Бнблиотек.л^

 

322 GI6

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 29Х111.1968 (№ 1267623/26-9) МПК Н 04r 11/02

Приоритет 31 VIII.1967, № б711958, Нидерланды

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Номитет rro делам иаоорвтеиий и открытий ори Совете Мииистоов

СССР

УДК 621.395.623.7.002. .5 (088.8) Дата опубликования описания 7.I I.1972

Автор изобретения

Иностранец

Вильгельмус Германус Идинг (Нидерланды) Иностранная фирма

«Н. В. Филипс Глуйлампенфабрикен» (Нидерланды) Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КАТУШКИ С ЛЕНТОЧНЫМИ

ВЫВОДАМИ И MEMliPAHOA ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к области технологии изготовления электроакустических приборов, в частности к технологии изготовления электродинамических преобразователей, например громкоговорителей, микрофонов, дат- 5 чиков и т. д.

Известны способы соединения катушки с ленточными выводами и мембраной электродинамических преобразователей, основанные на раздельном изготовлении катушки,ленточ- 10 ных выводов и мембраны с последующим соединением этих элементов между собой.

Однако при подобном способе изготовления в процессе работы наблюдается нарушение соединения катушки с мембраной. 15

С целью повышения надежности по предлагаемому способу соединение выводов с проводниками катушки и катушки с мембраной производят в процессе изготовления мембраны, вводя в нагретую матрицу, внутри кото- 20 рой размещена катушка и выводы, порошкообразную синтетическую смолу с наполнителем или нагнетая в матрицу расплавленную смолу.

Кроме того, в качестве наполнителя приме- 25 нено измельченное стекло.

На фиг. 1 дана в двух проекциях матрица, используемая для изготовления мембраны и соединение ее с катушкой. иллюстрирующая

2 предлагаемый способ; на фиг. 2 — подвижная система преобразователя в сборе.

Матрица состоит из верхнего штампа 1 и нижнего штампа 2, перемещающиеся один относительно другого в аксиальном направлении. Штампы 1 и 2 разделены полостью 8 для термореактивной порошкообразной смолы, например эпоксидной смолы. Нижний штамп 2 окружен кольцом 4, верхняя сторона которого имеет внутренний кольцеобразный паз б для размещения в нем катушки.

Верхняя поверхность нижнего штампа 2 и кольцо 4 снабжены очень мелкими канавками 6, в которые укладывают ленточные выводы 7.

Верхний штамп 1 окружен кольцеобразным вырубным штампом 8, перемещающейся в аксиальном направлении вдоль кольца 4. Посредством нагревательного элемента, расположенного в полости 9, поддерживается требуемая температура штампа 2.

Катушку 10, концы проводников 11 которой покрыты тонким слоем олова, помещают в паз б, а ленточные выводы 7, также покрытые тонким слоем олова, — в канавки б, после чего проводники 11 устанавливают над выводами 7. Определенное количество термореактивной порошкообразной синтетической смолы вводят в полость 8 и нагревают прибли322016

Предмет изобретения

Фиг.2

Составитель A. Сиротин

Редактор Т. Морозова Техред Л. Евдонов Корректоры: О. Зайцева и E. Михеева

Заказ 117/10 Изд. ¹ !759 Тираж 473 Подписное Ц1".ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зительно до 150 С. Тонкий слой припоя на выводах 7 и на концах проводников 11 размягчается и соединяет эти детали, а синтетическая смола плавится и заполняет полость 3.

Верхний штамп 1 движется вниз до тех 5 пор, пока пе достигается требуемая толщина мембраны, затем лишняя синтетическая смола выдавливается из полости 8, а облой 12 обрезается вырубным штампом 8, Таким образом, изделие, полученное за . 10 одну операцию, может непосредственно устанавливаться в магнитной системе рупорного громкоговорителя, причем край мембраны 13 центрируется по магнитной системе. Мембрана 13 может быть упрочнена при использо- 15 вании в качестве наполнителя стекляннь1х волокон или измельченного стекла, а ее толщина составляет 60 — 80 мк. Медные выводы

7, каждый толщиной 50 лк, покрывают с одной стороны синтетической смолой толщиной 20

10 — 20 мк. Выводы 7 составляют единое целое с мембраной 18 и могут выдерживать большие изгибающие и скручивающие усилия, которые возникают в мощных рупорных громкоговорителях. Синтетическая смола 25 одновременно покрывает участки пайки.

1. Способ соединения катушки с ленточны- 30 ми выводами и мембраной электродинамического преобразователя, например громкоговорителя, основанный на облуживании выводов и концов проводников катушки, соединении термокомпрессией выводов с проводниками 35 катушки и механическом соединении катушки с мембраной, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, соединение выводов с проводниками катушки и катушки с мембраной производят в процессе изготовления мембраны, вводя в нагретую матрицу, внутри которой размещена катушка и выводы, порошкообразную синтетическую смолу с наполнителем или нагнетая в матрицу расплавленную смолу.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя применено измельченное стекло.

Бнблиотек.л^ Бнблиотек.л^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнике, в частности к электродинамическим преобразователям (ЭП), например громкоговорителям

Изобретение относится к электромагнитным преобразователям, а именно к электромагнитным громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике , точнее к конструкции преобразователей для громкоговорителей с цифровым звуковым трактом
Наверх