Эксплуатируемая плоская крыша

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I97I5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Xll.1969 (№ 1384107/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 6Л.1972

МПК Е 04d 3/24

E 04d 3 35

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ббинистров

СССР

УДК 69.024,3(088.8) Автор изобретения

Г. В. Кипшидзе

Заявитель Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий

ЭКСПЛУАТИРУЕМАЯ ПЛОСКАЯ КРЫША

Предмет изобретения

Эксплуатируемая плоская крыша предназначена к использованию преимущественно в районах с жарким климатом.

Известная конструкция такой крыши, включающая плиты покрытия, гидроизоляцию и плиты пола, сложна, требует тщательного выполнения, а также связана с большим расходом рулонных материалов и тугоплавких вяжущих.

Цель изобретения — упрощение и удешевление конструкции кровли.

Это достигается выполнением плит пола с приливами»а поверхности, утапливаемой B гидроизоляцию из легкоплавкого вяжущего, например, герметизирующей мастики УМ-40.

На чертеже представлена эксплуатируемая плоская крыша в разрезе.

Крыша состоит из плиты покрытия 1, пароизоляционного слоя 2, слоя 8 вентилируемого утеплителя, железобетонной плиты-стяжки 4 толщиной 4 — 6 слт, снабженной бортом 5.

Борт выполнен по периметру крыши с высотой уступа, соответствующей толщине гидроизоляционного слоя б, наливаемого из легкоплавких вяжущих, например герметизирующей мастики УМ-40. железобетонные плиты 7 пола выполнены с приливами 8 на нижней поверхности, утапливаемыми в гидроизоляционный слой б. Высота приливов 8 должна обеспечивать обра5 зование вентилируемой воздушной полости между нижней поверхностью плит 7 пола и гидр о изоляционным слоем б.

Легкоплавкие вяжущие должны соответствовать следующим требованиям: иметь ннч10 тожно малую гигроскопичность, высокую гидрофобность, температуру размягчения не выше 60 С, хорошую адгезию к бетону и в толстом слое должны быть водо- и паронепронпцаемы.

Эксплуатируемая плоская крыша, включаю20 щая плиты покрытия, гидроизоляцию и плиты пола, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции, плиты пола выполнены с приливами на поверхности, утапливаемыми в гидропзоляции из легко25 плавкого вяжущего, например герметизирующей мастики УМ-40.

319715

Редактор Е. Дайч

Заказ 3645/12 Изд. № 1543 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-.35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Старосельская

Тсхрсд Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Эксплуатируемая плоская крыша Эксплуатируемая плоская крыша 

 

Похожие патенты:

Кровля // 688578

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитке для покрытия скатных крыш

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровельной панели. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик кровли. Кровельная панель представляет собой кровельный лист, рельеф которого выполнен с нечетным количеством выступов, по меньшей мере с пятью, расположенных по всей ширине кровельного листа, с двумя открытыми пазами, расположенными по одному на втором и предпоследнем выступе, направляющим и блокирующим элементами, ограничителем и отверстием. Открытый паз расположен на выступе в средней его части и по всей длине и выполнен фигурным в поперечном сечении и в плане, направляющий и блокирующий элементы расположены на наружной стороне основания открытого паза и выполнены в поперечном сечении повторяющими фигуру открытого паза. Ограничитель расположен на внутренней стороне основания открытого паза, отверстие расположено в основании открытого паза. Направляющий и блокирующий элементы и ограничитель расположены последовательно по всей длине основания открытого паза на заданном расстоянии по отношению друг к другу. Направляющий элемент выполнен с заданной длиной и с шириной меньшей ширины открытого паза, блокирующий элемент выполнен с длиной меньше длины направляющего элемента и с шириной, равной ширине направляющего элемента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных конструкций с защитно-изолирующим слоем, и может быть использовано при возведении влагогазонепроницаемых частей зданий и сооружений, в частности кровли

Изобретение относится к зданию, построенному с использованием строительной облицовки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве защиты, изолирующего покрытия кровли от атмосферных и температурных воздействий

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровле

Изобретение относится к производству подкровельных покрытий в виде плоских конструктивных элементов, располагающихся под водоотводящим кровельным покрытием
Наверх