Патент ссср 323119

 

323II9

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистичеспих

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Ч111.1969 (№ 1362107/31-16) М. Кл. А 61Ь 5 02 с присоединением заявки ¹вЂ”

Комитет по делам изобретений и отарытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 5Л .1972

УД К 616.12-073,97:681..142.2 (088.8) Авторы изобретения

М. Б. Тартаковский, IO. Ф. Варламов, М. Г. Орлов, И. М. Жовтис, Б. В. Козловский, А. Г. Француз, В. В. Макаров, В. P. Андриевский, П. H. Виноградов, P. Х. Галеев, М. М. Гогичайшвили, В. П. Лапин, И. У. Любченко, А. В. Миняев, А. А. Мошков, В. В. Павлов, А. H. Санкин, Б. А. Свидерский, П. П. Фомин, В. H. Яковлев и М. H. Рахманин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АИАЛИЗА ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММ

Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Известны устройства для анализа электрокардиограмм, содержащие блок ввода фиксированных отсчетов электрокардиограммы (т. е. значений квантованной по времени электрскардиограммы), блок памяти, блок решения линейных неравенств, блок логиче ской обработки и блок регистрации. Извест 1О пые устройства позволя от определять по электрзкардиограммс лишь факт нарушения сердечной деятельности с принятием решения типа «болен» вЂ” «здоров», Ilo не обеспечивают достаточной достоверности выявления патологических изменений на электрокардиограмме, характеризуloIQHx с определенной вероятностью стадию и локализацию инфаркта миокарда.

Для повышения этой достоверности и вы- 20 явления стадии,и локализации инфаркта миокарда в предлагаемом устройстве в отличие от известных установлен блок весового преобразования фиксированных отсчетов электрокардиограммы. Входы этого блока 25 соединены с выходами блока ввода и блока памяти, а его выходы — со входом блока решения линейных неравенств.

На чертеже изображена блок-czeìа пред лагаемого устройства.

Устройство содер кит блок 1 ввода фик сированных отсчетов электрокардпограммы и блок 2 памяти. Выходы этих блоков присоединены ко входу блока 8 преобразования фиксированных отсчетов электро ардиограммы. Блок 1 представляет собой устройство для автоматического считывания электракардиограммы, записанной на бумажной ленте, и содержит фотоэлектрический преобразователь и лентопротяжный механизм. Выход блока . т соединен со входом блока 4 решения линейных неравенств. Линейные неравенства, решаемые этим олоком, имеют вид: ал,- Тз:О

i =l где а; — поетоянные коэффициенты, .х; — фиксированные отсчеты электрокардиограммы (т. е. сигналы, пропорциональные амплитудам кван тованной по времени электрокардиограммы), Т вЂ” постоянный порог.

Суммирование ведется Ilo всем отсчетам в данном отведении; общее число отсчетов в каждом отведении равно п. Для аналнза всей электрокардиограммы может использоваться, например, двенадцать стандартны . отведений, при этом используются двенад323119 или сигнал «О», если

55 б0 цать кардиоциклов — по одному для каждого отведения. Анализируется, однако, не весь кардиоцикл, а лишь желудочковый комплекс.

Количество снимаемых отсчетов в каждом отведении ц = 19. Следовательно, для анализа электрокардиограммы в целом используются 19Х!2 = 228 отсчетов. В каждом отдельном отведении отсчеты снимаются следующим образом: первый жестко «привязан» к началу желудочкового комплекса; отсчеты со второго по двенадцатый отстоят друг от друга на 8 м/сек; отсчеты с тринадцатого по девятнадцатый — на 32 11/сек.

Анализ электрокардиограмм всдется в два этапа.

На первом этапе решаются линейные не равенства. Одновременно в каждом отведении решаются четыре линейных неравенства, т. е. каждому отсчету соответствуют четыре постоянных коэффициента, и, следовательно, девятнадцати отсчетам одного отведения—

96 постоянных коэффициентов. Поскольку анализируется двенадцать отведений, то количество решаемых лнней1ных неравенств в устройстве — 48, а количестве требуемых для их решения постоянных коэффициентов и постоянных порогов 96

Для получения постоянных коэффициентов а; и порогов Т используются известные методы дискриминантного анализа.

На втором этапе анализа эчектрокардиограммы в устройстве происходит логическая обработка набора из сорока восьми двоичных сигналов, являющихся выходными схем ре ше:;ия линейных .неравенств. В результате логической обраоотки упомянутых сорока восьми сигналов формируются следующие окончательные ответы по анализируемой электрокардиограмме: «Инфаркта миокарда нет» или «Инфаркт миокарда есть».

В случае наличия инфаркта миокарда выдается заключение по одной из следующих стадий инфаркта миокарда: острая, подост рая, рубцовая и по одной из следующих локализаций инфаркта миокарда, передний распространенный, передне-перегородочный, передне-боковой, передне-верхушечный, боковой, высокий боковой, задний, задне-перегородочный, задне-боковой, множественный.

l5

Зо

В с. лучае, если устройство не может вынести надежное заключение о стадии и локализации инфаркта миокарда предусмотрены ответы: стадия не ясна; локализация не ясна.

В случае, когда устройство не может выдать надежное заключение о наличии или отсутствии инфаркта миокарда предусмотрен ответ:

«электрокардиограмма подлежит дальнейшему исследованию».

Логическая обработка результатов анализа производится в блоке 5, а регистрация анализа — в блоке б.

Устройство работает следующим образом.

Записанную на бумажной ленте со скоростью 50 мм/сек электрокардиограмму заправляют в кассету лентопротяжного меха низма блока 1. При протягивании электрокардиограммы под оптической системой фотоэлектрического преобразователя блока 1 происходит формирование электрических сигналов — отсчетов х;. Последовательно записанные на электрокардиограмме двенадцать отведений считываются одно за другим. Отсчеты х; поступают в блок 3 одновременно с выбираемыми из блока 2 постоянными коэффициентами а;. В блоке 8 происходит умножение а; на х;, а в блоке 4 сложение всех а; х;, сравнение получающихся сорока восьми сумм с порогами и образование сорока восьми двоичных сигналов. Эти сигналы поступают в блок 5, выходные сигналы которого представляют собой окончательные отве ты по анализируемой электрокардиограм .е.

Ответы фиксируются в блоке б.

Блок 2 представляет собой постоянное запоминающее устройство на П-образных ферритовых сердечниках. Блоки 3 и 4 — множительную и суммирующую схемы на элементах цифровой и аналоговой техники, блок

5 — диодно-транзисторный дешифратор, блок б — регистрирующее .устройство.

Предмет изобретения

Устройство для анализа электрокардиограмм, содержащее блок ввода фиксированных отсчетов электрокардиограммы, блок памяти, блок решения линейных неравенств, блок логической обработки и блок регистра цнн, отлачаюи ееся тем, что, с целью повышения достоверности выявления изменений электрокардиограммы, характеризующих с определенной вероятностью стадии и локализации инфаркта миокарда, в нем установ лен блок весового преобразования фиксированных отсчетов электрокардиограммы, причем входы блока соединены с выходами блока ввода и блока памяти, а выходы его со единены со входом блока решения линейных неравенств.

323119

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Богданова Корректор Е, Миронова

1зедактор Т. Каранова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 580/10 Изд. Мз 1805 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 323119 Патент ссср 323119 Патент ссср 323119 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биомедицинской телеметрии и может найти применение в многоканальных системах передачи биомедицинских сигналов и вычислительных комплексах обработки медико-биологической информации экспериментальной, клинической, спортивной и космической медицины

Изобретение относится к диагностике внутренних незаразных болезней животных

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике. Система мониторирования ЭКГ для определения инфаркт-зависимой коронарной артерии, связанной с острым инфарктом миокарда, содержит ряд электродов для сбора данных по электрической активности сердца от разных точек наблюдения по отношению к сердцу. С электродами связан модуль сбора данных ЭКГ. Процессор ЭКГ реагирует на сигналы электродов для образования множества сигналов отведений и обнаруживает подъемы ST в сигналах отведений. Дисплей реагирует на обнаруженные подъемы ST и графически отображает каждое множество данных подъема ST по отношению к анатомическим позициям отведений. Графическое изображение на дисплее идентифицирует подозреваемую инфаркт-зависимую коронарную артерию или ветвь, связанную с острым ишемическим приступом. При этом принимают сигналы ЭКГ в n-отведениях. Анализируют сигналы ЭКГ применительно к данным о подъемах ST. Графически отображают на дисплее данные о каждом множестве подъемов ST по отношению к анатомическим позициям на теле. Повторяют этапы приема и анализа спустя некоторое время. Графически отображают на дисплее данные о каждом множестве подъемов ST, полученных спустя некоторое время, и сравнивают их с ранее отображенными на дисплее данными о подъемах ST. Определяют по сравнительному графическому отображению изменение во времени симптома заболевания коронарной артерии, связанного с конкретно идентифицированной коронарной артерией или ветвью. Применение изобретения позволит сократить время диагностики. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Представлена система восстановления информации от сердца, представляющей сложное нарушение ритма, связанное с сердцем пациента, для указания источника нарушения сердечного ритма. Сложное нарушение ритма может подвергаться лечению при помощи воздействия энергией для изменения источника нарушения ритма. Изобретение позволяет использовать сигналы с низкой достоверностью для локализации причин нарушений сердечного ритма. 20 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх