Установка для контактно-радиационной сушки ленточных материалов

 

2582

Союв Советскив

Социалистические

Республик

qä, F 26Ь 13/06

Г 26b 17/10

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР 66 047 77 047 82.096.5(088,8) Авторы изобретения

С. С. Забродский, Л. В. Горбачев и В. Д. Михайлик

Институт тепло- и массообмена АН Белорусской ССР

3 аявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТАКТНО-РАДИАЦИОННОЙ СУШКИ

ЛЕНТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике сушки.

Известны установки для контактно-радиационной сушки ленточных материалов, содержащие камеры контактного нагрева высушиваемого материала в кипящем слое твердого теплоносителя и каналы для радиационного обогрева материала, Целью изобретения является интенсификация процесса сушки.

Это достигается тем, что при использовании в качестве твердого теплоносителя адсорбента, например силикагеля, в камерах контактного нагрева установлены вертикальные перегородки, образующие со стенками камер отсеки для регенерации адсорбента, в которых размещены перфорированные трубы для подачи высокотемпературного регенерирующего агента в противотоке с циркулирующим адсорбентом.

На чертеже схематично изображена описываемая установка.

Она содержит камеры 1 для контактного нагрева ленты 2 высушиваемого материала, например ткани, тверды м теплоносителем 8.

B качестве последнего используют адсорбент, например силикагель. Слой теплоносителя приводится в состояние псевдоожижения при подаче теплоносителя по патрубкам 4. Для регенерации адсорбента в камерах 1 установлены вертикальные перегородки 5, образующие отсеки 6, в которых размещены перфорированные трубы 7 для подачи высокотемпературного регенерирующего агента. ПерегоS родки создают возможность циркуляции адсорбента.

Установка содержит также каналы а для радиационного обогрева материала излучением от стенок 8, обогреваемых также твер10 дым теплоносителем.

15 Установка для контактно-р адиацио иной сушки ленточных материалов, например ткани, содержащая камеры контактного нагрева высушиваемого материала в кипящем слое твердого теплоносителя и каналы для радиа20 ционного обогрева материала, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса, нри использовании в качестве твердого теплоносителя адсорбента, например силикагеля, в камерах контактного нагрева установлены

25 вертикальные перегородки, образующие со стенками камер отсеки для регенерации адсорбента, в которых размещены перфорированные трубы для подачи высокотемпературного регенериру ющего агента в противотокс

30 с циркулирующим адсорбентом.

3225S2

Составитель Е. Пискунова

Техред Л. Куклина

Редактор Е. Кравцова

Корректор О. Волкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 108/5 Изд. Ае 1762 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для контактно-радиационной сушки ленточных материалов Установка для контактно-радиационной сушки ленточных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх