Способ изготовления линолеума

 

Ьс .„, птв;;; г."..

О П И С-А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3!97)6

Сова Советсиих

Социалистических

Республив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1!1.1970 (№ 1418148/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.1.1972

МПК E 040 15/00

D Обп 1.00

Комитет по делам изобретеиий и отирытир при Совете йтииистров

СССР

УДК 69.025.355.2 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Пахаренко, Л. П. Беженуца, Б. 3. Горский, Н. П. Коншин и В. В. Торбинский

Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий и Пробочно-линолеумный завод «Большевик»

Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИНОЛЕУМА

Предмет изобретения

Известен способ изготовления алкидного линолеума, заключающийся в прокатке на каландре массы для покровного слоя и подложечного материала.

Цель изобретения — получить непрерывное полотно при использовании в качестве подложки малопрочных материалов.

Это достигается тем, что алкидную массу с малопрочной ocHoaoA npH npoxoJIcgreHHH ieрез каландр прижимают вращающимся замкнутым контуром по всему рабочему участку.

В качестве подложечного материала используют, например, крафт-бумагу, картон, нетканную основу.

В каландр, через валки которого пропущен замкнутый тканевый контур с отклоняющими роликами, поступает малопрочная основа и грану;,ы алкидной массы. В зазоре каландра полученный пакет об кимается валками каландра, формуется и выходит сплошным потоком. Замкнутый тканевый контур предусматривается охлаждать специальным охл адительным устройством. Для изготовления замкнутого тканевого контура используют брезенг, прорезиненную ткань и т. п.

10 Способ изготовления линолеума, например алкидного, путем прокатки на каландре ма сы для покровного слоя с подложечным материалом, отличающийся тем, что, с целью получения непрерывного полотна при исполь15 зовании в качестве подложки малопрочных материалов, алкидную массу с малопрочной основой при прохождении через каландр прижимают вращающимся замкнутым контуром по всему рабочему участку.

Способ изготовления линолеума 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству высококачественного линолеума и определяет надлежащие нормы технологического установления параметров, от которых зависит правильность выполнения технологического процесса, а следовательно, и скорость наработки листового материала наряду с другими производственными задачами, связанными с использованием современного электронного оборудования
Наверх