Мешалка для гетерогенных сред

Авторы патента:


 

320294

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Свциалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.XII.1969 (№ 1386745/23-26) с п,,рисоединениеи зая<вки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень N< 34

Дата опубликования описания 5.1.1972

МПК В Olf 7/22

Комитет по делам изобретений и открь<тий при Совете Министров

СССР

УДК 66.063.622(088.8) Автор изобретения

M. Б. Дубинский

Заявитель

МЕШАЛКА ДЛЯ ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕД

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено для проведения химических процессов в гетерогенных средах.

Известны мешалки для гетерогенных сред, содержащие стойку, на которой укреплен вал с мешалкой, ротор и статор, выполненные в виде дисков с коаксиально укрепленными цилиндрами, снабженными пазами, и диффузор.

С целью интенсификации химических процессов, проводимых в гетерогенной фазе, на роторе предлагаемой мешалки выполнены наклонные пазы и укреплены винто<вые лопасти.

На фиг. 1 схематически изображена мешалка; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения.

Мешалка содержит стойку 1, к которой крепится статор 2, вал 8 с пропеллерами 4 и ротор 5. Статор выполнен в виде диска б с.коаксиально укрепленными цилиндрами 7 и 8, снабженными радиальными прорезями. Ротор также выполнен в виде диска 9, на котором коаксиально укреплены цилиндры 10 и 11 с радиальными прорезями и наклонными павами 12. На роторе у<креплены винтовые лопасти 18.

Мешалка работает следующим образом.

При вращении вала 8 пропеллер нагнетает массу в диффузор статора. Масса зах<ватывается ротором 5 и <проходит сквозь прорези ротора и статора. Частицы дисперсной фазы измельчаются, а в реакционной массе образуются два потока — радиальный, возникающий в результате действия центробежной силы, и осевой, создаваемый пропеллерами и наклонными винтовыми лопастями ротора.

Ударяясь о днище аппарата, осевой поток распределяется по стенкам и направляется вверх, смешиваясь при этом с радиальным потоком. Происходит интенсивное перемешивание массы, что способствует проведению реакции в гетерогенной среде и в значительной степени улучшает тепло- и массообмен в реакционной массе.

При проведении реакций в густых вязких средах для создания осевого потока используют червяк 14. В этом случае от шкива 15 приводятся во вращение большой и малый шкивы 1б. Большой шкив закреплен на червяке, который свободно вращается на валу ротора. При этом масса через окна 17 в стойке засасывается в статор.

Для интенсификации процесса дислергирования мешалка снабжается верхним ди<спергирующим ротором 18, в <котором также выполнены прорези с наклоном в сторону вращения. На стойке выполнены радиальные арорези. С целью увеличения интенсивности осевого потока под ротором может устанавЗО ливаться нижний пропеллер

320294

П р е д м е т и,з о б,р е т е н и я

Мешалка для гетерогенных сред, содержащая стойку, на которой укреплен вал с мешалкой, ротор и статор, выполненные в виде дисков с коаксиально укрепленными цилиндрами, имеющими пазы, и диффузор, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса, на роторе выполнены наклонные пазы и укреплены винтовые лопасти:.

320294

Составитель Н. П. Кацовская

"Редакто 3, Н. Горбунова Техред Л, Богданова Корректоры А. Васильева н Е. Усова Взкзз 826 Изд. № 1565 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К 35, Рзушскзя нзб., д. 4/5

Типогрзфия № 24 Главполиграфпромз, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Мешалка для гетерогенных сред Мешалка для гетерогенных сред Мешалка для гетерогенных сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к технике машин и аппаратов для перемешивания жидких сред с помощью механических пропеллерных мешалок и может быть использовано в машинах и аппаратах для перемешивания жидких сред в пищевой, химической, биологической и других отраслях промышленности

Ж // 400341

 // 413972
Наверх