Устройство для оштукатуривания стен зданий

 

1

О П И С А Н И Е 32353О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 24.IV.1969 (№ 1325975/29-14) Ч. Кл, E 04g 21/20

E 04t 21/16 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 693.614.002.54 (088.8) Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 14.П.1972

Авторы изобретения

В. И. Царевский и И. М. Царевский

Трест Донбасстроймеханизация

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОШТУКАТУРИВАНИЯ СТЕН ЗДАНИЙ

Известно устройство для оштукатуривания стен зданий, включающее раму с продольной балкой и приспособлением для нанесения и затирки штукатурного раствора.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что на продольной балке рамы монтирована с возможностью перемещения вдоль нее посредством, например реечного механизма, вертикальная балка с ползунами, на которых установлено с возможностью перемещения относительно нее приспособление для нанесения и затирки штукатурного раствораа.

Такая конструкция устройства позволяет перемещать приспособление для нанесения и затирки штукатурного раствора в различных направлениях по обрабатываемой поверхности, а также повышает качество штукатурных работ.

Кроме того, между одним из ползунов и корпусом приспособления для нанесения и затирки штукатурного раствора может быть смонтирована силовая камера, например пневматическая, с целью прижатия приспособления для нанесения и затирки штукатурного раствора к обрабатываемой поверхности с заданным усилием.

На фиг. 1 представлено устройство для оштукатуривания стен зданий, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— то же, продольный разрез; на фиг. 4 — вид по А — А фиг. 3.

Устройство для оштукатуривания стен зданий включает раму 1, выполненную в виде трубчатой сварной конструкции, передвигающейся на колесах 2.

Посредством муфты 8 на раме закреплена продольная направляющая балка 4, представляющая собой швеллер, на котором укрепле10 ны планки 5 и 6, патрубки 7 и зубчатая рейка 8.

На продольной балке рамы монтпрована вертикальная направляющая балка 9, представляющая собой продольную двутавровую

15 балку, к полкам которой с внутренней стороны прикреплены продольные направляющие планки 10, по которым перемещаются ползуны 11 и 12. Ползун 11 перемещается по направляющей продольной балки и на нем мон20 тирован редуктор 18 с электродвигателем 14.

На валу 15 редуктора посажена шестерня 16, перемещающаяся по зубчатой рейке 8. На редукторе установлен барабан 17, приводимый во вращение цепной передачей от звездоч25 ки 18.

Ползун 12 перемещается в направляющих вертикальной балки. На его горизонтальной полке установлено приспособление 19 для нанесения и затиркп штукатурного раствора и

30 форсунка 20. Между корпусом этого приспо323530

5 0

Зо

50 собления и ползуном 12 монтирована силовая камера 21, например пневматическая, снабженная пиппелем и золотником, На обоих концах вертикальной балки монтированы блочки 22, через которые пропущены концы стального троса 28, укрепленные в верхней и нижней частях ползуна 12, в отверстие которого ввинчен стопор-ограничитель 24, Концы стального троса 28 намотаны на бар а бан 17.

Трос, огибающий нижний ролик, пропущен через отверстие в ползуне 11.

На продольной балке 4 расположены концевые выключатели 25 и 2б системы автоматического управления устройством с возможностью их перемещения по пазам балки, что позволяет регулировать ширину оштукатуриваемой поверхности. Система автоматического управления устройством включает пять концевых выключателей, два реле времени, электромагнит муфты переключения, две электромагнитные защелки, два пускателя двигателя правого и левого хода и четыре промежуточных реле.

Движением приспособления для нанесения и затирки штукатурного раствора управляют вручную или автоматически посредством переключателя рода работ.

Работает устройство для оштукатуривания стен зданий следующим образом.

Сначала наносится и разравнивается грунт, а затем накрывочный слой и затирка.

В обоих случаях устройство устанавливается на нужном расстоянии от стенки и с помощью винтов 27 устанавливается в горизонтальноеое положение.

Затем распорной рейкой между рамой устройства и потолком придается устройству устойчивое неподвижное положение.

При нанесении на стену грунта на приспособление для нанесения и затирки штукатурного раствора укрепляется разравнивающая рейка, которая своей выравнивающей поверхностью выступает за пределы приспособления. При нанесении накрывочного слоя рейка снимается и включается двигатель приспособления. После закрепления устройства концевые выключатели устанавливаются в положение, соответствующее принятой ширине обрабатываемой поверхности, а приспособление для нанесения и затирки штукатурного раствора устанавливается на необходимую высоту в одно из крайних положений, после чего подается сигнал на подачу раствора, а переключатель рода работ ставится в положение «Автомат».

Непрерывное горизонтальное перемещение приспособления для нанесения и затирки штукатурного раствора производится в результате перекатывания шестерни 16 по зубчатой рейке 8, а вертикальное его перемещение— за счет вращения барабана 17 с намотанным на него тросом.

При вертикальном перемещении приспособления сначала опускается вертикальная балка до своего крайнего положения при неподвижном относительно нее положении приспособления. Затем вертикальная балка автоматически стопорится, а приспособление движется вниз.

После обработки заданной поверхности стены, т. е. после достижения крайнего нижнего положения приспособлением для нанесения и затирки штукатурного раствора движение его автоматически прекращается и одновременно подается сигнал на прекращении подачи раствора.

Предмет изобретения

1. Устройство для оштукатуривания стен зданий, включающее раму с продольной балкой и приспособлением для нанесения и затирки штукатурного раствора, отличающееся тем, что, с целью перемещения приспособления для нанесения и затирки штукатурного раствора в различных направлениях по обрабатываемой поверхности и повышения качества штукатурных работ, на продольной балке рамы смонтирована с возможностью перемещения вдоль нее посредством, например, реечного механизма вертикальная балка с ползунами, на которых установлено с возможностью перемещения относительно нее приспособление для нанесения и затирки штукатурного раствора.

2, Устройство для оштукатуривания строительных изделий по п. 1, отличающееся тем, что, с целью прижатия приспособления для нанесения и затирки штукатурного раствора к обрабатываемой поверхности с заданным усилием, между одним из ползунов и корпусом приспособления для нанесения и затирки штукатурного раствора смонтирована силовая камера, например пневматическая.

323530

Составитель Л. Старосельская

Редактор Л. Дьяконова Техред Л. Богданова Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 237/18 Изд. № 1818 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для оштукатуривания стен зданий Устройство для оштукатуривания стен зданий Устройство для оштукатуривания стен зданий Устройство для оштукатуривания стен зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к устройствам для затирки оштукатуренных поверхностей и заглаживания цементно-песчаных и бетонных поверхностей
Наверх