Способ поверхностной закалки шестерен из высокопрочных сталей

 

Сойа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 0211!.1970 (№ 1409180 22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 3. I I I.1972

М. Кл. С 2ld 9 32

С 21d 1 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.785.545:621.834 (088.8) Авторы изобретения

Э. М. Соловьев, В. II. Копытин, В. К. Некрасов, В. Г. Варнавин и P. П. Ромашин

Заявитель — — --- - -1

СПОСОБ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ ШЕСТЕРЕН

ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области термической обработки шестерен, в частности човерхностной закалки шестерен большого модуля (пг) 10).

Известен способ поверхностной закалки шестерен большого модуля с нагревом токами высокой частоты по впадине зуба, с охлаждением впадины сжатым воздухом и подстуживанием прилегающих рабочих поверхностей водой. 11одстуживание прилегающих ранее закаленных поверхностей проводят для предохранения их от отпуска теплом, выделяющимся при нагреве закаливаемой впадины.

Однако такой способ не всегда обеспечивает требуемого качества закаливаемой поверхности. При подстуживании прилегающих рабочих поверхностей водой образуется паровое облако, затрудняющее осуществление контроля за температурой и зазором между индуктором и впадиной венца шестерни, что может привести к онлавлению кромок и даже впадин. Кроме того, не исключено попадание воды на только что закаленную поверхность и, следовательно, образование микротрещин на рабочей поверхности зуба.

Цель изобретения — повышение качества закалки и предупреждение образования закалочных трещин.

Для этого подстуживание прилегающих рабочих поверхностей производят сжатым воздухом, а закалку ведут непрерывно-последовательно через впадину.

Закаливаемую шестерню устанавливают на столе закалочного станка в горизонтальном положении. В начале нагрева осуществляю1 кратковременную выдержку для нарастания температуры до закалочной. Затем индуктор совершает поступательное движение вверх.

10 При подстуживании сжатым воздухом части шо завихренный от спрейера индуктора и подстуживающих спрейеров воздух дает четкую границу начала закалки впадины с сохранением твердости.

15 Далее закалку ведут через впадину. Это объясняется тем, что теплоотвод сжатым значительно меньше, чем при охлаждении водой, и большее количество тепла отводится в массу металла.

20 Менее интенсивный отвод тепла дает положительные результаты при закалке крупногабаритных шестерен (и)10) из отпускоустойчивой высокопрочной стали с низкой критической скоростью охлаждения.

Способ поверхностной закалки шестерен из высокопрочных сталей с нагревом токами вы30 сокой частоты по впадине зуба, с охлажде.

Составитель Г. Шевченко

Текред Е. Борисова

Редактор Т, Фадеева

Корректоры: О. Зайцева и Н. Шевченко

Заказ 160/4 Изд. № 1785 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нием впадины и подстуживанием прилегающих рабочих поверхностей, отлика>ощайся тем, что, с целью повышения качества закалки и предупреждения образования закалочных трещин, подстуживание прилегающих рабочих поверхностей производят сжатым воздухом, а закалку ведут непрерывно-последовательно через впадину.

Способ поверхностной закалки шестерен из высокопрочных сталей Способ поверхностной закалки шестерен из высокопрочных сталей 

 

Похожие патенты:

Ьлиотека \ // 302380

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх