Устройство для выделения

 

О П И С А Н И Е 320009

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от аят. свидетельства №

МПК Н 03b 7/10

Заявлено 171.1968 (№ 1211125/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(621.396.669.8 (088.8) Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33 \Дата опубликования описания 27.1.1972

Авторы изобретения

A. И. Даниленко и В. С. Плаксиенко

Таганрогский радиотехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ЧАСТОТНО-МОДУЛИ РОВАН НЫХ РАДИ ОИ МПУЛ ЬСОВ

НА ФОНЕ ШУМОВ

Известные устройства для выделения частотно-модулированных или частотно-манипулированных радиоимпульсов на фоне помех не обладают требуемой помехоустойчивостью.

Для повышения помехоустойчивости в каждый канал предлагаемого устройства между полосовым фильтром и детектором включена схема управления уровнем (управляемый регулятор уровня), упр авляющие входы которой соединены с выходами детекторов соседних каналов, На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — частотные характеристики полосовых фильтров.

Устройство содержит источник 1 частотномодулированных радиоимпульсов, канал 2 связи, источник 8 шума, полосовые фильтры

4 и 5 с равными смежными полосами пропускания, управляемые регуляторы 6 и 7 уровня, детекторы 8 и 9, инвертор 10, суммирующую цепь 11, дифференцирующую цепь 12, пороговое устройство 13.

Полосовые фильтры 4 и 5 должны иметь равные и смежные полосы пропускания, причем точка пересечения их частотных характеристик f> должна находиться на наиболее крутых участках склонов этих характеристик (см. фиг. 2).

При помощи управляемых регуляторов б и 7 осуществляется регулировка уровней сигналов, подаваемых на детекторы 8 и 9, Управляющими напряжениями являются напряжения, снимаемые с выходов детекторов. При некотором максимальном управляющем напря5 женин коэффициент передачи управляемого регулятора становится равным нулю, т. е. он запирается. При отсутствии управляющего напряжения коэффициент передачи управляемого регулятора достигает максимального зна10 чения.

Регуляторы 6 и 7 и детекторы 8 и 9 образуют перебрасыватель. Одним из смежных параметров перебрасывателя является коэффициент передачи К равный отношению прира15 щения амплитуды напряжения на выходе регулятора 7 к приращению амплитуды напряжения на входе регулятора б при разомкнутой обратной связи от детектора 9 к регулятору 6 при прочих неизменных условиях, или

20 отношению приращения амплитуды напряжения на выходе управляемого регулятора б к приращению амплитуды напряжения на входе управляемого регулятора 7 при разомкнутой обратной связи от детектора 8 и регулятора 7

25 при прочих неизменных условиях.

Режим устройства должен быть подобран так, чтобы коэффициент передачи перебрасывателя был как можно ближе к единице, так как при этом увеличивается помехоустойчи30 вость системы.

320009

1 5 2

4 иа. 2

Составитель А. Мерман

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Волкова

Редактор Т. Иванова

Заказ 3782/10 Изд. № 1535 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр, Сапунова, 2

Пусть на вход устройства через канал связи подаются частотно-модулированные импульсы и шум с равномерной спектральной плотностью в пределах рабочей полосы частот.

При отсутствии импульсов и наличии шума (при K(1) перебрасыватель будет находиться в некотором равновесном состоянии, т. е. оба регулятора б и 7 приоткрыты, напряжения на выходах детектора недостаточны для запирания каналов. При приходе сравнительно слабого, но регулярного сигнала, частота которого лежит в полосе фильтра 4, происходит отпирание канала 1 и запирание канала II (см. фиг. 2). Частота заполнения радиоимпульса, увеличиваясь от /,, приближается к граничной частоте f3 и далее переходит в зону полосы пропускания фильтра 5. Переход границы /з сопровождается перезапиранием каналов и наличием больших перепадов напряжений на выходах детекторов. После достижения частоты f> импульс прекращается, и в системе вновь устанавливается равновесие.

Предмет изобретения

Устройство для выделения частотно-модулированных радиоимпульсов на фоне шумов, содержащее два канала, один из которых содержит последовательно включенные полосовой

10 фильтр, детектор и инвертор, а другой состоит из последовательно включенных полосового фильтра, детектора, сумматора, дифференцирующей цепи и порогового устройства, причем второй вход сумматора соединен с выхо15 дом инвертора соседнего канала, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в каждый канал между полосовым фильтром и детектором включена схема управления уровнем, управляющие входы кото20 рой соединены с выходами детекторов соседних каналов.

Устройство для выделения Устройство для выделения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования СВЧ колебаний и может использоваться в системе электропитания, связи, телеметрии. Достигаемый технический результат - повышение качества информации, передаваемой по СВЧ трафику, за счет повышения отношения сигнал/шум, увеличение КПД. Генератор СВЧ квантов на основе электронного пучка, создаваемого электронной пушкой, и электромагнитного датчика содержит электродуговой плазматрон (1); две электронные пушки (2), которые формируют и модулируют рабочей частотой ωp электронные пучки (3); две рабочие полости (5), электроды (4) корректирующего напряжения; барьеры электронов (6), каналы СВЧ квантов (7), в которых размещены электромагнитные датчики (8) СВЧ квантов, с помощью которых получают аналоговую информацию о генерируемых СВЧ квантах, приемо-передающую аппаратуру(9) СВЧ трафика, систему автоматического регулирования параметров генерируемых СВЧ квантов, включающую: аналого-цифровой преобразователь (10), компаратор (11), программатор кодов (12) СВЧ квантов, цифро-аналоговый преобразователь (13); два резонансных контура (14), силовой трансформатор-преобразователь (16), средняя точка (15) первичной цепи которого соединена с катодом электродугового плазматрона (1). 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах электропитания, связи, управления, телеметрии. Технический результат состоит в увеличении энергии взаимодействия электронов в пучке, а следовательно, мощности СВЧ-генерации и кпд системы электропитания. Способ генерации СВЧ квантов заключается в формировании электронного пучка при помощи электронной пушки с одновременной модуляцией его анодным полем электронной пушки на рабочей частоте системы электропитания, последующем сжатии электрическим полем, например, двойного электрического слоя для повышения энергии пучка и плотности заряда и дальнейшей остановки электронов при помощи барьера, состоящего из диэлектрического и электропроводящего слоев, во время которой электроны отдают энергию в виде электромагнитных квантов с параметрами, зависящими от значения корректирующего напряжения поля рабочей частоты, которым воздействуют на сжатый электронный пучок до остановки электронов. Затем электроны направляют в систему электропитания для получения электрической мощности рабочей частоты. 1 ил.
Наверх