Центробежная сушилка

 

О П И С А Н И Е 323621

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева ссеетсхит

Ссциалистичесхиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

М. Кл. Г 26Ь 1108

Зая влено 29.Х!1 1969 (№ 1389565:24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Комитет AO делам

Еаебретеиий и открытий ври Савете Министров

СССР

Опубликовано 10.Х111971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

УДК 66.047.576 (088.8) Дата опубликования описания 13.III.1972

Автор изобретения

Б. М. Полуянов

Заявитель Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СУШИЛКА

Известны центробежные сушилки для влажных материалов, содержащ ие корпус с перфо риро ванной камерой для перемещения высушиваемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному в потоке теплоносителя, например пара.

Цель изобретения — интенсификация теп ломассообмена.

Эта цель достигается тем, что загрузочное устройство заключено в обечайку с образованием полости для подвода пара и смещения

его с высушиваемым материалом, герметично сочлененную с камерой, например, с помощью лабиринтного уплопнения, а разгрузочное устройство выполнено в виде подпружиненной тарелки, установленной в камере с кольцевым зазором для выгрузки материала под действием центробежных сил. Камера подключена к приводу, соединенному с дебалансным вибратором для сообщения ей крутовых колебаний.

На чертеже схематически изображена описываемая сушилка.

Сушилка содержит корпус 1 с перфорированной камерой 2, подключенной к приводу 8, соединенному с дебалансным вибратором 4 для сообщения ей крутовых колебаний.

Высушиваемый материал перемещается от загрузочного устройства, выполненного в виде прессующего шнека 5, обеспечивающего сплошное перекрытие материалом горловины бункера б, к разгрузочному устройству, выполненному в виде подпружиненной тарелки 7, 5 установленной в камере 2. Кольцевой зазор 8 служит для выгрузки материала под действием центробежных сил.

Загрузочное устройство заключено в обечайку 9, герметично соединенную с помощью

Io лабиринтного уплотнения 10 с камерой 2 и образующую полость А для подачи пара и смешения его с высушиваемым материалом, пода ваемым из бункера б через конусный рассекатель 11.

15 Предмет изобретения

1. Центробежная сушилка для высокоэлажных материалов, например шлама, содержащая корпус с перфорированной камерой для

2о перемещения высушнваемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному в потоие теплоносителя (пара), отличающаяся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, загрузочное устройство заключено в обе25 чайку с образованием полости для подвода пара и смешения его с IBbIcgIIIиваемым материалом, герметично сочлененную с камерой, например, с помощью лабиринтного уплотнения, а разгрузочное устройство выполнено я зо аиде подпружиненной тарелки, образующей с

323621

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор Н. Вирко Техред 3. Тараненко Корректоры Н, Коваленко и И. Шматова

Заказ № 895 Изд. ¹ 1799 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета,по делам изо5ретеннй и открытий при Совете Министпов СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д.,4/5

Типография ¹ 24 Главполнграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 камерой под действием центробехкных си 7 кольцевой зазор для выгрузии материала.

2. Сушилка по п. 1, от.ияающаяся тем, что камера подключена IK приводу, соединенному с дебаланоным вибратором для сообщения ей круговых колебаний.

Центробежная сушилка Центробежная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к технологическому оборудованию, предназначенному для сушки мелких деталей после промывки, например, в линии гальванопокрытий

Изобретение относится к технике сушки мелких изделий в поле центробежных сил и позволяет повысить эксплуатационную надежность
Наверх