Всесоюзная iш§ш04еш1шш|_шел^^оте11а^, i-г=а*-

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

323637

Союв Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18Л .1970 (№ 1441525/25-28) с втрисоединением заявки ¹â€”

П,риоритет—

М. Кл, Ст 01b 7, 02

G 0Ib 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров

СССР

УДК 531.?16:621.383, Л (088.8) Опубликовано 10.Xll.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания IЗ.III.1972

Автор изобретения

В. А. Пунгер С (.)!ОВНАМ т

ЮБ 3."- =7Я;Цайт, виввиОтеиАФ, 1

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАЗМЕРОВ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области фотоэлектронных измерительных устройств с применением цифровой волоконной оптики и может быть использовано, в частности, для измерения геометрических размеров горячего проката.

Известны устройства для измерения размеров, содержащие волоконно-оптические дискретизаторы изображений измеряемого объекта, сопряженные с магричным безвакуумным фотоэлектрическим преобразователем, и осуществляющие последовательное или цифровое логическое сканирование элементов квантованного изображения измеряемого тела.

В подобных устройствах, при использовании их для измерения на .горя|чем прокате, могут иметь место сбои при наличии на поверхности проката пятен от окалины.

Цель изобретения — повысить надежность измерения.

Достигается это тем, что генератор импульсов выполнен на две фиксировавные частоты, вход его соединен с выходом преобразователя, а выход со входами коммутатора и счетчика.

На фит. 1 и 2 схематически изображено описываемое устройство.

Усгройство содержит объектив 1, волоконнооптический блок 2, матричный безвакуумный .фотоэлектрический преобразователь 8.

Волоконно-оптический блок 2 содержит светопрозоды прямоугольного сечения, входные торцы 4 которых расположены вплотную друг к .другу, широкими сторонами, образуя входной зрачок 5. На выходном зрачке 5 торцы 7

5 светопроводов расположены в виде прямоугольной матрицы. Горизонтальные адресные шины 8 преобразователя 3 подключены к коммутатору 9, а вертикальные адресные шины 10 к коммутатору 11. Вход коммутатора 11 под10 ключен к генератору 12 импульсов имеющего две фиксированные частоты — низкую и высокую. Выход генератора 12 соединен со счетчиком 18, регистрирующим результаты измерения.

15 Устройство содержит также фотореле 14, с помощью которого фиксируется один из концов проката 15, движущегося в IIаправлении стрелки Л. Направление сканирования в зоне измерения показано стрелкой Б. Напряжение на коммутаторы подается от источника И.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии генератор 12 импульсов заторможен. При прохождении проката 15 в направлении стрелки Л мимо фотореле 14

25 последний выдает сигнал в момент затемнения.

Зтот сигнал запускает генератор 12 на высокую частоту. Импульсы с генератора 12 поступают на коммутатор 11, который осуществляет последовательную коммутацию верти30 кальных адресных шин, вследствие чего произ323637 водится опрос состояния всех торцов перзси строки (горизонтальное сканирование). После опроса первой строки с выхода коммутатора

11 на управляющий вход коммутатора 9 поступает сигнал и коммуIBTop 9 подключает напряжение источника Й к адресной шине второй строки, и сканирование продолжается.

В момент начала сканирования изсорагкения проката с выхода преобразователя 8 пояьляется сигнал, которым генератор 12 переключается kIB н«зку о частоту. Далее ска нирсвание ведется на низкой частоте. Одновременно импульсы низкой частопы регистрируются счетчиком 13 до тех пор, пока с выхода коммутатора 9 не будет получен сигнал об окончании сканирования последней строки. Число импульсов, зафиксированное счетчиком, соответствует измеряемому размеру.

Предмет изобретения

Фотоэлектронное устройство для измерения размероB объектов,.например проката, один из концов которого фиксирован, содержащее волоконно-оптический блок, матричный безвакуумный фотоэлектрический преобразователь, 1О два коммутатора для последовательной коммутации горизонтальных и вертика.пьных адресных шин преобразователя. генератор импульсов, счетчик и фотореле, отлича ощееея тем, что, с целью повышения надеж|ности измерения, генератор импульсов выполнен на две фиксированные частоты, вход его соединен с выходом преобразователя, а выход со входами коммутатора и счетчика.

323637 7иг. 2

Корректор H. Коваленко

Редактор Г. Гончарова

Заказ 900 Изд. ¹ 1797 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тигография № 24 Главчолиграфпрома, Москва, Г-!9, ул. Маркса — Энгельса, !4

Составитель И. Аронов

Техред 3. Тараненко щ т ч(

Всесоюзная iш§ш04еш1шш|_шел^^оте11а^, i-г=а*- Всесоюзная iш§ш04еш1шш|_шел^^оте11а^, i-г=а*- Всесоюзная iш§ш04еш1шш|_шел^^оте11а^, i-г=а*- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в металлургии для измерения размеров и формы горячих и холодных изделий, а также в машиностроении и других областях промышленной технологии, связанной с необходимостью бесконтактного контроля линейных размеров
Наверх