Патент ссср 321444

 

32!444

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советских

Сопиелистических

Республик „.

Зависимое от агт. свидетельства ¹

Заявлено 06.11.1970 (№ 1404230/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х!.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 9.11.1972

МПК В 65g 49/06

Комитет по делом иеооретеиий и открытий при Сосо;i3 Ы:иистрое

СССР

УДК 621.867.2(088.8) Авторы изобретения

H. Л. 10дин, Р. Г. Смирнов, В. П. Войтвшксвич и В. В. Еремеев

Заявитель

Гусевский филиал проектно-конструкторского бюро по стекольной промышленности

КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТРЛ11С110Р 1 ИРОВА11т1Я И1 1 УЧ11ЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к области конвейеростроения, а именно к конвейерам для транспортирования стеклоизделий в процессе их тепловой обработки.

Известны конвейеры для транспортирования штучных грузов, которые содержат грузонесущее полотно в виде отдельных не связанных один с другим элементов, например пластин, расположенных в бесконечно-замкнутых направляющих. Однако в таких конвейерах любые пластины в процессе работы в результате износа в сумме создают зазор, Этот зазор получается «а холостой ветви конвейера между пластиной, вошедшей в зацепление со звездочкой и следующей за ней. При определенной величине зазора зацепление между пласгиной и звездочкой нарушается, что вызывает заклпниванне нлн слом зубьев звездочки, Для ликвидации образовавшегося зазора обычно делают направляющие разъемными, чтобы иметь возможность регулировать их длину. Частая регулировка длины направляющих затрудняет эксплуатацию конвейера.

Цель изобретения — исключение зазора между элементами грузонесущего полотна.

Для этого грузонесущее полотно конвейера образовано вертикально расположенными в направляющих роликами, которые выполнены с удлиненными осями. На одном конце каждой оси укреплена подставка для транспортируемого груза, а на другом конце — шестерня.

11оследняя взаимодействует с зубчатой рейкой, устанавливаемой в месте обработки груза и сообщающей роликам вращательное движение, причем на холостой ветви конвейера установлены подпружиненные ролш<н, входящие в зазор между элементами грузонссущего поло1на.

На чертеже показан опнсываемьш конвейер.

Конвейер состоит из бесконечно-з»мкнутых направляющих 1, в которых уст»новлены ролики 2. Каждый из ннх имеет удлиненную ось 8 с закрепленной и» одном ее конце съемной подставкой 1 для стеклонзделий 5. Н» другом конце осн крепится шестерня 6, которая взаимодействует с рейкой 7, расположенной в зоне действия горелки 8. Для выборки зазора на холостой ветви конвейера у звездочки 9 установлены ролики 10, которые входят в зазор между роликами 2. На ролики 10 действуют пружины 11. Направляющие роликов

10 находятся в неподвижных втулках, укрепленных на станине конвейера, которые могут перемещаться в поперечном направлении.

Работа конвейера осуществляется следующим образом.

При вращении звездочки 9 ролики 2 перемещаются в направляющих 1. 1 олнкн 10 под

321444

Предмет изобретения

Составитель Ю. Хрсгиова

Техред А. Камышиикова

Редактор Н. Михайлова

Корректор Л. Орлова

Заказ 40710 Изд. № 1731 Тираж 473 Подписное

1.111ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 действием пружины 11 создают некоторое сопротивление движению потока роликов 2, в результате чего между фиксирующими роликами 10 образуется зазор. Пружины 11 выбираются такой силы, которая позволяет прижимать несколько роликов к зубьям звездочки на этой же ветви. При возрастании усилия звездочки на ролики рабочей и холостой ветви ролик 2 нажимает на ролики 10, которые расходятся в стороны. Перепустив ролик 2 к звездочке 9, ролик 10 занимает свое положение снова, выбрав зазор и подвинув перепущенный ролик к звездочке. Таким образом, ролики 10 после каждого транспортирующего ролика 2 выбирают суммарный зазор, что обеспечивает прижатие роликов 2 к звездочке

9 и нормальную работу конвейера.

На участие горелки 8 ролики 2 получают вращение от рейки 7 через шестерни б. На остальных участках конвейера принудительного вращения роликов нет.

Конвейер для транспортирования штучных грузов, преимущественно стеклоизделий, со5 держащий грузопесущее полотно в виде отдельных пе связанных один с другим элементов, расположенных в бесконечно-замкнутых направляющих, отличающийся тем, что, с целью исключения зазора между элементами

10 грузонесущего полотна, оно образовано вертикально расположенными в направляющих роликами с удлиненными осями, на одном конце которых укреплены подставки для транспортируемого груза, а на другом кон15 це — шестерни, взаимодействующие с зубчатой рейкой, устанавливаемой в месте обработки груза и сообщающей роликам вращательное движение, причем на холостой ветви конвейера установлены подпружиненные ролики, входящие в зазор между элементами грузонесущего полотна.

Патент ссср 321444 Патент ссср 321444 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления
Наверх