Устройство для индицирования рабочего процесса

 

323686

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Я—

Заявлено 12 11.1970 (№ 1410124/24-6) М. Кл. G 01123/04 с присоединением заявки чав

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

3

Опубликовано 10.XII.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

УДК 621.43.018.86 (088.8) Дата опубликования описания 11.II.1972

Автор изобретения

В. Н. Лисицин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИЦИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть:использовано для индицирования рабочего процесса, например, двигателя внутреннего сгорания.

Известны устройства для индицирования рабочего процесса двигателя внутреннего сгорания, содержащие установленный в полости корпуса датчик и автоматический отсечной узел с рабочими органами в виде газодинамически связанных между собой клапанов, один из которых предназначен для стравлн— вания избыточного давления полости.

Недостатком известных устройств является невозможность использования одного датчика для всего диапазона давлений при обеспечении точности измерений. Например, при снятии индикаторной диаграммы датчиком, рассчитанным на весь диапазон рабочих давлений, достигающих 100 и более кг/сл, диа.грамма не отражает действительного характера изменения процессов газообмена.

Устранение этого недостатка обеспечивается соответствующим взаимодействием рабочего датчика и стравливающего клапана при измерении различных диапазонов давлений.

Для этого нерабочая сторона датчика и стравливающий клапан сообщены каналам:: через запорные органь с источниками избыточного давления, например баллонами сжатого воздуха.

Кроме того, датчик может быть снабжен теплоотводящим экраном.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит сорпуc 1, вдоль оси которого расположены входная полость 2, сообщающаяся через отсечной клапан 8, удерживаемый в открытом положении пружиной

4, с каналом 5 и через отверстия теплоотводящего экрана 6 с мембраной 7, па которой с обратной стороны наклеен датчик 8.

Нерабочая сторона датчика 8 сообщена каналом 9 с запорным органом, например трехходовым краном 10. Канал 5 имеет отверстие с седлом стравливающего клапана

11, сообщающего канал 5 с расположенным на периферии корпуса 1 каналом 12, снабженным запорным органом, например трехходовым краном И.

С нерабочей стороны клапана 11 установлен ограничитель перемещения 11 из магнит ного материала для удержания клапана 11 н открытом положении (может бь.ть примсцен» пружина). В корпусе расположены также

25 профильные каналы 1т для охлаждающей

i воды.

Кран 1О сообщает канал 9 с атмосферой через отверсгие 16. Поворотом крана можно соединить канал 9 с источником избыточного

30 давления, например баллоном сжатого воз323686

Предмет изобретения

45 б о

50

Составитель В. Васильев

Техрсд Е. Борисова

Редактор A. Корнеев

Корректор Л. Царькова

Заказ 586/!3 Изд. Хо 1821 Тира>к 448 По, пгисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» духа (на чертеже не показан), через отверстие 17.

Кран 18 сообщает канал 12 с другим источником повышенного давления, например баллоном сжатого воздуха (на чертеже не показан) через отверстие 18. Поворотом крана можно соединить канал 12 с атмосферой через отверстие 19.

Устройство позволяет осуществлять индицирование давлений процесса наполнения цилиндра и его очистки. Дл я этого краном 10 сообщают полость мембраны 7 с атмосферой, а, краном 18 клапан 11 — с источником давления, величина которого должна быть выбрана из расчета давления отсечки клапана 8.

Когда рабочее тело поступает по каналам

2 и 5 к мембране 7, датчик 8 регистрирует величину этого давления, а когда оно достигает заданной величины давления отсечки, клапан 11 открывается, стравливает избыточное давление, в результате чего создается разность давлений на сторонах клапана 8, и он отсекает высокие давления от действия на мембрану.

Устройство позволяет также регистрировать линию атмосферного давления.

Для этого кранами,10 и 18 сообщают каналы 9 и 12 устройства с атмосферой. Такое положение соответствует постоянному открытию клапана 11, который, в свою очередь, при малейшем нарастании за отсечным клапаном 8 давления создает на его сторонах разность давлений и тем самым закрывает его. В этот период полость мембраны 7 сообщена с атмосферой через клапан 11, и датчик

8 регистрирует величину атмосферного давления.

Кроме того, устройство позволяет осуществлять регистрацию давления отдельных участков рабочего процесса.

Для этого краном (О сообщают полость мембраны 7 с источником, давления, величина которого должна соответствовать шижией границе исследуемой величины давления в цил индре. Краном /8 сообщают клапан /1 с другим источником давления, величина которого должна определять величину давления отсечки, определяет верхшою границу регистрируемого давления.

В этом случае отсекается верхняя часть давлений, лежащая выше границы измеряемого давления и подрезается нижняя часть давлений, лежащая ниже границы измеряемого давления.

Таким образом, манипулируя кранами 10 и 18, можно по частям снять всю диаграмму давлений с большей точностью и в большем масштабе, чем известным и устройствами.

1. Устройство для индицирования рабочего процесса, например двигателя внутреннего сгорания, содержащее установленный в полости корпуса датчик и автоматический отсечндй узел с рабочими органами в виде газодинамически связанных между собой клапанов, один из которых предназначен для стравливания избыточного давления полости, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и возможности использования датчика для всего диапазона давлсний, нерабочая сторона датчика и стравливающий клапан сообщены каналами через запорные органы с источниками избыточного давления, например баллонами сжатого воздуха, 2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что датчик снабжен теплоотводящим экраном.

Устройство для индицирования рабочего процесса Устройство для индицирования рабочего процесса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерителям динамической составляющей расхода газа при термическом пиролизе изношенных шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к области испытаний и выходного контроля терморегуляторов с чувствительными манометрическими элементами, включающими термочувствительный элемент и сильфон, заполненные парожидкостной смесью пропана, пружинными задающими устройствами и исполнительными устройствами в виде контактных групп, предназначено для оценки функционирования терморегуляторов при массовом их производстве и может быть использована для оценки функционирования терморегуляторов указанного типа в различные моменты времени в нормальных условиях контроля

Изобретение относится к области испытаний и отработки зарядов твердого топлива и устройств их содержащих, предназначенных для термогазохимической обработки и газодинамического разрыва нефтегазовых и угольных пластов. Устройство включает вертикально установленный герметичный цилиндрический корпус со съемной верхней крышкой, на которой размещен электровод и штуцер для подачи в устройство сжатого инертного газа (до 12 МПа). На крышке имеются не менее двух предохранительных клапанов для сброса давления, кронштейн для подвеса заряда твердого топлива. Кроме того, в корпусе устройства размещены датчики (не менее двух каждого типа) для замера давления и температуры внутри устройства, а также температуры и вибрации стенок. Причем для сбора информации с датчиков применяется многоканальная система измерений и обработки параметров. Технический результат заключается в повышении информативности испытаний. 2 ил.
Наверх