Устройство для подъема шторных ворот

 

О П И С А Н И Е 3I973I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 25.V.1970 (№ 1441878, 29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971, Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 28.XII.1971

МПК Е 06b 9/08

Е 04f 10!06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69 028 151 (088 8) Авторы изобретения

Г. А. Болховской, А. М. Гройсман и Г. А. Хмарюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ШТОРНЫХ ВОРОТ

Известно устройство для подъема шторных ворот, включающее барабан шторы, противовес и барабан для поддерживающего каната. Однако известное устройство не обеспечивает создание постоянного уравновешивающего момента на барабане шторы в процессе ее подъема.

В описываемом устройстве для подъема шторпых ворот с целью стабилизации величины уравновешивающего момента на барабане шторы независимо от высоты подъема шторы, барабан для поддерживающего каната укреплен на промежуточном валу, кинематически связанном с барабаном шторы, а противовес выполнен с секциями, в каждой из которых размещена ветвь поддерживающего каната.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для под ьема шторных ворот включает барабан 1 шторы, противовес 2, барабан 8 поддерживающего каната 4, укрепленный на промежуточном валу б, который приводится во вращение цепной передачей б от барабана шторы. Противовес 2 выполнен с секциями, в каждой из которых размещена ветвь поддерживающего каната 4, направляемого блоками 7 — 10.

Включается привод 11, который вращает барабан 1, На барабан наматывается поднимающаяся штора. Когда штора намотана на барабан, момент, создаваемый небольшой свисающей частью шторы при наибольшем радиусе намотки ее на барабане 1, является наименьшим. Поддерживающий канат 4 противовеса 2 смотан с барабана 8, уравновешивающий момент, создаваемый противовесом 2, находящимся в нижнем положении на минимальном диаметре намотки каната 4, также является наименьшим.

В опущенном положении шторы при наименьшем диаметре намотки ее на барабане 1 создается наибольший момент, уравновешиваемый противовесом 2 при наибольшем радиусе намотки поддерживающего каната 4 на барабане 8.

В промежуточных положениях шторы моменты, создаваемые шторой и противовесом, также уравновешиваются.

Предмет изобретения

Устройство для подъема шторных ворот, включающее барабан шторы, противовес и барабан для поддерживающего каната, отличающееся тем, что, с целью стабилизации величины уравновешивающего момента на барабане независимо от высоты подъема шторы, барабан для поддерживающего каната укреплен на промежуточном валу, кинематически связанном с барабаном шторы, а противовес выполнен с секциями, в каждой из которых размещена ветвь поддерживающего каната.

319731

Редактор Е. Дайч

Заказ 3644/9 Изд. № 1544 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Б. Спивак

Техред Е. Борисова

Корректоры: Т. Китаева и В. Федулова

Устройство для подъема шторных ворот Устройство для подъема шторных ворот 

 

Похожие патенты:

Навес // 2235172
Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к конструкциям навесов и тентов и способам их управления

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гибких занавесов, перемещающихся в вертикальной или горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перекрывания дверных и оконных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям быстроходных промышленных жалюзийных ворот

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц в нерабочее время

Изобретение относится к шторе для установки на окне в наклонной крыше

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например, окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков от проникновения посторонних лиц
Наверх