Патент ссср 324047

 

!

1 !:- ::. .: -:: - 1 i s °;

1 о и и-с |а-

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

324047

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл, В Old 3,334

Заявлено 12.IX.1966 (№ 1102833/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по цепам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.36{088.8) Опубликовано 23.Xll.1971. Б|оллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 22.11.1972

Авторы изобретения

В. П, Абрамов, Б. Н. Голубев, Б. Ф. Зарецкий, И. М. Сороцкин и В. Д. Чекунов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА

Изобретение относится к способам автоматического центрирования движущи ся полотен, например в барабанных вакуум-фильтрах со сходящим полотном, ленточных конвейерах, в текстильной промышленности и т. д.

Известны контак1ные способы центрирования движущегося полотна. Их основным недостатком является быстрый износ края полотна.

Известны также бесконтактные способы центрирования движущегося полотна, например, с использованием пневматических илн фотоэлектронных датчиков. Оба эти способ» мачо надежны и схемы их реализации сложны.

Предz|aгaeх|ыi способ в значительной мере устраняет указа||шые недостатки. Для этого полотно или край его металлизируют, а смещение его края регистрируют магнитными бесконтактными путевыми переключателями.

Способ центрирования движущегося полотна согласно данному изобретению состоит в следую|цем.

Полотно нлн его край металлизнруют, на5 пример, путем внлетения металлической нити, нашивки металлических пластинок, напылением металла íà поверхность полотна и т. д.

Смещение края полотна регистрируют прп помощи бесконтактных датчиков, например прн

10 помощи магнитных путевых переключателей.

Предмет изобретения

Способ центрирования движущегося полотна путем регистрации смещения края полотна

15 бесконтактнымп датчиками, от.ш«а|ощийся тем, что, с целью повышения надежности н нсключенпя износа края полотна, полотно нлн часть его металлизнруют, а смещение его края регнстрирчот магнитными бесконтактн|э120 ми путевыми переключателями.

Патент ссср 324047 

 

Похожие патенты:

 // 425634

Изобретение относится к конструкции фильтров-прессов с бесконечным фильтровальным полотном, ленточных и барабанных вакуум-фильтров и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность

Изобретение относится к механизму, используемому в горизонтальном ленточном фильтре и предназначенному для регулирования положения дренажной ленты с целью обеспечения ее выравнивания с вакуумной камерой. Секцию роликов, поддерживающих дренажную ленту, устанавливают на подвижной конструкции, выполненной с возможностью поперечного перемещения роликов в степени, необходимой для компенсации несовпадения между дренажными отверстиями и вакуумной камерой. Регулирование выполняют с использованием датчика, приспособленного для регистрации положения дренажных отверстий в ленте относительно вакуумной камеры. Сигнал подают на приводной механизм, вызывающий поперечное перемещение роликов ленты в направлении, необходимом для сохранения выравнивания дренажных отверстий с вакуумной камерой. Для обеспечения более однородного распределения усилия вдоль приводного шкива и увеличения крутящего момента предпочтительно используют двухприводную систему. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх