Устройство для измерения размеров сечений горных выработок и подземных емкостей

 

320606

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26Х.1969 (¹ 1335035/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 13.1.1972

МПК Е 21b 47/08

G 01Ь 17/00

Е 21с1 9/00

Комитет по делам таобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 534.232(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Казаковский, И. А. Прудов и Л. H. Руднев

Ленинградский горный институт имени Г. В. Плеханова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ СЕЧЕНИЙ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И ПОДЗЕМНЫХ ЕМКОСТЕЙ

Изобретение может быть использовано в горнометаллургической, химической и других отраслях промышленности в тех случаях, когда необходимо измерить внутренние размеры сечений горных выработок и подземных емкостей.

Известно устройство для съемки внутренних сечений горных выработок, подземных,пустот и хранилищ, содержащее акустическую систему, механизм ее вращения, электрическую схему и регистратор.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что акустическая система выполнена в виде диполя из идентичных электроакустических преобразователей, установленных в одной плоскости на выходных полуосях механизма вращения, образованного двумя последовательно соединенными редукторами вертикального и горизонтального обзора, расположенными между преооразователями диполя.

Это позволяет осуществить полную съемку камер по любому замкнутому сечению.

На чертеже показана схема съемки очистной камеры акустическим локатором предлагаемого устройства.

Акустическая система локатора содержит идентичные электро акустические преобр азователи — вибраторы 1 и 2, образующие акусти2 ческий диполь. Вибраторы установлены в одной плоскости на выходных полуосях механизма вращения, содержащего последовательно соединенные редукторы 8, 4 горизонтально5 го и вертикального обзора. Механизм вращения закреплен на блоке 5 подвески, свободно висящем на петле из двух ветвей стальной ленты 6, проходящей по направляющим блокам 7 и 8; Последние установлены на выдвиж10 ной телескопической консоли 9, закрепленной в выработке распорными стойками 10. В створе с блоками 7 и 8 установлен барабан подьемной лебедки 11, на котором одновременно намотаны концы обеих ветвей ленты 6. Аку15 стическая система и механизм вращения подключены к регистратору 12 посредством многожильного кабеля (на черт. не показано), Акустический диполь 1, 2 вместе с роторами 3, 4 механизма вращения вводится в по20 лость камеры и опускается на проектную глубину с помощью ленты 6, блоков 5, 7, 8, консоли 9 и лебедки 11. При этом акустическая система занимает исходное (нулевое) положение относительно плоскости створа вет25 вей ленты 6 и блоков 5, 7, 8. Координатная привязка нулевого положения акустической системы осуществляется обычными маркшейдерскими методами, а ее высотная отметка определяется по указателю глубины спуска, 30 установленному на лебедке.

3 206О6

Предмет изобретения

Составитель И. Титова

Корректоры: А, Васильева и Е. Усова

Редактор Н. Спиридонова

Техред Т. Ускова

Заказ 3934/16 Изд. Ко 1771 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Последовательно снимают камеру по вертикальным замкнутым сечениям.

Идентичность редукторов 3 и 4 позволяет также производить съемку камер по горизонтальным сечениям.

Кроме того, с помощью предлагаемого устройства можно осуществлять объемный (сферический) обзор путем записи конических сечений, для чего акустическую систему последовательно поворачивают на некоторый вертикальный угол, а затем вращают в горизонтальной плоскости.

Применение системы спуска на двух ветвях ленты с разнесенными точками подвеса, а также симметричное расположение масс относительно центра вращения в сочетании с высокими передаточными числами в редукторах обеспечивают неизменность заданного полокения акустической системы в процессе съемки, Устройство для измерения размеров сечений горных выработок и подземных емкостей, содержащее акустическую систему, механизм ее вращения, электронную схему и регистра10 тор, отличающееся тем, что, с целью возможности осуществления полной съемки камер по любым замкнутым сечениям, акустическая система выполнена в виде диполя из электроакустических преобразователей, установленlS ных на выходных полуосях механизма вращения, содержащего редукторы вертикального и горизонтального обзора, расположенные между преобразователями диполя.

Устройство для измерения размеров сечений горных выработок и подземных емкостей Устройство для измерения размеров сечений горных выработок и подземных емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству метрополитенов, непосредственно к реконструкции их отдельных участков в случае возникновения необходимости

Изобретение относится к строительству и реконструкции подземных и подводных сооружений, например транспортных тоннелей, пересекающих плывунные и водные преграды

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых с пучащими породами почвы для охраны участковых подготовительных выработок

Изобретение относится к вентиляции транспортных тоннелей

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Инъектор // 825983

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при проведении измерительного контроля качества сварных швов, а также при оценке квалификации сварщиков и при оценке качества сварочных материалов. Способ включает измерение геометрических размеров сварного шва шаблоном и сравнение их с размерами, установленными нормативно-техническими документами. По результатам измерения геометрических размеров сварного шва рассчитывают площади сечений сварного шва. По размерам, установленным нормативно-техническими документами, рассчитывают площадь сечения эталона сварного шва. Затем сравнивают эти площади и вычисляют индекс качества поверхности сварного шва. Технический результат заключается в обеспечении количественной точной оценки качества поверхности сварного шва путем сравнения абсолютных величин отклонения площадей сечений сварного шва от площади эталона, что исключает субъективность визуальной оценки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх