Гильза для защиты резьбовых концов труб, штанг и т. п.

 

3236I2

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 19.IV.1967 (№ 1152166 29-!4) с црисоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. F 16l 57/00

Комитет по делам тхвоврвтениА и открытиА ври Совете Министров

СССР

УДК 621.643.42(088.8) Опубликовано 10.XII.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 13.II I.1972

Авторы изобретения

Д. И. Агамирзоев и М. Я. Гинзбург

Заявитель

ГИЛЬЗА ДЛЯ ЗАЩИТЫ РЕЗЬБОВЫХ КОНЦОВ ТРУБ, ШТАНГ И Т. П.

Изобретение п р едн азначено для защиты резьбовых концов труб, оборудования и инструментов, работающих при любых температурных условиях.

Известна гильза для защиты резьбо вых концов труб, штанг и т. п., включающая корпус, имеющий с наружной стороны продольные ребра, заканчивающиеся на одном из концов буртом с выступами и соединенные на другом конце кольцевым поясом.

Цель изобретения — повысить гибкость гильзы.

Для этого кольцевой пояс гильзы выполнен с канавками, а бурт имеет прорези, соединенные со впадинами, расположенными между ребрами.

На фиг. 1 — изображена гильза, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Гильза для защиты резьбовых концов труб, штанг и т. и. включает корпус 1, имеющий с наружной стороны продольные ребра 2.

Ребра с одной стороны заканчиваются буртиком 3 с выступами 4, а с другой стороны соединены кольцевым поясом 5. Кольцевой пояс имеет канавки 6.

5 ББууррттиик к ииммеееет т ппррооррееззи и7, соединенные со впадинами, расположенчыми между, ребрами.

Предм ет изобретения

Гильза пдля защиты резьбовых концов труб, штанг и т. п., включающая корпус, имеющий с наружной стороны продольные ребра, закан15 чивающиеся на одном из концов буртом с выступами и соединенные на другом конце кольцевым поясом, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее гибкости, кольцевой пояс гильзы выполнен с канавками, а бурт имеет прорези, соединенные со впадинами, расположенными между ребрами.

323612

Фиг Z

Составитель 3. Зеленина

Техред 3. Тараненко Корректор Н. Шевченко

Редактор И. Квачадзе

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Заказ 900 Изд. № 1797 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Гильза для защиты резьбовых концов труб, штанг и т. п. Гильза для защиты резьбовых концов труб, штанг и т. п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите от распространения огня по теплоизоляции труб нефтепроводов и предназначено для обеспечения монтажа на них противопожарных вставок. В способе монтажа противопожарных вставок, устанавливаемых на сварные стыки труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык скорлупы из пеностекла, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пеностекла и устанавливают оцинкованный металлический кожух, установленный симметрично относительно центра сварного стыка, перекрывающим место стыка и защитную оболочку труб на заданное расстояние. Технический результат достигается антикоррозионной защитой сварного стыка с помощью термоусаживающейся полимерной ленты и установкой на стык скорлупы из негорючего теплоизоляционного материала, защищаемой оцинкованным металлическим кожухом. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов. Теплоизолированная труба для транспортирования жидких и газообразных веществ содержит рабочую трубу с наружным антикоррозионным покрытием и центраторами, теплоизоляцию из горючего материала с противопожарной вставкой и внешней оболочкой. Противопожарная вставка выполнена длиной не менее 3 м, но не более половины длины трубы. Противопожарная вставка расположена в средней части трубы, предварительно освобожденной от наружного антикоррозионного покрытия. С торцов противопожарной вставки расположены герметизирующие манжеты, изолирующие пространство с противопожарной вставкой по внутренней поверхности внешней оболочки и по наружной поверхности рабочей трубы. Противопожарная вставка может быть выполнена в виде соединенных полуцилиндров из негорючего материала. Полуцилиндры из негорючего материала могут оснащаться лабиринтными замками по поверхности соединения. Противопожарная вставка может быть оснащена теплоотражающим наружным покрытием. Технический результат: исключение возможности распространения огня по всей длине теплоизолированной трубы в случае возгорания ее теплоизоляции из горючего материала. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной и тепловой изоляции труб, а именно к способам монтажа противопожарной и тепловой изоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пеностекла, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пеностекла и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка. Технический результат заключается в обеспечении антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, при этом предложенный способ обеспечивает усовершенствование технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к трубному элементу (1), который может служить удобным соединительным элементом в линии циркуляции текучей среды в любой области промышленного применения, в частности в реактивном двигателе. Трубный элемент содержит деформируемую трубчатую оболочку (2) в виде сильфона (9) с кольцевыми выпуклостями (3), образующими внутренние выступы, и защитную рубашку (4), содержащую концевой сегмент (5), который закреплен в трубчатой оболочке (2) и свободный конец которого выступает внутрь трубчатой оболочки (2). При этом защитная рубашка (4) содержит множество дополнительных сегментов (6, 16, 17, 18, 20), частично входящих друг в друга, причем каждый из дополнительных сегментов (6, 16, 17, 18, 20) содержит на периферии своей наружной поверхности (7) по меньшей мере один захватный элемент (8), закрепленный на наружной поверхности (7) и взаимодействующий по меньшей мере с одной кольцевой выпуклостью (3). Технический результат - уменьшение перепада давлений в трубном элементе. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх