Патент ссср 320908

 

O П И С А Н И Е 320908

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскив

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.1Х.1969 (№ 1363111/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 24.XII.1971

МПК Н ОЗЬ 9/04

11омитет по делам ивоаретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.423 (088.8) Авторы изобретения

С. С. Зырин, С. М. Артемьев, В. И. Новоселец и М. И. Лопин

Заявитель

BCECQК)т ЦД q

СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ КЛИСТРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение огпосипся к генераторам па пролетных клистронах, npHMQHsllokgiHMG51 II качест1ве задающих генераторов в радиолокацио1нных GHIGTehlax. К так им генера1горам предъявляются вребо1ва н ия высокой стабиль,kIocTH часто ты в широ ком ди1апазо не перестройии при на1и меньшем перепаде выходной мощно1ст1и в полосе перестройки .и отсутствия паразитных колебаний. Стабилизация и перестройка ча стоты про IeTIHblx клиотро нных генераторов обычно оаущест1вляется применением дополнительного в нешнего в|неваиуумного высокодоброгного резонатора, опроделеHиым образом связа1нпого с активными (прон изы|ваемыми элект1ронны vl потоком) резонатор,ам,и.

Из вест1ны насколько схем сгабил1изиро ванных и пере стра и ваемых пролетных клистрониых генераторов. При этом отмечается ограниченный диапазон перестройки частоты.

Цель изобретения — расширение диа пазона перестройки ча стоты кл и стронного генератора nplH одно времен ной стабилизации частоты и хорошей равномерности характер1иетики выходн ой мощ ности в полосе перестройки.

Это достигается тем, что па сси вный перелра1ввающ ий резо нато1р соеди неи с каждым 1из активных резонаторов клисгрона через проМЕ?КУтОк1ИЫЕ Па С!ОИВ НЫЕ РЕЗОИатОРЫ, а ВЫВОД энергии о существляется из пассивного персстраи вающего ipeaoHB Topa.

На чертеже,изоб ражен схематически предлагаемый I

Активные, резонаторы 1 и 2 (про1н изы ваемые эле1огронным почю ком) авязапы с высо. кодобротным переотраи вающ им резонатором 8 не непосредственно, а через пасси|в ные промежуточные резонаторы 4 и 5, имеющие

1р со GToроны активных резонаторов вакуумноплотные не резонансные элементы (окиа) связ и б и 7, à со стороны перестраи ваемого резонатора окна связи 8 и 9.

Та ким образом, колебательная система гс15 о1ератора представляет собои .:1езамкиутую цепочку из пяти последовательно связанных резонаторов 1, 2, 8, 4 и 5, из которых два (1 и 2) пропоизываются электронным потоком

Вывод 10 энергии ооущеспв:Ickl из резolnaTo

20 ра 8. Частота генерации перестрасгвастся ,винго м 11 в среднем резонаторе 8. Катод 1: и 1(o:Iлектор 18 долж вы быть располо?кень так, как показано иа чертеже.

Пр и таком ntpiHIGGBQHIHPHIHII перестраиваю

25 щего резонатора 8 обеспечивается напооль шая элекпрпчеокая связь этого рсзо иатора с активными,резонато рам и 1 и 2, что значитель,но ра сширя ет диапазон перестройки генератора при palBHGXIepiHGII ха ракгер1остике .выход3Q иой мощ11ости. В ведеиче проме?куточпых рс320908

Составитель Л, Рубиниик

Текред T. Ускова

Редактор О. Филиппова

Корректоры Н. Коваленко и О. Волкова

Заказ 6271 Изд. № 1583 Тираж 473 11одппспос

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открывий при Совете Л!ипистров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография о зонаторав 4 и 5 вместо использования резонансных окон связи поз воляет раздельно регу LHpolaaTb связ и между активными резанатораlмlи и промежуточными путем изменения акоп связи б и 7 и 8 и 9 между резо натарам и

4 и 8 и 5 и 8. Осуществлен не вывада эне ргои нз перестраивающего резонатора,в предлагаемой схеме обеспечивает отсутствие паразитIIIbIY IBIHIIoB к олебаний в полосе пере стройии.

Поло оа перест ройк1и частоты предлагаемоvo генератора по уровню половинной мощности при одно временной стабилизации может быть больше 10о1о от средней частоты при отсутствии параз итных видов колебаний.

Предмет изобретения

Стабилизированный клистро|щый геператор с д ву мя аквивными резонаторам и и стабилизи1р ующим па соивным перестраивающим резонатором, образующим вместе с акти вными резанатора ми кл истрана и двумя проьме5 жуточным и паGGHIBHbIivIIH резонатор аMIH пятико нтурную колебательную систему, отличаюи ийся тем, что, с целью расли рения диапазона перестройки частоты при ад но време иной ее стабил изации и уменьшения нерааноиер1О ности выходной мощности в полосе перестройки, пассивный перестраивающий резонатор соединен с каждым из актHIBHbIY резонаторов клистрона через промежуточные пасси|нные резонаторы, а вывод энергии осуществляется из пасси|вного перестраивающего резонатора.

Патент ссср 320908 Патент ссср 320908 

 

Наверх