Патент ссср 323375

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

323375

Сеюв Саветскив

Социалистическил

Республик. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 21.!Ч.1970 (№ 1429609/29-33) с присоеди|нением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. С ОЗЬ 23)08

Комитет пе делам иаабретеиий и аткрмтиб при Спеете тйкки".трав

СССР

УДК 666.1.037.3 (088.8)

Опубликовано 10.Х!!.1971. Бюллетень Kе 1 за 1972.

Дата опубликования описания 15.II.1972 йАТЕБ: тГ-Т„:Х!!рт! щ1! библиотек Щ: д

Авторы изобретения

М. А. Лакеев и В. П. Маслов

Самостоятельное конструкторско-технологическое бюро по проектированию приборов и аппаратов из стекла

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в стекольной промышленности для формования изделий различных конфигураций, например, из дрота.

Известно устройство для формования стеклоизделий, содержащее полуформы и шарнирно соединенный с ними с помощью рычагов шток с подъемно-опускным механизмом.

Цель изобретения — повысить производительность и улучшить качество изделий.

Достигается это тем, что на полуформах установлены винтовые упоры и ограничитель хода, а рычаги выполнены в виде телескопических валиков с вмонтированными в них пружинами.

Изобретение поясчяется чертежом.

Устройство содержит подъемно-опускнсй механизм, включающий гидрсцилиндр 1, поршень 2, являющийся приводом штока 3 и шарнирно соединенный с полуфсрмами 4.

На последних установлены винтовые упоры 5, которые при движении полуформ навстречу одна другой с помощью ограничителя б строго фиксируют голожение ее так, чтобы продольная ось формы совпала с продольной осью заготовки, зажатой в патронах. Для того чтобы полуформы были сомкнуты без зазора, устройство снабжено телескопическими валиками 7 с вмонтированными в них пружинами о.

Рабочая жидкость, поступая в полость гидроцилиндра 1, давит снизу на поршень 2, который перемещает шток 8, шарнирно связанный телескопическими валиками 7 е полуфорБ мами 4, соединяет их в общую форму. При этом одна из голуформ винтовым упором 5 доходит до ограничителя б и останавливается.

В то же время другая полуформа продолжает движение до полного смыкания с первой полу10 формой за счет сжатия пружины 8, вмонтированной в телескопический валик 7. Упорный винт 5 также доходит до ограничителя б, и форма смыкается по линии разъема без зазора.

15 В этот момент происходит формование.

Затем рабочая жидкость, поступая в гидро цилиндр 1 и далее — в полость над поршнем, перемещает шток 8 вниз, в результате чего форма раскрывается, и отформованное изде20 лие поступает на дальнейшую операцию, Устройство для формования стеклоизделий, например, из дрота, содержащее полуформы и шарнирно соединенный с ними с помощью рычагов шток с подъемно-опускным механизмом, от,тича ощееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества изделий, на полуформах установлены винтовые ронаннымн B:-гнх прунсина::и. упоры„ограничитель хода, а рычаги, выполнены в виде телескопических валиков с вмонтнЯ

Д

1ф, б б

Составптель М. Стоянова

Редактор Г. Кузьмина Техред Л. Богданова Корректор Е. Зимина

Заказ 897 Изд. ¹ 1798 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14

Патент ссср 323375 Патент ссср 323375 

 

Похожие патенты:

 // 346170

 // 361558
Наверх