Способ аппретирования нитейi всесоюзная1!;^^!ч:г;:0-т*:к;; ннесш

 

описАние изоьеетения

К ПАТЕНТУ

323882

Союв Советских

Социалистических

Республик

Заявлено 19.Ч111.1967 (№ 1180733/28-12)

Приоритет 07.XII.1966, ¹ Ир 29а!121322, ГДР

М. Кл. В 05b 5/02

Комитет по делам иасбретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.XI1.1971.,Áþëëåòåíü ¹, 1 за 1972

УДК 677.057.63 (088.8) Дата опубликования описания 10.11.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Ахим Шмидт и Курт Маркел (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ФЕБ Хемифазеркомбинат» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СПОСОБ АППРЕТИРОВАНИЯ НИТЕЙ

Зависимый от патента ¹

Изобретение относится к области аппретирования нитей из плавких высокополимерных соединений.

Известный способ нанесения обрабатывающего вещества на различные предметы заключается в том, что электрически заряженные аэрозольные частицы обрабатывающего вещества наносят па предмет, имеющий противоположный заряд.

Цель изобретения — повышение качества нитей — достигается тем, что аэрозольные частицы обрабатывающего вещества, имеющп заряд противоположной полярности наносят на электрически заряженные нити по выходе из фильеры.

При этом на нитях образуется пленка, которая частично или полностью проникает в структуру нитей, растворяется в них или xIIмически взаимодействует с ними. Степень проникновения растворения или химического взаимодействия нанесенного вещества частично или полностью достигается дальнейшей немедленной обработкой нитей или без нее.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

Нити из полиамида длиной 5 — 85 с.и пропускаются снизу прядильной фильеры через электрическое поле с напряжением 80000 в; которое вырабатывается генератором 1 пс стоянного тока. Прядильные фильеры, нахс . дящиеся под напрйжением, создают наэлектризованные аэрозольные частицы в растворе, содержащем антиоксидантин. Распылительпый поток благодаря этому разбивается о нить с противоположным зарядом. Мелкоячеистый сетчатый фильтр 2, который охватывает нить по ее оси, обеспечивает равно10 мерное нанесение вещества. На основании камеры 8 высокого напряжения скапливаются или собираются излишки раствора, которые нагнетаются насосом через отводной канал 4 в запасной резервуар, где они через

15 приточный канал 5 снова направляются к распылительным форсункам 6

Предмет изобретения

20 Способ аппретирования нитей путем нанесения на них обрабатывающего вещества, отличающнйса тем, что, с целью повышения качества получаемых нитей, на электрически заряженные нити JIQ выходе из фильеры на25 носят аэрозольные частицы обрабатывающего вещества, имеющие заряд противоположной полярности.

323882

Составитель Н. Вирко

Редактор Г. Бялобжеская Техред Е. Борисова Корректор E. Зимина

Заказ 174/Ю Изд. ¹ 1819 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ аппретирования нитейi всесоюзная1!;^^!ч:г;:0-т*:к;; ннесш Способ аппретирования нитейi всесоюзная1!;^^!ч:г;:0-т*:к;; ннесш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к установке плазменного напыления коленчатых валов и может найти применение в машиностроении

Устройство для нанесения покрытий из порошкообразных материалов на металлическую полосу относится к области порошковой металлургии, в частности к нанесению покрытий из металлических порошков на металлическую полосу в электростатическом поле. Устройство содержит бункер для порошка с размещенным в нем уплотняющим валиком, установленным с возможностью обеспечения фрикционного взаимодействия с дозирующим барабаном, выполненным с кольцевыми канавками. Устройство также содержит скребок, установленный с возможностью соприкосновения с дозирующим барабаном, направляющие пластины, электродную сетку, установленную параллельно металлической полосе и подключенную к источнику высокого напряжения. Кроме того, устройство содержит разгрузочный барабан с кольцевыми канавками. Дозирующий и разгрузочный барабаны установлены с обеспечением вхождения выступов кольцевых канавок разгрузочного барабана в кольцевые канавки дозирующего барабана и с возможностью вращения в одном направлении. Направляющие пластины установлены с возможностью изменения угла их наклона к поверхности разгрузочного барабана. Бункер размещен сбоку дозирующего барабана и в нем установлены подающие валки с возможностью вращения в одном направлении с дозирующим барабаном. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности нанесения металлических порошковых покрытий на нижнюю сторону металлических полос, а также расширение арсенала технических средств аналогичного назначения. 1 ил.
Наверх