Экскаватор для разработки скальных пород

 

ОП И С

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свиде

Заявлено 27.1.1970 (№

Е 021 7/00

Г 2!с 17;О-! с присоединением заявк

Приоритет

Опубликовано 23.Х11.197

Дата опубликования оп

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР.879 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Кондратьев, И. Н. Бережной, А. В. Аникеев, Н. 3. Гармаш, И. И. Булавкин и И. Н. Чериоиванов

Донецкий филиал научно-исследовательского горнорудного института

Заявитель

ЭКСКАВАТОР ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СКАЛЬНЬ|Х ПОРОД

Изобретение относится к экскаваторам для разработки скальных пород и может быть использовано иа открытых карьерах.

Известные экскаваторы аналогичного назначения, включающие ходовое оборудование, поворотную платформу, на которой установлены, подъемно-тяговая лебедка, кузов, стрела с напорным механизмом и рукоятью, имеющей на конце ковш с режущими кромками, не обеспечивают непрерывность процесса рыхления, погрузки и транспортирования.

Предлагаемый экскаватор отличается от известных тем, что его ковш выполнен с решетчатым днищем и кииематически соединен посредством гибких тяг, каждая из которых закреплена иа его верхней и нижней частях, с подъемно-тяговой лебедкой, а под ковшом иа поворотной платформе шарнирно закреплено погрузочное устройство, выполненное с загружающими лапами и конвейером. Погрузочное устройство может быть выполнено с шарнирно соединенными с поворотной платформой корытообразными направляющими, на которых монтированы конвейер и каретки, несущие загружающие лапы. Корытообразные направляющие могут быть соединены с поворотной платформой посредством силовых цилиндров.

На фиг. 1 изображен экскаватор, общий вид; иа фиг. 2 — погрузочное устройство.

Экскаватор содержит ковш 1 с закрепленными на нем верхними 2 и нижними 8 режущими кромками и открывающимся решетчатым днищем 4, рукоять 5, перемещающуюся в седловом подшипнике 6 при помощи напорного механизма 7, стрелу 8, закрепленную иа поворотной платформе 9, надстройку с подьемно-тяговой лебедкой 10, погрузочное устройство 11 с нагружающими лапами 12, конвейер 1х с поворотным устройством 14 и шарниром 15 и изгибающуюся консоль 16, высота которой изменяется силовыми цилиндрами 17

Устройство 11 с двумя лапами 12 и конвейером И иа катках 19 посредством силовых цилиндров 20 передвигается вперед и назад по двум корытообразным направляющим 21, закрепленным на платформе 9 шарниром 22.

При этом второй конец направляющих 21 может подниматься и опускаться силовыми цилиндрами 28, в результате чего обеспечивается выдвижение и возврат погрузочного устройства относительно платформы и подьем его головной части, Экскаватор работает следующим образом.

Ковшом 1 производится процесс копания породы как при подъеме ковша, так и при опускании, что обеспечивается системой гибких тяг 24 и 25, которые крепятся на барабане лебедки 10. Другой конец каждой из этик тяг соответстгеино закреплен иа верх324346

Фиг / ней и нижней частях ковша, при этом в процессе копания одна тяга наматывается на барабан лебедки, а вторая сматывается. Разрыхленная ковшом порода осыпается вниз через днище 4, выкладывается в виде штабеля и грузится устройством 11, а затем подается конвейером 18. При подъеме ковша мелкие фракции просыпаются вниз, а крупные остаются в ковше и затем разгружаются в штабель при опущенном ковше, что устраняет повреждение устройства 11. Рыхление породы перед носком устройства 11 производится нижними режущими кромками ковша при копании сверху вниз. Обратным копанием может производиться также формирование забоя и понижение развала породы перед погрузочным устройством. Негабаритные куски захватываются ковшом и удаляются из забоя.

Предмет изобретения

1. Экскаватор для разработки скальных пород, включающий ходовое оборудование, поворотную платформу, на которой установлены подъемно-тяговая лебедка, кузов, стрела с напорным механизмом и рукоятью, имеющей на конце ковш с режущими кромками, отли5 чающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывного процесса рыхления, погрузки и транспортирования, ковш выполнен с решетчатым днищем и кинематически соединен посредством гибких тяг, каждая из которых

10 закреплена на его верхней и нижней частях, с подъемно-тяговой лебедкой, а под ковшом на поворотной платформе шарнирно закреплено погрузочное устройство, выполненное с загружающими лапами и конвейером.

15 2. Экскаватор по п. 1, отличающийся тем, что погрузочное устройство выполнено с шарнирно соединенными с поворотной платформой корытообразными направляющими, на которых монтированы конвейер и каретки, 20 несущие загружающие лапы.

3. Экскаватор по п. 1 и 2, отлича>ощийся тем, что корытообразные направляющие соединены с поворотной платформой посредством силовых цилиндров.

324346

18

7Z

Фиг 2

Составитель Л. Нахметова

Редактор Н. Воликова Техред А. Камышникова Корректоры: С. Сатагулова и Н. Шевченко

Заказ 241/1 Изд. № 1852 Тираж 448 Подгисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 415

Типограф»я, »р. Сапунова, 2

Экскаватор для разработки скальных пород Экскаватор для разработки скальных пород Экскаватор для разработки скальных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ, а конкретнее к карьерным агрегатам для сортировки полезных ископаемых, в частности угля
Наверх