Солнцезащитное устройство

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 080269 (21) 1303475/29-14 с присоединением заявки 34 (23) Приоритет (43) Опубликовано 050976.5толлетень ла 33

Союз Совет ни»

Социалистическими

Республик

Е 04 Р 9/36

Гььф4ьдьтььььыь ььаьтьт

Сьььть Мььььтрсь 606Р

ЬЬ 4ЬЬЬ1 ЬЬЬ6ДЬТЬЬЬЙ

Ь OTMPNIa (53) УДК 69, 028. 33 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 3012.77

I (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕИИя И.С.Ланько, A.Ä.Cåííè÷åíêo и С.A.Øâàðö

Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (71) Заявитель (54) СОЛНЦЕЗМЦИТНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны солнцезащитные устройства подъемно-поворотного типа для неостекленных проемов зданий, включающие систему вертикальных пластин шарнирно соединенных с возможностью поворота вокруг собственной оси с верхней и нижней горизонтальными связями.

Регулируются такие устройства при сохранении затеняющими пластинами вертикального положения при обязательном их размещении в проеме.

Постоянное нахождение затеняющнх элементов в проеме нецелесообразно, особенно в периоды, когда защита от избыточной солнечной радиации не требуется, кроме того, на основные элементы таких устройств постоянно оказывают агрессивное воздействие атмосферные осадки. Защита от последних для таких конструкций практически сложна и малоэффективна, что резко ухудшает эксплуатационные качества устройствт надежность, долговечность и так далее.

Цель предлагаемого изобретения обеспечение одновременного перевода вертикальных отдельно расположенных пластин, регулируемых в рабочем (вер2 тикальном) положении поворотом 80Круг собственной оси, в горизонтально расположенный пакет, освобождающий световой проем от заполнения пространственной конструкцией устройства.

Достигается это тем, что верхняя и нижняя горизонтальные связи устрой ства, объединяющие вертикальные пластины, выполйены в виде замкнутых рам

10 из шарнирно соединенных звеньев, причем на каждой из этих рам закреплены

С-образные зеркально расположенные рейки, в которых установлены горизонтальные пальцы, имеющие на одном

IS из концов сферические элементы с жестко прикрепленными к ним вертикальными пластинами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 вертикальный разрез по A-A на фиг.1 на фиг. 3 — горизонтальный разрез по

Б-Б на фиг.1;. на фиг. 4 — схема движения затеняющего экрана устройства в вертикальной плоскости; на фнг.5 схема поворота затеняющих пластин вокруг вертикальной оси; на фиг. 6 узел соединения вертикального затеняющего элемента с нижней рамой (план); на фиг. 7 — сечение по B-В на фиг.6;

З на фиг. 8 — сечение по Г-Г на фиг.6.

32 3528

Две С-образные, зеркально размещенные в горизонтальной плоскости рейки 1 шарнирно объединены на концах и в средней части равнодлиннымн горизонтальными звеньями 2, образующими замкнутую плоско-параллельную раму со свободно изменяющимися углами.

Иежду верхней и нижней связями

s виде рамы, устанавливаются жесткие вертикальные пластины 3, соединяю- 10 щиеся с рамами с помощью заведенных в С-образный профиль рейки горизонтальных пальцев 4, жестко соединенных с пластийой 3 при помощи подвесок 5.

)5

Заведенные в паэ С-образной рейки 1 пальцы 4 имеют на концах сферические элементы 6, заключенные в лунки 7, имеющиеся на верхней и нижней плоскостях С-образной рейки.

К пластинам верхней рамы шарнирно подсоединены подвески 8, жестко прикрепленные к строительным конструкцияму к одной из крайних пластин нижней рамы шарнирно подсоединена штанга 9 ручного подъема, имеющая на про- б тивоположном конце приспособление для крепления к строительным конструкциям.

Элементы устройства изготавливаются из водостойких некоррозирующих 80 материалов: пластмасс, металла.

Нижняя рама приводится в движение штангой 9 (см.фиг.4). Плоско-параллельное перемещение рамы в вертикаль ной плоскости обеспечивается благо- 36 даря принятой системе соединения рам с жесткими, пластинами 3 - одновременное и равнозначное изменение углового положения всех заключенных между верхней и нижней рамами плас- 40 тин 3, образующих при подъеме на 90 . пакет из горизонтально расположенных пластин..

Закрепляется пакет в этом положении с помощью штанги 9, которая кре- 4й пится к строительным конструкциям с помощью фиксатора 10, Для закрепления пластин 3 в вертикальном положении в строительных койструкциях также предусматривается фиксатор ll

Вокруг вертикальной оси пластины 3 поворачиваются посредством встречного смещения реек 1 нижней рамы, с которой пластины 3 соединены шарнирно при помощи пальцев 4, причем заключенные между образующими С-образного профиля сферические элементы б на концах пальцев 4 обеспечивают требуемое положение пальцев независимо от принятого угла поворота.

Предлагаемое устройство может применяться в зданиях массового строительства для установки в лоджиях, галереях,Xeppacax >и в других неостекляемых проемах зданий. Оно не требует изменения типоразмеров индустриальных конструкций и не обусловливают каких-либо дополнительных допусков для них. Кроме того, надежность работы такого устройства не зависит от наличия или значения осадочных, температурных и других деформаций строительных конструкций зданий.

Соответствующая блокировка таких устройств в плане при противоположном йаправлении подъема обеспечивает удвоенную площадь затеняющего экрана, Формула изобретения

Солнцезащитное устройство подъемноповоротного типа для неостекленных проемов зданий, включающее систему вертикальных пластин, шарнирно соединенных с возможностью поворота вокруг собственной оси. с верхней и нижней горизонтальными связями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения перевода вертикальных пластин в горизонтально расположенный пакет, верхняя и нижняя горизонтаЛьные связи выполнены в виде замкнутых рам нз шарнирно соединенных звеньев, причем на каждой иэ этих рам закреплены С-образные зеркально расположенные рейки, в которых установлены горизонтальные пальцы, имеющие на одном из концов сферические элементы с жестко прикрепленными к ним вертикальными пластинами.

32 352 В яив.7

Составитель Л. Ларина

Ре акто Л. ьяконова Тех е М.Келемеа Ко екто Е.Папп

Заказ 713/44 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Солнцезащитное устройство Солнцезащитное устройство Солнцезащитное устройство Солнцезащитное устройство 

 

Наверх