Высевающий аппарат

 

О П И С А Н И Е 32 205

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК А 01с 7/04

А Olc 15/18

Заявлено 09.11.1970 (№ 1399416/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 15.II.1972

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.33.022.69 (088.8) Авторы изобретения б. Ф. Кузнецов и Е. A. беляев

Заявитель

ВЬ1СЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ленточным высевающим аппаратам.

Известны аппараты кассетного типа, применяемые в селекционных сеялках, в которых элементом, несущим семена, является многорядная ячеистая лента, а кассета выполнена в виде эластичной ленты, наматываемой на барабаны. Ячейки для размещения семян образованы за счет двух пластин, имеющих в боковых стенках специальные углубления.

Лента имеет число рядов ячеек, соответствующих рядности машины. Аппарат предусматривает одностороннюю перемотку ленты в одном направлении.

В указанном аппарате равномерность распределения семян вдоль рядка будет снижена ввиду пассивности выброса семян из ячеек (самовыпадапие), а также различием движения семян по семяпроводам, имеющим разнук> длину и угол наклона.

Применение только одного ряда ячеек для каждого рядка посева резко снижает производительность машины и требует частой смены лент.

С целью повышения равномерности распределения семян за счет принудительного выброса и транспортирования семян от ячеек до дна борозды, а также многократного использования ленты вследствие наличия нескольких рядов ячеек на каждьш рядок посева прн двустороннем движении ленты относительно места высева семян механизм;еремещс;шя ленты выполнен реверсивным для высева семян при двихкенпи ленты в обе стороны, а лента — смещаемой в поперечном направлении относительно устройства для выброса семян из ячеек.

При удптельный выброс семян пз ячсск:I

1р транспортирование пх по паправл5пощей трубке обеспечивается пагнетательной воздушной труокой. Необходпмы11 интервал высева семян достигается разностью скоростей двпжен;151 ленты-кассеты и машины.

11 Выходные отверстия ячеек лепты выполнены с диаметром, меньшим днам.тра саМой

ЯЧЕЙКИ, BTO IICI<:IIO!III I BO31!IO5KIIOCTL Cé !IOII! 1падания семян, но обсспечивает проход воздуха при высеве семян из ячейки.

20 lla фиг. 1 изображена общая схема высевающего аппарата, впд сбоку и сечение по А — А; на фиг. 2 — поперечный разрез ленты.

Аппарат включает две бобины 1 и 2 с наматываемой на пих многорядной ячеистой лентой 8; два ведущих ролика-шкива 4 ii 5; барабан б, состоящий пз двух шкивов 7, свободно вращающихся па воздухопроводящей трубе 8; высевную направля1о111у1о трубку 9; мс апнзм привода ведущих роликов, coclo5130 щпй из основной шестерни 1(1, двух шестерен

321205

11 на ведущих роликах 4 и 5 и промежуточ«о! перекидной шестерни 12. Каждая бобина ч .,:ез вилку 13 св«зина с соответствующим ведущим роликом. Для IlocTQ«lIIJQI прижатия боби«ы с кассетной лентой к ведущему роли- 5 ку Ii0 сторонам бобины установлены пружины

i:,—:þêåíèÿ 14.

Кассетная лента выполнена из гибкого эласт; -иного материала и имеет несколько рядов ь ческ-отверстий. Параметры ячеек соответст- 10

«уют размерам высеваемых семян. На дне

«чейкн имеются выходные отверстия с диаметром, меньшим диаметра ячеек.

Еобвны и ведущие ролики с лентой имеют во можность смещаться в направлении, попе- 15 речном движению ленты, для установки необходимого ряда ячеек против высевной наравляющей трх бки 9.

Часть ленты 3, охватывающая барабан б и ведущие голики 4 и 5, ограждены щитком 15 20

«0 избе;канне самопроизвольного выпадания

<.м«п пз ячеек. Напротив трубки 9 щиток

: меет отверстие дл«прохода семени из ячеек . епты 8 в трубку.

Привод ведущих роликов 4 и 5 осуще- 25 ствляетс«от шестерни 10, приводимой в двимашины. 3а счет перегода шестерни 12 в положение а или б достьп а ется принудительное вращение ролика

4 или 5 и соответствующее направление дви- 30 жепня кассетной ленты (flo ходу движения машины плп наоборот).

Кяжд! «кассета-лента для обеспечения пос;оя ства натяжения на наматывающей бобине имеет принудительное вращение со скоро- 35 с",ыо, большей скорости вращения ведущего ролика. Дл«компенсации скорости вращения бобины, по мере наматывани«ленты, на валу бобины установлена скользящая муфта (на чертеже не изображена), аналогичная устрой- 40 ствам, применяемым в кинопроекционной аппаратуре.

Высевающий аппарат работает следующим образом. Лента с заранее уложенными в нее семенами и свернутая в бобину устанавливается, например, на место бобины 1. Свободный конец ленты продевается между щитком

15 и барабаном б и закрепляется на бобине .2.

При этом один из крайних рядов совмещак>т с высевающей трубкой 9. При движении машины ролик 5, вращаясь, перетягивает ленту с бобины 1, имеющей в это время свободно вращение, на бобину 2. Лента перемещается в направлении движения машины. Воздушный поток, создаваемый вентилятором машины, через воздухопроводящую трубу 8 и нагнетательную трубку выбрасывает семя из ячейки ленты 3 в трубку 9, по которой и направляется в сошник сеялки под осыпающийся слой почвы.

По окончании размотки лента сдвигается вместе с роликами 4 и 5 в сторону для высева семян следующего ряда ячеек, шестерня 12 сцепляется с шестерней на ролике 4, включается механизм привода опережающего вращения бобины 1. Ролик 4, вращаясь, перетягивает ленту с бобины 2 на бобину l. Лента перемещается навстречу движению машины.

Предмет изобретения

1. Высевающий аппарат для высева семян, заделанных в многорядную ячеистую ленту, включающий устройство для выталкивания семян из ячеек ленты и механизм перемещения ленты, отличающийся тем, что, с целью непрерывного высева семян последовательно из всех рядов ленты без перестановки ее и при движении ленты в обе стороны, механизм перемещения ленты выполнен реверсивным и с возможностью смещения ленты в поперечном направлении относительно устройства для выброса семян из ячеек.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для выброса семян из ячеек ленты выполнено в виде нагнетательной воздушной трубки.

321205

АЗ ду,т

Редактор К. Шаиаурова

Заказ 649/10 Изд. № 1735 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Урадовских

Техред Т, Ускова

Корректоры: Е. Ласточкина и T. Бабакина

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений
Наверх