Патент ссср 324035

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

324035

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08 1/!1.1970 (№ 1454345/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. А 62с 25/00

В 27b 17:00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.Х!!.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 24. I 1.1972

УДК 634.0.232.325.1 (088 8) Авторы изобретения

Е. Н. Шахов и В. А. Крымов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

МОТОПОМПА

Предлагаемая мотопомпа предназначена для подачи по нагнетательным рукавам воды для полива лесных питомников, тушенчя лесных пожаров и других работ.

Известна мотопомпа, включающая двигатель, центробежньгй насос, водозаборный рукав, на .конце которого установлен дополнительный насос с приводом от гибкого вала.

Целью дан ного изобретения является увеличе ние давления подаваемой жидкости и повьппение срока службы.

Достигается это тем, что мотопомпа выполнена с муфтой сцепления, состоящей из ведущей и,ведомой лолумуфт, первая нз которых установлена на конце вала центробежного насоса, а вторая — на конце гибкого вала, причем муфта сцепления размещена внутри водозаборного,рукава и снабжена рычагом управления и,направляющими для осевого перемещения конца гибкого вала, а полумуфты у креплены на концах валов жестко.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мотопомпа, общий вид; на фиг. 2 — муфта сцепления.

Мотопом|па состоит из двигателя 1, основного центробежного насоса 2, водозаборного рукава 8, на конце которого смонтирован дополнителыньгй насос 4, огражденный сет койфильтром б. Дополнительньгй насос приводится в действие гибким валом 6, 1который получает вращательное движение от вала центробежного насоса посредством муфты сцеп5 ления /.

Муфта сцепления состоит из ведущей кулачковой полумуфты 8, которая закрепляется на конце вала центробежного насоса 2, ве10 домой кулачковой полумуфты 9, за крепленной на конце гибкого вала 10, вилки 11, рычага муфты сцепле|ния 12 и направляющей 18 для конца гибкого вала. Конец гибкого вала

Bb)IIGëíåH в виде валика, помещаемого в двух

15 подшипниках, обеспечивающих ему возможность как вращательного движения, так и некоторого осевого перемещения. Одним подшипником ему служит осевое отверстие у ведущей кулачковой полумуфты, вторым под20 шипником является направляющая 18, На конце валика запреосован гибкий вал 14, через который в ращение передается к дополнительному насосу 4, размещенному в конце водозаборного рукава 8.

Работает мотопомпа следующим образом.

С помощью рычага муфты сцепления 12, который выведен наружу из водоза борного рукава 8, и вилки 11 производится включение

30 кулачковой муфты сцепления, путем некото324035

Фиг. 1

ЦНИИПИ

Заказ 311j2

Изд. М 19

Тираж 448

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 рого осевого смещения конца гибкого вала б в сторону ведущей кулачковой полумуфты 8.

После этого производится запу к двигателя; цри этом начинает вращаться вал и насаженное на него рабочее колесо ооновного центробежного насоса 2. Через кулач ковую муфту и гибкий вал это вращение передается к дополнительному на сосу 4, захватывающему воду из водоисточника и нагнетающему ее в водозаборный рука в и корпус центробежного насоса. Как только вода заполнит систему и начнет поступать из центробежного насоса в нагнетательные рукава, гибкий вал опклю чает ся от вала центробежного насоса путем выключения кулачковой муфты сце пления. После этого основной центробежный насос начинает работать, засасывает воду из водои сточниха пю водозаборному рукаву и нагнетает ее в напорные ру ка ва.

Предмет изобретения

1. Мотопомпа, включающая двигатель, центробежный на сос, водозаборный pvKBB, а конце которого установлен дополнительный насос с приводом от гибкого вала, отличаю цаясл пем, что, с целью увеличения давления подаваемой жид кости и повышения срока службы, мотопомпа вьгполнена с муфтой

10 сцепления, состоящей из ведущей и ведомой пол умуфт, первая из кото рых установлена на конце вала центробе|жного насоса, а вторая— на конце гибкого вала.

2. Мотопомпа по п. 1, отличающаяся тем, 1S что муфта сцепления размещена внутри водозаборного рукава и снабжена рычагом управления и направляющими для осевого перемещения конца гибкого вала, причем полумуфты укреплены на концах валов жестко.

Патент ссср 324035 Патент ссср 324035 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к стационарным устройствам для тушения пожара водой, в частности гидрантом, установленным, например, в колодцах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания жидкостей, в частности к устройствам пожаротушения
Изобретение относится к противопожарной технике, ее стационарному оборудованию, а именно к шкафам для пожарных кранов, а также к строительству, а именно к конструкции створок пожарного шкафа, и направлено на облегчение доступа к пожарному крану в случае пожара, на быстрое и несложное восстановление створки шкафа и на возможность своевременного обнаружения подтекания крана
Наверх