Смеситель перио.дического действия

 

О п И С-.А. Н .М=Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ы

3 а я в де по 27ХЧ. 1970 (№ 1425789/29-33) М, Кл. Е 01g 4/01 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллсте,!b № 2 за 1972

Дата опубликования о!.èñàøè 28.11.19,2

УДК 621.929.6(088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Соколов, А. К. Чарыков и К. К. Чарыков

Заявитель

СМЕСИТЕДЬ ПЕРИОДИ 1 ЕСКОГО ДЕИСТВИЯ

Настоящее изобрстение относится к области смесителей периодического действия и может быть использовано для перемешивания сыпучих материалов в виде жидкостей типа суспензий, растворов, эмульсий.

Для этих целей известны смесители, содержащие корпус,с загрузочно-разгрузочными устройствами и установленным в корпусе смесительным рабочим органом в виде трубы с заборными отверстиями в нижней части и осевым винтом — потокообразователем. Однако известные смесители пе обеспечивают достаточно интенсивного и тщательного перемешивания жидкостей, особенно при малом содержании компонентов (присадок).

Описываемый смеситель устраняет указанный недостаток и отличается от известных тем, что с целью интенсификации процесса перемешивапия, в верхней части трубы смесительного рабочего органа закреплена струеобразующая насадка, выполненная с перфорированной торцовой поверхностью, вогнутой со стороны выхода струй.

Смеситель периодического действия изображен в разрезе на чертеже.

Смеситель включает станину 1, на которой закреплены двигатель 2 и корпус 8, имеющий верхний фланец 4, подвижную крышку 5, загрузочный конус б, рубашку 7 охлаждения со штуцерами подачи и отвода воды и нижнпй флансц 8. В корпусе 3 укреплен смесительпый рабочий орган в виде установленной по вертикальной оси корпуса трубы 9, имеющей в нижней части отверстия 10 для забора

5 смеси. В верхней части трубы 9 закреплена струеобразующая насадка 11, выполненная с перфорированной торцовой поверхностью, вогнутой со стороны выхода струй.

Внутри трубы 9 установлен подающий винт10 потокообразователь 12, насаженный на вал

18, который смонтирован в обойме опорного подшипника 14 и посредством муфты 15 соединен с валом двигателя 2.

Процесс перемешивания осуществляется

15 следующим образом.

Откидывается крышка 5 и на корпус 8 смесителя уст"íàâ:ëèâàåòñÿ сверху загрузочный конус б, через который подаются в отмеренных количествах подлежащие перемешиванию

20 материалы и рабочая жидкость, например вода. После этого загрузочный конус откидывается, а отверстие в верхнем фланце вновь закрывается крышкой. В необходимых случаях подается вода охлаждения в рубаш25 ку 7. Включается двигатель 2 и под действием подающего винта 12, вращающегося в трубе

9, суспензия устремляется вверх и, пройдя через отверстия струеобразующей насадки 11, интенсивно перемешивается в зоне смешения

30 за насадкой в результате активного соударе

324337

Изд. ЛЪ 20

Заказ 310,l5

Тиран(448

ЦНИИПИ

Подш(сное

Тааогаа(аиа, па. Сапглоаа, 2 ния и взаимопроникновения большого числа турбулентных струй, сходящихся за счет вогнутости торцовой перфорированной поверхности насадки.

Далее под действием соударения с крышкой и силы тяжести смесь образует нисходящие потоки, которые засасываются снизу в трубу 9 через отверстия 10.

Этот цикл многократно повторяется. Через определенное время двигатель выключается, крышка откидывается и на ее место устанавливается насадочное устройство (на чертеже не показано), через которое осуществляется отбор готовой смеси при работающем винте

12. После отбора смеси в случае необходимости корпус промывается, насадочное устройство снимается, и смеситель снова готов к работе.

При необходимости вертикальная компоновка двигателя и смесительного рабочего органа может. быть заменена горизонтальной компоновкой. В этом случае осевой винт-потокообразователь целесообразнее заменить центробежным насосом.

Предмет изобретения

Смеситель периодп веского действия для перемсшпвания жидкостей типа суспензий, растворов, эмульсий, содержащий корпус с за10 грузочпо-разгрузочными устройствами и установленным в корпусе смесительным рабочим органом в виде трубы с заборными отверстиями в нижней части и осевым винтом— потокообразователем, отлича ощийся тем, что, 15 с целью интенсификации процесса перемешиванпя, в вер. пей части трубы смесительного рабочсго органа закреплена струеобразуюшая насадка, выполненная с перфорированной торцовой поверхностью, вогнутой со сто20 роны выхода струй.

Смеситель перио.дического действия Смеситель перио.дического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий
Наверх