Патент ссср 322339

 

322339

Предмет изобретения

Показатели

205

150

2,3

2,2

101

101 7

Составитель А. Чиванова

Редактор Т. Загребельная

Заказ 157/12 Изд. № 1786 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предел прочности при растяжении кг/см2

Диэлектрическая проницаемость при

10, гц

Электрическая прочность, кв/мм

Удельное объемное электросопротивление, ом.см

Полимерная композиция, состоящая из термопласта и порошкообразных металлов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения адгезии наполнителя к полимеру и повышения диэлектрических свойств композиции, применены порошкообразные металлы, поверхность которых предварительно подвергнута фтори10 рованию

Техред Е. Борисова Корректор Т. Миронова

О П И С А Н И Е 322339

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. С ОЫ 45/04

Заявлено 29.XI I.1969 (№ 1390470/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI 1971. Бюллетень Х 36

Дата опубликования описания 17.11.1972

УДК 678,74:678.046.32 (088.8) Авторы изобретения

Б. Д. Остроумов, В. А. Краснов и Г. Г. Попов

Заявитель

ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Изобретение относится к области получения полимерных композиций, изделия на основе которых характеризуются улучшенными эксплуатационными свойствами.

Известны полимерные композиции, состоящие из термопласта и металлических порошкообразных наполнителей. Введение порошкообразных металлов в полимерные композиции позволяет улучшить некоторые свойства композиции (например, теплопроводность, износостойкость, прирабатываемость и др.) . .Однако с введением металлических наполнителей ухудшаются диэлектрические свойства полимерных композиций и физико-механические свойства (разрывное удлинение, предел прочности при растяжении). Это объясняется тем, что наполнитель не обладает адгезией к полимеру.

С целью создания полимерных композиций, характеризующихся повышенной адгезией наполнителя к полимеру, и улучшения их диэлектрических свойств, предлагается в качестве наполнителя использовать порошкообразные металлы, поверхность которых предварительно подвергнута фторированию. Фторирование может быть осуществлено, например, газообразным фтором при 500 — 550 С.

В результате обработки на поверхности частиц металлического порошкообразного наполнителя получают пленки фтористых солей, являющихся хорошими диэлектриками (удельное объемное сопротивление 10 а — 10 " ол см, пробивное напряжение до 500 С более

450 кв/мм, диэлектрическая проницаемость порядка 4,0 при толщине пленки 0,5 мк) и улучшающих благодаря этому диэлектрические свойства всей композиции.

Процент наполнения полимера порошком фторированного металла может быть различным в зависимости от назначения изделия.

Вместе с порошком фторированного металла в состав композиции могут быть введены другие порошкообразные наполнители, например ситаллы, нитрид бора, двуокись титана и т. и.

Смешение порошкообразных компонентов композиции производят, например, на мельницах, ситах, в смесителях, коллоидных мельницах, с использованием сухого или мокрого метода.

20 Изделия из полимера, наполненные фторированным металлом, могут применяться для изготовления деталей с высокими диэлектрическими свойствами и улучшенными эксплуатационными свойствами.

25 Образцы, изготовленные из композиций, содержащих 90 вес. % политетрафторэтилена и

10 вес. о/о фторированного алюминия (композиция 1) или 95 вес. /с полиэтилена и 5 вес. /и фторированного алюминия (композиция 2), ЗО имеют следующие свойства.

Патент ссср 322339 Патент ссср 322339 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, предназначенным для изготовления подшипников скольжения и торцевых уплотнительных колец, работающих в условиях ограниченной смазки, в частности в бензине и парах кислот
Наверх