Патент ссср 321183

 

о и tI t= л в-:ие

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< !! 32И83

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (51) М. Кл. Н Ols 3/10 (22) Заявлено 25.11.68 (21) 1284820/26-25

Государственный комитет

Саввта Министров СССР во делам иеоеретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Б1о..летень.,Ъ 17

Дата Опублико"".3tt ttÿ списания 17.01.75 (53) УДК 621.375.8 (088.8) (72) Авторы

В. Я. Алаев, Е, Д. Исянова, В. М. Овчинников и A. М. Маругин изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОДУЛЯЦИИ ДОБРОТНОСТИ

РЕЗОНАТОРА ОПТИЧЕСКОГО КВАНТОВОГО

ГЕНЕРАТОРА с присоединением заявки—

Изобретение относится к моноимпульсным оптическим квантовым генераторам (ОКГ) с электрооптической модуляцией добротности.

Способ может быть использован в скоростной съемке, да 7t.нометрии, голографии: т. д. для получения мощных оптических импульсов с высокой степенью временной и пространственной когерентностп.

Известен способ модуляции добротности резонатора ОКГ путем подачи на электрооп- !О тпческий затвор управляющего импульса с крутым передним фронтом, доводлщего добротность резонатора до максимума.

При использовании известного способа излучеIIHP. генернруетсл одновременно на не- 15 с! Ольких продо.!ы1ых н попе17ечных ъ!Одах, поэтому для суже.1ия спектрального состава и улучшения простра! ствешюй структуры излучения необходима селекнпя типов колебаний с использованием элементов для глубо- 20 кой дискриминации добротностей отдельных мод (эталонов Фябри — Перо, диафрагм и т. д.), что усложняет конструкцию ОКГ и вносит доно 7ните.7ы1ые потери.

Цель изобретения заключается в разработке способа модуляции добротности ОКГ, обеспечивающего улучшение спектральной и пространственной структуры излучения без применения дополнительных селектирующнх элементов и значительное понижение амплитуды открывающего сигнала. Достигается она тем, что сначала tt3 затвор подают предварительный управляющий импульс, обеспечивающий повышение доорот1юсти резонатора до

20 — -60 ">о от максимального значения, а открываю1ций импульс пода!от после формирования в резонаторе слабого одночястотного импульса генераш1и.

По предлагаемому способу в момент, когда под действием излучения накачки в якгнвном элементе ОКГ достигается максимальная инверсия аселенности, н3 электрооптическии затвор подают. предварительный управляющий импульс, амплитуду которого выбирают с таким расчетом, чтобы обеспечить увеличен!ге доброт! ости резонатора до 20 — 60О/, максии яльного зняче ения, Фякти 1ескя и ве7ич1! я подаваемого импульса зависит от параметров затвора и подбирается экспериментально, измерением зависимости пропускания затвора от величины упр3вляющего сигналя.

Т3К I<31< доб17отность резон tTop3 период низка, то генерация из спонтанной л1оминесценцин развивается медленно. Вследствие этого даже наличие слабо дискрпмпниру1ощнх элементов (отражателей резонатора) приводит к развити ю колебаний только одного типа, соответствующего минимальньгм потерям, т. е. к генерации одночастотного нмПт,ibC3.

321183

Составитель Н. Михайлова

Техред 3. Тараиеико

Корректор В. Гутман

Редактор Б. Федотов

Заказ 1721/474 Изд. М 806 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Затем в момент, соответствующий формированию слабого импульса генерации, наступающий примерно через 5 — 10 иксек после подачи предварительного импульса, добротность резонатора доводят до максимума путем подачи ца затвор открывающего напряжения. При этом вырабатывается гигантский одночастотный импульс излучения, спектрально-пространственная структура которого соответствует структуре импульса, который был выделен в процессе медленного развития генерации.

Благодаря тому, что развитие слабого импульса фактически не меняет инверсии населенности, мощность выходного импульса близка к мощности гигантского импульса, полученного при обычном способе модуляции добротности.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет не только получить одномодовую структуру генерации, но и повысить концентрацию энергии на выбранной моде.

EC7H уllpBB;ISIIOIlfPII): имп lbCX форму синусоиды с периодом, близким к периоду основного механического резонанса электрооптнческого кристалла илн его гармо5 ник, то амплитуда управляющего импульса может быть уменьшена в десятки раз за счет вторичного электрооптического илн пьезооптического эффекта.

10 Предмет изобретения

Способ модуляции добротности резонатора оптического квантового генератора путем подачи управляющего импульса напряжения

15 на электрооптический затвор, отличаюшийся тем, что, с целью улучшения модовой структуры выходного излучения оптического квантового генератора, амплитуду управляющего импульса ограничива|от до 0,2 — 0,6 его макси20 мального значения, соответствующего полному открыванию затвора, а в момент, соответствующий началу генерации, амплитуду импульса увеличивают до максимума.

Патент ссср 321183 Патент ссср 321183 

 

Похожие патенты:

Лазер // 2124791
Изобретение относится к лазерной технике, в частности к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности, и может быть использовано при разработке импульсных источников лазерного излучения

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности резонатора и может быть использовано для стабилизации энергии моноимпульсов лазерного излучения и получения импульсов излучения длительностью в десятки микросекунд

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности резонатора и может быть использовано для стабилизации энергии моноимпульсов лазерного излучения и получения импульсов излучения длительностью в десятки микросекунд

 // 341398

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности резонатора и может быть использовано для получения мощных импульсов излучения в наносекундном диапазоне длительностей импульса
Наверх