Устройство для определения подвижности искусственных зубов в протезе

 

322I96

ОПЙСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз боветекик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 6lc 19/04

Заявлено 06.VIII.1970 (¹ 1469169/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х!.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 8.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытийери Совете Министров

СССР

УДК 615.471:616-07:616.

314 089 29 631 (088.8) Авторы изобретения

Б. К. Мироненко, А. М. Фирер и И. А. Ефремов!

5;."! Ь J, -"" -.

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДВИЖНОСТИ

ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБОВ В ПРОТЕЗЕ

Изобретение относится к стоматологии и касается устройств для определения подвижности искусственных зубов в протезе, Известны устройства аналогичного назначения, содержащие основание, индикатор перемещения зубов, дугу с опорными площадками и узел нагрузки на зуб. Эти устройства имеют ограниченные функциональные возможности.

Целью изобретения является создание такого устройства, которое бы позволило определить степень подвижности искусственных зубов в протезе. Достигается это тем, что устройство снабжено фиксатором протеза, установленным между индикатором перемещения и узлом нагрузки и выполненным в виде подвижного диска с прижимными винтами.

На фиг. и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство для определения подвижности искусственных зубов в протезе содержит основание 1, на одном из концов которого установлена неподвижная стойка 2, а па другом— стойка 8, вращающаяся вокруг своей вертикальной оси.

B вырезе стойки 2 установлен и зафиксирован винтом 4 индикатор 5 часового типа. 1-!а стойке 8 винтом б закреплены пружинные весы 7 с установленным на них щупом 8.

На основании 1 подвижно установлен диск

9 с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и перемещения по прорези основания в сторону индикатора 5 ««ли от него.

На диске 9 имеются дугообразная планка

10 и прижимной винт 11, 5 На дугообразную планку 10 устанавливают зубной протез, который прижимается к планке прижимным винтом 11. Г!еремещениек«по прорези основания диска 9 и вращением этого диска один из зубов протеза подводится к кон10 цу щупа индикатора 5. Щуп 8 пружинных весов 7 изогнутым концом закрепляется на том же зубе, после чего с помощью пружинных весов 7 зуб нагружают заданной нагрузкой, которая устанавливается на шкале. Под влня15 пнем этой нагрузки подвижный «а амортизаторе протеза зуб получает перемещение, которое и фиксируется индш<атором 5.

Предмет изобретения

Устройство для определения подвижности искусственных зубов в протезе, содержащее основание, индикатор перемещения, узел нагрузки на зуб, огличаюи«ееся тем, что, с целью

25 определения степени подвижности искусственных зубов в протезе, оно снабжено фиксатором протеза, установленным между индикатором перемещения и узлом нагрузки и выполненным в виде подвижного диска с прижимныЗО ми винтами.

322196

Vuz,.1 (Риг.2

Редактор Н. Старостина

Заказ 12!/15 Изд. No 1760 Тираж 473 Подписное

1111ИИПИ Коыитета по делали изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Эскин

Техред Л. Евдонов

Корректоры: О. Волковй и T. Гревцова

Устройство для определения подвижности искусственных зубов в протезе Устройство для определения подвижности искусственных зубов в протезе 

 

Наверх