Патент ссср 320844

 

320844

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Се)!иалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Залвлено 01. Ill.1969 (№ 1308896/24-7) с присоединением залвки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Xl 1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 09.11.1972,ЧПК Н Olh

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.642(088.8) Автор изобретения

Л. И. Двоскин

Всесоюзный государственный ордена Ленина проектный институт

«Теплоэлек ропроект»

Заявитель

ПОДВЕСНОЙ РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ УСТАНОВОК

СВЕРХВЫСОКОГО НАПРЯЖЕН ИЯ

Из!Вестны подвеаные разъе!В)и!н!ител!и, в которысх!IIH!pëÿíäû с г рузовым Kio!HTBêòoì зао<репле>ны fHB T!PB!I)PPcP.. ?1!PIH опУ)скB>klfHIH ги!Рллн ды с помощью троса 11poHcxiwfHT замыкание цепи.

П!Оэтому известные,к!Олс!т)ру)кои>и разъезд!и1н!ителей для подвески п одв(иж!ных пи1рля!нд дол>к!ны быть достаточно, высокими. Кроме того, п од вод тока к подан>киям!у,контакту осущес твляетсл д<хвольно сложно, ос!Обе)нно на большие kloxI!Hнальные то!ои.

В !п редлягаемо!>1,под!Ве)снох),разъе)ди!н ителс с целью повыше!!>ня на!де>к!ности,работы склады ва!Ощийся нож !ра1сположен гор1изо!н)тально, H»Kof»cI1, ножа по)ддср>кивастся 11!oiIafH>KiHOII ги!рляндой изолят)о!ро1в,,пе)ремещающе!!!Ся вместе с нож ом; разъедин!итель может быть онаб>кеи дополи!ичельной ги1рлянч)о)т! изоляторов, по!ддер>к!ивающей:середину IHО!>ка.

На фиг. 1 изображен предложенпы!т1 1)азьсl!KkIfHlTc 7b с поД>3!и>к но Й ГH!P IHI I )Tokl, ill 0>I)IcP>KiHВающей кансц Ilo>KB; на фиг. 2 — то >ке, но с дополо!ителыной по!дви>к1ной ги!рляндой, поддер>к!ива!Ощ ей середину ножа; на фланг. 3 — то же, но совмещенный с выключателем.

Подвес)ной разъеди!н!итель дл я уста но|вок

oBc!PхВыс0во0Г0 kltBBPkI>Kc1liHH G0PgfP»KfHT ПРИВОД 1 для ножа )pfB3ъед!и!т!!итсля и для петре!меще)т!!ия подв!иж!ной говрля!1!ды (электромехан!ический, пне!Вх),ямбический или смешанный), мес<а не!зм 2 перемещения ножа разъединителя, вал, > из изоллц!ионного материала, сое)д1ипя!01ц ий1 при30I и ме)хан!изм перемещеовия ножа разъедпи!итсля, в !Случае пп евмат ическoko привод!а— трубы из изоляцион ного материала для подво5 да воздуха !и уп!ра вленкя, и!Ол>упа;1тографическ!ий нож 4 разъе)дин!и)теля, гирлянды 5,изо1ято!1>оз для IIIIOIi3ccии механизма пе)рек!еще!Хн)! ножа !н экрана, перемещающуюся под)весную пlРР !!Ill+) б !Hi30 lkITioPoiB, подд >кй!Ва!ОщУ!О I

11OIliВИжНОй ГИРЛЛВВДЫ ПРИ .ВКЛ!Ок)ЕН)НОМ 1РаЗЪС .!!!)1!итес!е, экран 7 для полупантографичоского

НО>!<Я,РЯЗЪЕД>)1ИП!Толя, illolkiOД)ВП>КН11Й К011ТВКТ О разъсд!!!нителя, оттяжки 9 с гнрля ндамн !113015 л второ!в, ошиновку 10 цен и.

В предлагасх!о!! ко нструкц;ви несяот!ря IIB о! нос ителы)о большис размеры п олупапт ограcj)H IeicKoro (!Пи!тоГрач)ического) по>кя кl легко перемен!Ястся благодаря тому. Iòî сго под20 В!!!>!<но!! Koklekk т)Оддер>к н вяется на Вссм 11!утн перемещения т!одни>к1!1 0!! вертикальной гнрлл : 10й б >1 золлто!ров. П)ри flcooYoднмостн до1!Олнитсльв!о может бьнгь установлсна сщс oJl,— на аналогичная гирлянда для подпер>к!1!!нл сс1)сдлс!1>1,>),л !!< но(!.о но ж а (c>I. ($)HI. 2) .

П 0 р с:> е н е ! 11 с и О!д>В и ж н О ! Г<1 ц) л л 11 д ы х О >к с т осу!цествлятьсл от общего при вода с помо!цьк) !

)апр имср, цстри Галлл со эвездчаTbDliH приводными колесами нли другим сп!Особом (бсско >20844

3 нечный винт с перемещающей ся гайкой,и.др.), либо вольно самим ножом.

Назначеиие оттяжек 9 в обеспечении неггодвилыост и ко нтакта 8, зах ваггываемого н ожницами полупантографического ножа и механ изма 2.

Неподвижная часть разъединителя может быть при необходимости снабжена заземляющими ножами рубящего HJIIH,полупа нтопрафического т ипю в.

Разъодннитель нредлагаемой кюнструкни и обеспечивает такое со члене н ие его с пгрупим основным ком мутац ио нны м:anna!pavo!M pacnipeделителыного устройопва — выключателем, которое п оз воляет,обеспечмть удобства при производспве ремонтных рaioот на выключателе, что IBecB!xa суще спвенно для эксплуатarr!«IH.

Разъединитель, сов мещен ный с выключателем (см. фиг. 3), содержит подвесной;воздушный вы ключатель l l, состоящий из отдельных «модулей», подвод 12 с>като го воздуха к выключателям, аппарат И .для,измерения силы тока!II напряжения (типа Лазера ил и со светодиодам и), общений п ортал 14 для подвески трех фаз выключателя и разъед ини телей.

Ко)н тактные гножницы полупа нтограф ических ножей разъеди н ителей пргг их гвключен ном пголоже нии загжимают контаит ные уст ройспва, со вмеще н ные с токовым и выводамя BQpx!HH."< модулей под веше н ного |выключателя. Выключател и и оба разъединителя подвеш и ваются па одном портале. Все модули выключателя делятся па две группы, подвешиваемые на том же п ортале. Между эт им и двумя груп нам и устa!HBIB,òèâàþ-лся устройспва для измерения тока ,и нап р яжегггия, гга этом месте могут быть ycTaBoiBJIe!HbI также и трансфо рмато ры тока обыч но го типа.

Портал, на кото ром подвешиваю вся выключатели .и разъединители, может сл у>к|ить также IH для уста но вки на нем nlplHcrroicio6JIe!HIHH (талей, лебедок и пр.) для,подъема иодулей iH гр дгрупих элементов выключателя,и разъединителей.

Предмет изобретения

J5 1. Подвесной разъеди н итель для установок свегрхвыскопо,нап ря>кан ия, содегр>кащий склады вающий ся нож, нап р и мер,:полупа нтопрафического rn!nba, с но>к нинным контактом и механизм п е рецмещен>ия иожа разъед и н ителя, отли2р чаюи ийся тем, что, с целью повышения «гадежиоати;работы, складывающийся но>к paicположен так, что ои;перемещается в горизонталыной плоскости, и рабочий конец ножа укреплен .на по д виж ной пнрля нде изолято ро в.

2. Разъединитель по п. 1, отлгггающггйгся тем, что средняя часть складывающегося ножа укрсплена íà дополнительной ogBH>r(II!oI(пир1я нде изолято ро в.

3. Разъединитель по п. 1, отлигагошгггйгсл зр тем, что, с целью образования блока распредслгителыного yc!Iporrrcr!Ba, огн сиабжсгп п одзеспым выключателем и п рибо1>а,ми для измерен и я ток а и и а п р я жени я.

Редактор В. Фельдман

Составитель Н, Глеклер

Техред Л, Куклина

Корректор И. Шматова

Заказ 6928 Изд. ¹ 1592 Тираж 473 11одп пспос

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,, гК-35, Ра1зиская паб., д. 4/5

Загорская типография

Патент ссср 320844 Патент ссср 320844 Патент ссср 320844 Патент ссср 320844 

 

Похожие патенты:

Переключающее устройство наружной установки имеет открытый ход переключения, а также первый контактный элемент (5) и второй контактный элемент (6). Первый контактный элемент (5) является подвижным относительно второго контактного элемента (6) с помощью приводного устройства (3). Первый контактный элемент (5) размещен на поворотном рычаге (3b) приводного устройства (3). Поворотный рычаг (3b) установлен на подъемном передаточном механизме, выполненном в виде кривошипно-коленного механизма, имеющем уменьшающие силу противовесы. Технический результат – создание переключающего устройства наружной установки, которое при увеличенном пробивном промежутке обеспечивает возможность надежного контактирования контактных элементов. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх