Оптический квантовый генератор

 

описдниа заив2 изоБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Ols 8/10

Н Ols 3/11

Заявлено 25Х!!.1966 (№ 1093 324/26-25) с,пр и соединением з аяиыи № Приор|итет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений. и открытий

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

УД К 621.375.8:535.241..13 (088,8) Дата опубликования описания 8.1.1974

Авторы изобретения Ю, В. Попов, Л. Ф. Клименко, В. С. Кондратьев и В. Е. Терентье

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ КВАНТОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Предмет изобретения

О писываемый оптический квантовый генератор с модуляцией добротности может быть применен iB устройствах,для,получения гигантских HibtiII) .IbcoB света малой длительности, с высокой степенью временной и пространственной когерентности.

Известны оптические, квантовые генераторы, в которых для модуляции добротностч резона тора иопользуются электрооптичес кие затворы и затворы с фототропными средами.

Первые требуют для своей работы значительных (порядка несколыких,киловольт) управляющих на пряжений, что одновременно с нео бходимостью |получать у1пра вляющий импульс малой длительности создает значительные трудности при разработке радиотехнических генераторов. Второй тип затворов при простоте эксплуатации не имеет точно фиксированного момента включения. Это обстоятельство препятствует синхронизации с импульсной лампой накачки и, как следствие, не позволяет получать оптимальных величин к.п.д.

Для устранения этих недостатков в предлаГаЕМОМ OIIITHHBGKOM KiBBHTOВОМ ГЕНЕРа|тОРЕ B качестве,запвора используется кювета с фототро|пной средой, в которой возбуждаются бегущие ультраз вуtKQIBblp. IBQJIHbI.

Блок-схема устройства лтредста влена на чертеже.

ОКГ содержит 100 -ный отражатель 1. кювету 2 дифра кционного затвора с фото5 тропной средой, активную среду 8, выходное зеркало 4.

Возбуждение iB фототропной среде ультразвуковых волн при во дит к увеличению йотерь внутри резонатора ОКГ и к уменыШе10 нию его добротности, что позволяет уве/гичить накапливаемую энергию. При:выклюЧении электрического етоля прекращается дейСтвие ультраз вука, и lIIQTBpH IB резонаторе начинают определяться наличием фототрoflk oé

1s среды, которая формирует импульс излучения.

20 Оптический квантовый генератор, содержащий активный элемент зеркала оптического резонатора и фототропный затвор, отличцюи)ийся тем, что, с целью точной синхронизации момента включения до бротности резона25 тора с лам пой на кач ки, повышения выходт ой мощности и к. п.д. о птичеокого квантового генератора, х фототропному запвору подклюкен источник ультраз вуко вых:волн.

Редактор Б. Федотов

Составитель И. Николаев

Техред Т.. Курилко

Корректор Л. Чуркина

Заказ 3502/2 Изд. № 30 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Оптический квантовый генератор Оптический квантовый генератор 

 

Похожие патенты:

Лазер // 2124791
Изобретение относится к лазерной технике, в частности к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности, и может быть использовано при разработке импульсных источников лазерного излучения

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности резонатора и может быть использовано для стабилизации энергии моноимпульсов лазерного излучения и получения импульсов излучения длительностью в десятки микросекунд

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности резонатора и может быть использовано для стабилизации энергии моноимпульсов лазерного излучения и получения импульсов излучения длительностью в десятки микросекунд

 // 321183

 // 341398

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности резонатора и может быть использовано для получения мощных импульсов излучения в наносекундном диапазоне длительностей импульса

Изобретение относится к лазерной технике

Устройство относится к области квантовой электроники. Полностью волоконный лазер со сверхкороткой длительностью импульса содержит лазер накачки, модуль ввода излучения лазера накачки в волокно, легированное редкоземельным элементом волокно, разветвитель, контроллеры поляризации, волоконные поляризаторы с взаимно перпендикулярными направлениями поляризации, акустооптический модулятор, установленный непосредственно на оптическое волокно между волоконными поляризаторами, частота акустооптического модулятора равна собственной частоте кольцевого волоконного резонатора. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения эффективности синхронизации мод. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

В гольмиевом лазере для накачки параметрического генератора света, включающем источник накачки и размещенные в двухпроходном оптическом резонаторе активный элемент, модулятор добротности, выполненный из материала с кристаллической структурой, новым является то, что модулятор добротности совмещает в себе функции поляризатора и спектрального селектора и представляет собой акустооптический фильтр на основе кристалла парателлурита, с формой, обеспечивающей совпадение оси дифрагированного луча на выходе кристалла с осью оптического резонатора. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности накачки параметрического генератора света и точности спектральных исследований, а также упрощается оптическая схема и уменьшается энергопотребление лазера. 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазер с модуляцией добротности и синхронизацией мод содержит в первом плече оптического резонатора последовательно расположенные первое концевое зеркало, акустооптический модулятор, активный элемент и первое вспомогательное зеркало, а в другом плече вторые вспомогательное и концевое зеркала, между которыми устанавливается нелинейный элемент. При этом модулятор в разные моменты времени работает на двух звуковых частотах, подаваемых через дополнительно введенный сумматор электрических сигналов от двух дополнительно введенных генераторов модулированных колебаний, синхронизируемых третьим генератором, задающим частоту следования импульсов лазера, выбираемую в диапазоне от (0,1-100) кГц. Величина первой звуковой частоты определяется параметрами оптического резонатора для выполнения условия синхронизации мод лазера, а вторая звуковая частота, обеспечивающая модуляцию добротности резонатора, выбирается в полтора раза выше первой. Выходящий из модулятора световой пучок после дифракции на второй частоте перекрывается дополнительно введенной диафрагмой. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения уровня модуляции. 5 ил.
Наверх