Роторный пневматический двигатель

 

Союз Соеетеиих

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XI I.1969 (№ 1387251/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.1.1972

МПК F 02g 1/02

F 01с 21/08

Комитет по делам изобретений к открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 621.541.1(088.8) г;:,.

А. М. Раздольский и Д. Г. Пекарский

Авторы изобретения

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного инструмента

РОТОР Н Ъ1 Й П Н ЕВМАТИ Ч ЕСКИ Й ДВИ ГАТЕЛ Ъ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны пневматические роторные двигатели, на пример, для привода инструмента, содержащие статор с входным и выходным отверстиями и ротор с размещенными в его пазах лопатками, которые в продольном сечении имеют прямоугольную форму. Такие лопатки, свободно скользя в пазу, вызывают дополнительные потери мощности за счет трения их о крышки. Кроме того, при осевом;перемещении лопатки происходит перекос ее рабочего торца относительно оси ротора, что приводит к поломке лопатки.

Целью изобретения является предотвращение осевого перемещения и перекоса лопаток.

Для этого лопатки в продольном сечении выполнены в форме двутавров и установлены заподлицо с торцовыми поверхностями ротора.

На фиг. 1 изображен предложенный двигатель, поперечный разрез; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — лопатка.

В статоре 1 с входным отверстием а размещен ротор 2 с расположенными в его пазах б лопатками 3, выполненными в продольном сечении двутавровой формы.

Предмет изобретения

Роторный пневматический двигатель, например, для привода инструмента, содержащий статор с входным и выходным отверстиями и ротор с размещенными в его пазах ло15 патками, отличающайся тем, что, с целью предотвращения осевого перемещения и перекоса лопагок, последние выполнены в продольном сечении в форме двутавров и установлены заподлицо с торцовыми поверхностя20 ми ротора.

319747

А uz t моиг 2

Редаггор Е. Кравцова

Заказ 3643)3 Изд. № 1546 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Силаева

Текред T. Ускова

Корректоры: Л. Николаева и E. Миронова

Роторный пневматический двигатель Роторный пневматический двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторно-поршневому двигателю и транспортному средству с таким двигателем

Изобретение относится к приводам потребителей механической энергии

Изобретение относится к дизелестроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к ротору роторного двигателя. Ротор 10 роторного двигателя содержит корпус 12, вставку 14 и фиксирующий элемент 16. Корпус 12 имеет наружную поверхность 18 и внутреннюю поверхность 22. Наружная поверхность 18 содержит три стороны 20, расположенные в форме равностороннего треугольника. Внутренняя поверхность 22 включает посадочные участки 24, расположенные каждый по центру стороны 20 ротора. Посадочные участки 24 образуют посадочное отверсие 26. Первое фиксирующее гнездо 28 посадочного участка 24 продолжается наружу изнутри от поверхности 22 к поверхности 18 частично так, что предотвращается разрушение поверхности 18. Охлаждающий канал 30 проходит в осевом направлении через корпус 12 в области каждой вершины 31. Вставка 14 расположена в посадочном отверстии 26. Опорная часть 38 вставки 14 имеет второе фиксирующее гнездо 40, направленное радиально и выровненное с гнездом 28. Фиксирующий элемент 16 проходит через гнездо 40 и расположен в гнезде 28. Техническим результатом является повышение универсальности конструкции ротора и снижение риска утечки газа между наружной и внутренней поверхностями корпуса ротора. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх