Рабочая среда гидрозатворавсесоюзная::; :тгнтноч[хн[^1[ска{^&иб/'!1отека

 

О П И C А Н И Е 323566

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсттих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х.1965 (№ 1035043,125-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет.Ч, Кл. F 04Ь 15/04

F 16j 15 56

Комитет по аелам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД K 62-762: 62-24 (088.8) Опубликовано 10.XII.1971. Бюллетень X 31 за 1972

Дата опубликования описания 7,II.1972

Авторы изобретения А. Д. Амиров, М. И. Ахмедов, А. М. Хасаев, Ю. В. Зайцев, Н. И. Алиев, А. Ф. Касимов, Э. А. Манвелов, В. И. Дашкевич, P. Г. Керимов, P. С. Гурбанов, И. Б. Везиров, С. И. Шапиро и К. А. Каграманов

Ордена Ленина объединение «Азнефть»

Заявитель

РАБОЧАЯ СРЕДА ГИДРОЗАТВОРА

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к уплотнениям между плунжером и цилиндром в насосах поршневого типа.

Применяемые в качестве рабочей среды гидрозатвора для этих насосов жидкости быстро расходуются, в связи с чем емкости для них должны иметь достаточно большой объем, что не всегда возможно, в частности B скважинных насосах из-за ограниченных габаритов.

В описываемом изобретении это затруднение в значительной мере устраняется за счег того, что в качестве рабочей среды гидрозатвора между плунжером и цилиндром насоса поршневого типа, применяют неньютоновскую обладающую тиксотропией жидкость с начальным напряжением сдвига большим, чем величина перепада давления между всасом и выкидом насоса.

Расход такой жидкости через уплотняемый зазор значительно меньше, в связи с чем при той же емкости срок службы насоса между ее заправками существенно увеличивается. Это особенно важно в скважинных насосах, где срок службы насоса без подъема на поверхность имеет большое значение.

Кроме того, следует заметить, что применение такой жидкости в качестве рабочей среды П1дрозатвора позволяет (прн прочих равных условиях) увеличить зазор между плун10 жером н цилиндром, что, в свою очередь, удешевляет изготовление насоса ввиду снижения класса точности обработки сопрягаемых деталеи.

Предмет изобретения

Применение неньютоновской обладающей тиксотропией жидкости с начальным напряжением сдвига, болыпим, чем величина перепада давления между всасом и выкндом на."0 соса, в качестве рабочей среды гидрозатвора между плунжером и цилиндром насоса поршневого типа.

Рабочая среда гидрозатворавсесоюзная::; :тгнтноч[хн[^1[ска{^&иб/!1отека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачивания агрессивных жидкостей

Изобретение относится к насосу для перекачки криогенной текучей среды, например криогенного водорода, из емкости в находящийся под более высоким давлением резервуар, включающему в себя цилиндр с расположенным в нем поршнем, который может выполнять в цилиндре происходящие вперед и назад возвратно-поступательные движения, при этом объем низкотемпературной камеры цилиндра при происходящем в направлении хода поршня первом возвратно-поступательном движении поршня уменьшается, а объем высокотемпературной камеры цилиндра, которая находится на противоположной от низкотемпературной камеры стороне поршня, соответственно увеличивается. Насос также включает в себя оканчивающийся в низкотемпературной камере впускной канал для текучей среды, к которому подсоединена или является подсоединяемой емкость, выходящий из высокотемпературной камеры выпускной канал для текучей среды, к которому подсоединен или является подсоединяемым резервуар, и соединительный трубопровод для текучей среды, через который обе камеры соединены друг с другом, при этом по меньшей мере одно нагревающее устройство выполнено для того, чтобы текущую во время первого возвратно-поступательного движения из низкотемпературной камеры в высокотемпературную камеру текучую среду нагревать таким образом, что в высокотемпературной камере устанавливается давление, которое превышает давление в резервуаре. Увеличивается межремонтный период при применении в автомобилестроении. 1 илл., 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх