Патент ссср 319749

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3! 9749

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Х11.1970 (№ 1466336/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 12.1.1972

МПК F 03b 15/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.224(088.8) л Л

Автор изобретения

В. Л. Федоров

Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

АКТИВНОЙ МОЩНОСТЪЮ ГИДРОАГРЕГАТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для управления гидроагрегатами, применяемыми при автоматическом регулировании режима энергосистем.

Известны устройства для автоматического управления активной мощностью гидроагрегата, содержащие входной сумматор, электродвигатель задатчика положения направляющего аппарата и цепь обратной связи с подключенным к сумматору элементом сравнения сигналов датчика положения направляющего аппарата и задатчика. В таких устройствах возможно снижение надежности и точности поддержания заданной мощности в связи с нечувствительностью в цепи обратной связи по положению направляющего аппарата.

Цель изобретения — повысить надежность и точность устройства.

Для этого датчик положения соединен с элементом сравнения через элемент запаздывания, а элемент сравнения подключен к сумматору через дифференциатор.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Электродвигате Ib 1 с peg% ктором уlIp3Bляет задатчпком 2 положения направляюще=о аппарата 8 гидроагрегата 4 Цепь обратной связи, подключенная к входному сумматору 6, содержит элемент 6 сравнения сигнала датчика 7 положения направляющего аппарата 8 и сигнала задатчика 2 (после преобразующего усилителя 8) .

Датчик 7 положения соединен с элементом

6 сравнения через элемент 9 запаздывания, а элемент 6 сравнения подключен к сумматору 6 через дифференциатор 10. В переходном режиме, когда на входе устройства появляет10 ся управляющий сигнал Х„, начинает вращаться электродвигатель 1, что вызывает перемещение направляющего аппарата 8. Выходной сигнал задатчика 2 противодействует изменению входного сигнала Х„. С измене15 нием положения направляющего аппарата 8 изменяется и сигнал датчика 7 в сторону, противоположную изменению сигнала задатчика 2, но компенсировать последний начинает только по истечении времени запаздывания, 20 определяемого элементом 9.

Выходной сигнал дифференциатора 10 исчезает независимо от компенсации сигнала задатчика 2 сигналом элемента 9, но при условии, что разность этих сигналов постоянна

Устройство для автоматического управления активной мощностью гидроагрегата, со30 держащее входной сумматор, электродвига319740

Составитель А. Калашников

Редактор Е. Кравцова Техред Т. Ускова Корректоры: Л. Орлова и H. Коваленко

Заказ 3843!!1 Изд. Хв 1574 Типаж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 тель задатчика положения направляющего аппарата и цепь обратной связи с подключенным к сумматору элементом сравнения сигналов датчика положения направляющего аппарата и задатчика, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности и точности, датчик положения соединен с элементом сравнения через элемент запаздывания, а элемент сравнения подключен к сумматору через дифференциатор.

Патент ссср 319749 Патент ссср 319749 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам адаптивного управления активной мощностью гидроагрегата ГЭС с поворотно-лопастной турбиной

Изобретение относится к способам управления активной мощностью и частотой гидроагрегата (ГА) ГЭС с поворотно-лопастной турбиной. Управляют активной мощностью и частотой изменением величины открытия направляющего аппарата (НА) и угла разворота лопастей рабочего колеса (РК) турбины за счет формирования и подачи управляющих воздействий на сервомоторы механизмов открытия НА и разворота лопастей РК. Управляющее воздействие на сервомотор открытия НА формируют с помощью алгоритма адаптивного управления, который получают минимизацией функционала обобщенной работы (ФОР) с учетом ограничений, заданных моделью ГА и заводскими характеристиками. ФОР составляют в виде интеграла суммы квадратов четырех нормированных слагаемых: отклонения активной мощности гидроагрегата от требуемой мощности, отклонения частоты генерируемого тока от требуемой частоты, величины открытия НА и скорости изменения величины открытия НА. В модель ГА включают основное энергетическое уравнение турбины и уравнение динамики ротора. Параметры модели уточняют рекуррентным методом наименьших квадратов. Управляющее воздействие на сервомотор разворота лопастей определяют из условий максимума активной мощности ГА при любых величинах открытия НА и действующем напоре, выполнение которых обеспечивают изменением угла разворота лопастей РК. Изобретение направлено на уменьшение среднеквадратических погрешностей управления активной мощностью и частотой, гидравлических потерь и вибрации, на увеличение к.п.д. турбины и надежности работы ГА. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматического управления агрегатами гидроэлектростанций (ГЭС) и предназначено для использования в системе ведения режима агрегата ГЭС с реактивной турбиной в соответствии с задаваемой верхним уровнем управления величиной электрической мощности. Определение задания положения лопаток направляющего аппарата выполняется интегрированием рассогласования между сигналом задания мощности и значением нелинейной функции, равной величине мощности турбины, вычисленной по заводской или экспериментально снятой зависимости ее от задания положения этого сервомотора и задания положения разворота лопастей рабочего колеса, определенного по комбинаторной зависимости в предположении действия на турбину напора нетто; в последующем выявлении рассогласования между значением величины развиваемой турбиной мощности и значением упомянутой функции и коррекции используемого значения напора прибавлением к нему взвешенной суммы полученного рассогласования и интеграла от него. Изобретение направлено на повышение точности и быстродействия этих систем, а в случае применения его в системах управления поворотно-лопастными турбинами позволяет не только упростить их настройку и улучшить качество управления, но и повысить коэффициент полезного действия турбин. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх