Способ получения дифениламинкалия

Авторы патента:


 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

320499

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 0711/06

Зая|влено 23Л11.1970 (№ 1421937/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 2.I I.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.233.07(088.8) Авторы изобретения

Ф. Ф. Чешко и И. А. Гончаренко

Заявитель

СПОСОб ПОЛУЧЕНИЯ ДИФЕНИЛАМИНКАЛИЯ кой мешалкой и обратным шариковым холодильником. Прибор промывают азотом, предварительно пропущенным через пирогаллол и сухой КОН. В токе азота прибавляют 700 лтл

5 бензола, высушенного над металлическим натрием и перегнанного при 80 С. Колоу подогревают на водяной бане при 80 С и добавляют кусочками 13 г металлического калия.

Через 8 час получают светло-желтый поро10 шок днфениламинкалня. Выход 92%.

15 1. Способ получения дпфениламннкалпя взаимодействием дифенпламппа с металлическим калием, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода целевого продукта, процесс проводят в среде ароматического углево20 дорода, например бензола, в токе азота.

2. Способ по п. 1, отлача ощайся тем, что процесс проводят прп эквпмолекулярном соотношении между реагентамп.

Изобретение относится к получению дифениламинкалия, широко используемого в синтезе различных алкилариламинов.

Известен способ получения дифениламинкалия взаимодействием металлического калия с дифениламином, который берется в большом избытке, в токе водорода. По окончании процесса непрореагировавший дифениламин экстрагируют абсолютным диэтиловым эфиром.

Дифениламинкалий остается в виде вязкой черной массы. Выход его 14,5%.

С целью повышения выхода дифениламинкалия и получения его в чистом виде предлагается получать дифениламинкалий путем взаимодействия металлического калия с дифениламином в среде ароматического растворителя, например бензола, обычно при эквимолекулярном соотношении между исходными реагентами. Выход дифениламинкалия увеличивается до 92%. Процесс проводят в отсутствие влаги и в токе азота.

Пример, 50 г высушенного дифениламина помещают в трехгорлую колбу с механичесПредмет изобретения

Способ получения дифениламинкалия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому соединению, а именно к комплексу нового краун-эфира -ди-(3'6'-диоксипиридазо)[1,2-a, h]-1,2,8,9-тетрааза-5,12-диоксациклотетрадек анKCl формулы KCl проявляющему антимутагенную активность

Изобретение относится к водорастворимому реагенту для органического синтеза 4-иодилбензолсульфонату калия формулы , а также к способу его получения, который заключается в том, что иодбензол сульфируют при перемешивании серной кислотой с концентрацией 94-98% при 40-60°C при соотношении иодбензол - серная кислота - 1:4.6 в течение 30-40 час, при этом, каждые 5 ч отфильтровывают выпавшие кристаллы сульфокислоты или же экстрагируют их горячим хлороформом, затем полученную 4-иодбензолсульфокислоту окисляют с помощью OXONE, добавляя порциями 2×6.14 г через каждые 30 мин, затем реакционную массу нагревают до 50-60°C и выдерживают в течение 2 часов, после чего охлаждают до 0°C, осадок отфильтровывают и промывают на фильтре холодной водой. Технический результат: получено новое соединение - 4-иодилсульфонат калия, который может применяться в органической и фармацевтической химии в качестве реагента для органических синтезов. 2 н.п. ф-лы, 12 ил, 8 пр.
Изобретение относится к способу получения ацетилацетонатов щелочных металлов общей формулы CH3-COCH=COM-CH3, где M=Li, Na, K, включающему взаимодействие ацетилацетона со щелочью. При этом в качестве щелочи используют твердую щелочь общей формулы MOH, где M=Li, Na, К, в мольном отношении ацетилацетон:щелочь 1:1, взаимодействие ацетилацетона со щелочью происходит в бензоле в присутствии каталитического количества триэтиламина с азеотропным отделением реакционной воды, а образовавшийся ацетилацетонат щелочного металла выделяют обычным способом. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с высоким выходом при использовании простой технологии. 1 пр.
Изобретение относится к химии комплексов тетрагидроборатов щелочных металлов с органическими соединениями, а именно к способу получения комплексных растворов ацетиленидов меди формулы R-C≡C-Cu⋅3Z, где R = алкил, арил, Z=МВН4, где M=Li, Na, K, в биполярном апротонном растворителе (N,N-диметилформамид, N,N-диметилацетамид) в обычных условиях в течение 25-30 мин. При этом раствор готовят из ацетиленида меди общей формулы R-C≡C-Cu и тетрагидробората Z при мольном отношении ацетиленид меди : Z = 1:3. Полученные растворы ацетиленидов меди могут быть использованы в качестве гидрирующих, гидроборирующих и этинилирующих средств, а также в качестве реагентов для растворения ацетиленидов меди. 2 пр.
Наверх