Библиотенд i

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ 323i88

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мо—

Заявлено 29.Ч111,1968 (РЙ 1266308/22-2) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 10.Xl1 1971. Бюллетень М 1 за 1972

Дата опубликования описания 21.11.1972

М. Кл. В 22d 41!04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.746.324:621. .746.042 (088.8) Авторы изобретения

А, А. Тихомиров и В. П. Загребельный

Липецкий трубный завод

Заявитель

ПОВОРОТНЫЙ КОВШ-ДОЗАТОР

Изобретение относится к области литейного производства, конкретнее к ковша м-дозаторам.

Известны поворотные ковши-дозаторы для заливки металла в форму, включающие заливочное окно, сливной патрубок и привод поворота. При этом:наблюдается изменение его емкости с образованием настыли.

Предложенный поворотный ковш-дозатор отличается от,известных тем, что закреплен консольно на приводном валу, соосно которому на противоположной стенке расположен сливной патрубок. Кроме того, он снаб жен регулируемым по высоте опорным устройством. Это уменьшает влияние настыли tn3 емкость ковша-дозатора.

На фиг. 1 показан ковш-дозатор; на фиг.

2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Ковш-дозатор 1 представляет собой сварную металлоконструкцию, футерованную составом, закрепленную консольно на оси 2, размещенной в подшипниках 8, установленных на кронштейне 4. Ковш-дозатор 1 выполнен в продольном сечении в виде частично срезанного овоида с вертикальными боковыми стенками 5 и сливным патрубком б, совпадающим с осью 2 поворота ковша-дозатора. Для заливки металла 7 в ковше-дозаторе имеется заливочное окно 8 с носком 9 для слива избытка металла и шлака в изложницу 10. Под корпусом ковша-дозатора установлен кронштейн 11, к которому шарнирно на оси 12 прикреплен рычаг 18 с опорой 14, фиксатором 15 и рукояткой !б. Фиксатор рычага 18 поджат пружиной 17, оттягивается и поворачивается по кронштейну 11 рукояткой

1б и входит в отверстия 18 кронштейна.

Ковш-дозатор работает следующим образом.

Из разливочного ковша в ковш-дозатор центробежной машины заливают металл 7.

Заливка производится в любое время, исключая время поворота ковша-дозатора и время периодического смещения вверх при помощи рычага 18 для увеличения емкости при образовании настыли. Емкость ковша-дозатора рассчитана на количество металла, необходимое для заливки одного изделия, а поэтому для удаления излишка металла и шлака под носком 9 задней стенки ковша-дозатора устанавливают изложницу 10, которая время от времени поворачивается для выбрасывания застывшей чушки в ящик. Ковш-дозатор с залитой .порцией металла поворачивается на оси 2 в подшипниках 8 и становится вертикально. При этом из сливного патрубка б, совпадающего с осью вращения ковша-дозатора, истекает металл 7 в форму центробежной машины (на чертежах не показана). Истечение металла идет сначала с большим

323188

Фиг. 2

Составитель А. Минаев

Тсехред Л. Евдонов

Корректор E. Усова

Редактор О. Филиппова

Заказ 582/9 Изд. № 1811 Тираж 448 Подписнл

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ферростатическим напором, так как ковш-дозатор выполненный в продольном сечении в виде частично срезанного овоида, становится вертикально, и металл 7 оказывается в узкой части овоида, что увеличивает высоту заполнения ковша-дозатора 1. Затем форма заполняется с меньшей скоростью истечения металла и с меньшим напором до полного выливания металла через патрубок б из ковша-дозатора. Ковш-дозатор поворачивается приводом.

При образовании, настыли на внутренней поверхности ковша и у кромок окна 8 и носка 9 уменьшается порция заливаемого в ковш-дозатор металла. Для увеличения емкости ковш рычагом 18 с опорой 14 поднимается вверх. Для этого оттягивают рукоятку

1б, сжимая пружину 17 фиксатора, и выво дят последний из нижнего отверстия 18 кронштейна 11 для" йереме ния на оси 12 рычага 13 и установок фик тора 15 в расположенное выше т1о ° дуу ронштейна отверстие

18. Поднятый опорным 1устройством ковш-дозатор может принимать большую, чем прежде, порцию металла 7. Такое периодическое смещение вверх ковша при образовании настыли может производиться несколько раз до максимального уровня С, и с каждым смещением емкость ковша-дозатора 1 увеличивается на величину образованной настыли, а доза заливаемого металла в ковш не возрастае-,.

5 B предлагаемом ковше-дозаторе высота падения струи металла остается постоянной, так как ось сливного патрубка б совпадает с осью поворота ковша-дозатора 1, а выбран ная форма его позволяет увеличить началь10 ный ферростатический напор, при котором происходит истечение струи металла из патрубка б, снижающийся постепенно к концу заливки.

Предмет изобретения

15!. Поворотный ковш-дозатор для заливки металла в формы преимущественно центробежных машин, включающий заливочное окно, сливной патрубок и привод поворота, отличающиися тем, что, с целью уменьшения влияния настыли:на емкость ковша-дозатора, последний закреплен консольно на приводном валу, соосно которому на противоположной стенке расположен сливной патрубок.

2. Поворотный ковш-дозатор по п. 1, отлачаюшийся тем, что он снабжен регулируемым по высоте опорным механизмом.

Библиотенд i Библиотенд i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывной разливке металлического сплава. Промежуточный ковш (1) содержит поворотный корпус (3) с отделенными друг от друга первой (5) и второй (7) камерами, первым каналом (12) между камерами и вторым каналом (16) между второй камерой (7) и кристаллизатором (9) для непрерывной разливки. Корпус (3) поворачивают в положение прекращения разливки и добавляют основной металл в первую камеру (5). Затем корпус поворачивают в положение разливки и ведут разливку основного металла во вторую камеру (7) и кристаллизатор. Легирующие элементы добавляют в основной металл, содержащийся во второй камере (7), что предотвращает их попадание в первую камеру, и ведут разливку полученного металлического сплава. Обеспечивается уменьшение ручной очистки ковша при смене разливаемых сплавов и снижение количества отходов металла и легирующих элементов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх