Радиоизотопный релейный прибор

 

Союз Советских

Социалистически»

Республт к

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26,1.1970 (Ko 1396986/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубли ковано 04.Х!.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 31.XII.1971

МПК б 0111/16

Комитет па делам изобретений и открытий при Спеете Министрое

СССР

УДК 539,1,075(088.8) Авторы изобретения

В. С. Скопцов, А. И. Юдин и В. А. Яковлев

Заявитель

РАДИОИЗОТОПНЫЙ РЕЛЕЙНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к радиоизотопным релейным приборам (РРП), содержащим в качестве детектора излучения галогенный самогасящийся счетчик в токовом режиме.

В известных РРП на счетчик подается рабочее напряжение, поддерживаемое постоянным с помощью стабилизаторов. Недостатком известных РРП является то, что для повышения их чувствительности необходимо вводить дополнительные каскады усиления сигнала, увеличивать активность источника излучения н т. д, Это усложняет схему и конструкцию приборов, увеличивает радиационную опасность.

В предложенном РРП эти недостатки устранены благодаря тому, что между высоковольтным источником питания и детектором включены автоматически действующие переключатель и делитель напряжения, с помощью которых изменяется напряжение питания счетчика при изменении состояния реле.

На чертеже приведена блок-схема устройства, содержащего источник излучения 1, высоковольтный выпрямитель 2, пороговый переключатель и делитель напряжения 8, детектор (галогенный счетчик) 4, релейный электронный блок 5, измерительный прибор 6.

Когда от источника 1 íà детектор 4 поступает прямой поток излучения, то с высоковольтного выпрямителя 2 через делитель и пороговый переключатель на детектор подается напряжение, которое по величине выше на несколько десятков вольт рекомендованного для этого детектора напряжения питания. С выхода детектора на вход релейного блока прико5 дит большой отрицательный сигнал. Лампа в схеме релейного блока закрыта, электром агнитное реле, включенное в ее анодную цепь, обесточена. Величина сигнала такова, что ток через лампу значительно ниже тока отпусКания электромагнитного реле, поэтому флюктуации сигнала не вызывают ложных срабатываний реле.

При перекрытии потока излучения поглотителем интенсивность регистрируемого детеКтором излучения падает, сигнал с детектОра уменьшается, лампа в релейном блоке открывается, электромагнитное реле срабатывает и с помощью порогового переключателя yMt;íüшает напряжение, поступающее на счетчиК с делителя, В результате дополнительно уменьшается сигнал с детектора вследствие уменьшения амплитуды импульсов, поступающих со счетчика на интегрирующую ячейку в элект25 ронном блоке. По этой причине дополнителЬно увеличивается анодный ток, текущий через лампу и реле. Величина тока в этом случае значительно выше тока срабатывания электромагнитного реле, поэтому флюктуации сигнала зо не вызывают ложных срабатываний реле.

320792

Составитель Х. Ярвела

Редактор Т. Орловская Техред Л. Евдоиов Корректоры О. Волкова н Т. Миронова

Заказ № 827 Изд. № 1567 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4ф

Тмпография № 24 Главполиграфпрома, Москва; Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Питание счетчика напряжением, изменяемым по величине в за висимости от состояния реле, увеличивает управляющий сигнал на входе релейного блока на 20 — 30% по сравнению с сигналом в случае питания счетчика постоянным напряжением. В результате значительно повышается статистическая надежность радиоизотопного релейного прибора.

Предмет изобр етения

Радиоизотопный релейный прибор, содержащий источник излучения, детектор, релейный блок, высоковольтный источник питания, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения управляющего сигнала и повышения статистической надежности между высоковольтным источником питания и детектором включены последовательно соединенные делитель напряжения и пороговый переключатель, подключенный также к релейному блоку.

Радиоизотопный релейный прибор Радиоизотопный релейный прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх