А, Пневмоэлектрический блок служит для принятия сигнала от сигнализатора влажности и передачи соответствующей команды на клапан 6. что, с целью уменьшения энергетических затрат, в нем на входе в завихритель сепаратора установлено автоматическое перепускное устройство в виде подпружиненного клапана с

5 поршнем, образующим в рабочем цилиндре две полости, одна из которых сообщена с атмосферой, а другая — с полостью пневмоэлектрического блока.

Патент ссср 319327 Патент ссср 319327 

 

Наверх