Тш-тсхшчгнарбиелиотека

 

О Д И С Д H И Е 320367

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советский

Сопиалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено ЗО.VII I.1968 (№ 1268329/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

В 23q 15 00

МПК В 23Ь 25/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приор итствЂ

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 27.1.1972

УДК 621.941.23 (088.8) Автор изобретения

А. К. Семенов

Московский машиностроительный завод «САЛЮТ»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ УЗЛОВ МЕТАЛЛОРЕ)КУЩИХ СТАН КОВ

Предмет изобретсния

Устройство для перемещения узлов металло режущих станкав.

Известно устройство для перемещения узлов мсталлареж ущих ста нкав по!дающим винтом через диффаранциальный зубчатый механизм от по во ротной рукоятки с спимбом. Д иффере нц иалыный механизм выполнен в отдельном r

Предложенное устройспво отличается от

:известного тем, что,одпо из центральных колесс ди ф ф едрен ци ал ыиого механизма 3 3 Klp pIII лено на подающем в|инте, а другое — на валу поворотной рукоятки. Сателлит;смо нти ро ван в корпусе лимба и ан абжан винтом для его лисео божд «и sr этого корпуса, который также снабжен IBIHIHтом,для его закрепленHiH или ос вобожде ния от вала по воротной рук оятаси. Это позволяет обеспечить пе ремещеовие уэлс в с двумя раз:ным и масштабавмпи делегпий лимба п утем различного соеди нен ия звеньев диффере нциаль наго механизма c рупсоятооой.

На чертеже показа на схема устпройст ва.

В нап ад вижной гильзе 1 установлен подающий BIHIHT 2. В нем поварачи ваеттся вал 8 при помощи поворотной рупсоятк и 4. В осевом направлении вал 8 фиксируется гайкой 5.

На подающем винте 2 закреплено центральное зубчатое колеао 6 дифференциального ,механизма, а на валу 8 — BToipoe центральное иолеоо 7. Сателлит 8 смонтиро вапт внутри корпуса лимба 9. При по»воще винта 10 с!а!телловт может быть жестко с вязан с лопмбом, à пр!Н помощи в инта 11 — за крсплеи на валу 3. При таком закреплении во вовремя поBoIpoIPB,рукояпки 4 дифференциальный меха(Q низм как таковой,работать не будет и за адин оборот рукояткот 4 подающий винт 2 также;повернется,на оди н оборот.

Если сателл ит 8 и лимб 9 освободить винтам и 10 и 11, то дифференциальный механизм

15 будет ра ботать с большим передаточным отиошепием. Колеса 6 и 7 имеют разные числа зубьев. Поэтому при повороте рукоятки 4 на один ооо|рот подающий винт 2 не обвернстся ,полностью вокруг своей ооп. Beличииа поворота винта BBBHOHIT от первд аточного отиошсо пи я ди ф фе р енц и а л ыно го механизма.

Таооим образам, п ри раокрепленипт сателлита и лимба цена деления этого лимба значки тельно уменьщается, 25

Устройст во для ле ре»тещония узлов мсталлорежущих станков подающим винтом чеЗО рез дифференциальный зубчатый механизм

bpIki п о мо Щ!и PIQIBIolpio TII I o II р чкоя тии с л|и мбОм, отличающееся тем, что, с целью обеспечения п е ремещения узлов с двумя разным и масштаба ми делен ий лимба п у тем различ ного ооединен ия звеньев,д иg(PBlpl. IHUIHBëèþïo механ64зма с рукояткой, однао из ценпральных колес дифференциального моханизма закреплено тка

320367 подающем винте, а другое — на ва:гу повоlpoTHofl рукоя пки, п р ичеы сателлит смонтиро ван в корпусе лимба и снабжен вкнтом для ого закрепления,ил и ос вобождеяия относHтель но ко1рпуloà л|имба, который также GH30. же и в интом для его закрепления или савоб ождеиия oln вала нов Оротной руко ятии.

Составитель Л. Кудрявцев

Редактор В. Левятов Техред А. Камышиикова Корректор И. Шматова

Заказ 6401 Изд. ¹ 1598 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография

Тш-тсхшчгнарбиелиотека Тш-тсхшчгнарбиелиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для базирования крупногабаритных обводообразующих деталей, их механической обработки и сборки и может быть использовано в авиакосмической промышленности, обеспечивая при этом бесплазовый метод производства изделий
Наверх