Электрический гайковерт с ударно-ил\пульсныммеханизмом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

324I39

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.VII.1970 (Лз 1459604/25-28) с присоединением заявки .б

Приоритет,Ч. Кл. В 25Ь 21 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.883(088.8) Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень М 2 за 1972

Дата опубликования описания З.III.1972

Авторы изобретения

М. Л. Гельфанд, Я. И. Ципенюк, П. И. Подлесных, В. А. Сергейчик и М. И. Рутгайзер

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский... институт механизированного инструмента

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГАЙКОВЕРТ С УДАРНО-ИМПУЛЬСНЫМ

МЕХАНИЗМОМ

Изобретение относится к электрическим гайковертам с ударно-импульсным механизмом, предназначенным для работы в нереверсивном режиме.

Известны электрические гайковерты с ударно-импульсным механизмом, содержащие корпус, двигатель, ударно-импульсный механизм с наковальней, установленной с возможностью перемещения вдоль оси гайковерта, механизм автоматического выключения двигателя в момент удара и механизм предварительного павинчивания гайки.

Недостатком известных гайковертов является недостаточная надежность и долговечность, так как ввод наковальни в зацепление с ударником в ННх осуществляется за счет предварительного сжатия силовой пружины.

С целью повышения надежности и долговечности в предлагаемом гайковерте шпиндель выполнен с торцовыми зубьями, один из которых удлиненный, ударник выполнен с винтовыми поверхностями, расположенными между его рабочими кулачками, наковальня снабжена торцовыми зубьями, один из которых удлиненный и взаимодействует с удлиненным зубом шпинделя, торцовые поверхности рабочих кулачков наковальни, взаимодействующие с винтовыми поверхностями ударника, скруглены, а между ударником и наковальней расположена пружина кручения, концы которой закреплены в них так, что при разгсие ударника кулачки наковальни контактируют с нерабочими поверхностями кулачков ударника.

На фиг, 1 показан предложенный гайковерт; на фиг. 2 — то же, схема зацепления кул ачков.

Гайковерт содержит корпус 1, электродвигareль 2, на роторе 8 которого установлены

10 ударник 4 с кулачками 5 и расположенными между ними винтовыми поверхностями 6, и крышка 7. К ударнику жестко прикреплен валик 8, в пазах которого размещены амортизаторы 9 из упругого материала и ролики 10, 15 взаимодействующие с канавками 11 шпинделя 12. Замок, выполненный в виде центробежного регулятора 18 с грузиком 14 иа одном конце и с защелкой 15 на другом, закреплен на валике и подпружинен посредст20 во» пружины 16 через палец 17. Передний конец валика подпружинен с помощью размещенных в отверстии шпинделя пружины 18, у ора 19 и шарика 20. Вращающиеся детали (ударник, крышка и валик) установлены в

25 шариковых подшипниках 21 и 22.

Наковальня 28 -вободно сидящая на валике, снабжена раоочими кулачками 24, имеющими скругленную торцовую поверхность, и имеет торцовые зубья 26, один из которых 27

30 удлиненный. Между наковальней и ударнп3 ком расположена прухкина 28 кручения, концы которой закреплены в ударнике и наковальне так, что кулачки ударника контактитуют своими нерабочими поверхностями с кулачками наковальни. Наковальня подпружинена вдоль своей оси пружиной 29, свободный конец которой упирается во втулку 80, укрепленную на валике штифтом 81. Шпиндель установлен в передней опоре 82 корпуса с возможностью продольного перемещения и снабжен со стороны наковальни торцовыми зубьями 88, один из которых 84 удлиненный.

В крышке корпуса шарнирно установлено коромысло 85 и концевой выключатель 86 для отключения электродвигателя в момент удара.

Рукоятка 87 с пусковой кнопкой 88 одновременно выполняет роль кожуха для электропроводки. Кроме того, гайковерт имеет рукоятку 89, прикрепленную к корпусу.

Работает гайковерт следующим образом.

При нажатии на пусковую кнопку начинает вращаться ротор 8, валик 8 и наковальня 28, связанная с ударником 4 через пружину 28 кручения, Установленные в пазах валика ролики 10, взаимодействуя с канавками 11 шпинделя 12, осуществляют предварительное навинчивание гайки.

При достижении электродвигателем определенного числа оборотов защелка 15 центробежного регулятора 18 освобождает шпиндель. Нажимая на рукоятки 87 и 89 перемещают шпиндель в сторону наковальни, в результате чего происходит предварительное зацепление удлиненных зубьев 34 и 27, и наковальня останавливается.

Так как ударник продолжает вращаться, винтовые поверхности 6 принудительно вводят в полное зацепление зубья 26 и 27 с зубьями 88 и 84, пружина 28 кручения за324139 кручивается, а рабочие поверхности кулачков 5 и 24 приходят в соприкосновение происходит удар.

Предварительно наковальня, воздействуя

5 через коромысло 85 на концевой выключатель 86, электрически отключает двигатель гайковерта.

Для производства повторного удара необходимо отпустить гайковерт. При этом пру10 жины 18, 28 и 29 возвращают детали гайковерта в исходное положение, и процесс может быть повторен.

15 Предмет и зоб рете н и я

Электрический гайковерт с ударно-импульсным механизмом, содержащий корпус, двигатель, ударно-импульсный механизм с нако20 вальней, установленной с возможностью перемещения вдоль оси гайковерта, механизм автоматического выключения двигателя в момент удара и механизм предварительного навинчивания гайки, отличающийся тем, что, с

25 целью повышения надежности в работе и долговечности, шпиндель выполнен с торцовыми зубьями, один из которых удлинен, ударник выполнен с винтовыми поверхностями, расположенными между его рабочими ку30 лачками, наковальня снабжена торцовыми зубьями, один из которых удлинен и взаимодействует с удлиненным зубом шпинделя, торцовые поверхности кулачков наковальни, взаимодействующие с винтовыми поверхно35 стями ударника, скруглены, а между ударником и наковальней расположена пружина кручения, концы которой закреплены в них так, что при разгоне ударника кулачки наковальни контактируют с нерабочими поверх40 ностямп кулачков ударника.

Электрический гайковерт с ударно-ил\пульсныммеханизмом Электрический гайковерт с ударно-ил\пульсныммеханизмом Электрический гайковерт с ударно-ил\пульсныммеханизмом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизированным инструментам, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разборки и сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом
Наверх