А. в- кругловголовное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудованиязаяв'итель

 

О П И С А Н И Е - 324622

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сама Советский

Сациалнстнческил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. 6 05g 7 04

Заявлено 06.X 1.1969 (№ 1382878/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет па делам наооретеннй н открытий

Сри Савете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 23.XI I.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972 УДК 62-521:674.053:621.93 (088,8) Дата опубликования описания 13.III.1972

Авторы изобретения

Г. Н. Мазалев, В. Я. Зайцев, Ю. А. Кулаков, Г. П. Губин и А. В Круглов

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПИЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫМ СТАНКОМ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается устройства для управления пильно-фрезерным станком.

Известные пильно-фрезерные станки малопроизводительны.

Цель изобретения — обеспечить одновременное управление движением подачи и установки фрез в размер с помощью одной рукоятки и упростить у правление станком.

Для осуществления:поставленной цели используют известный станок, в котором распределители и дроосель соединены при помощи кулачка и реечной пары с возможностью автоматического срабатывания в зависимости от положения рукоятки управления, причем при повороте ее в од ну сторону взаимодействуют оба распределителя и дроссель, при повороте.в другую сторону — распредел|итель управления движением подачи и дроссель.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство включает вал 1, установленный в подшипниках (на чертеже не показаны), на котором закреплены рукоятка 2 управления и профильный кулачок 8, имеющий выступ 4 и паз, в который входит, например, рукоятка 5 распределителя б управления движением подачи бревна (на чертеже не показано). Выступ 4 кулачка 3 может взаимодействовать с толкателем 7,распределителя 8 управления установкой фрез (на чертеже не показаны) на размер. Кулачок, 3 тягой 9 и реечной парой 10 соединен с валиком дросселя 11, который установлен в сливной линии гидросистемы и .служит для регулирования скорости подачи бревна.

Через распределитель б включается гидромотор 12, который приводит в движение механизм подачи бревна (на чертеже не показан), а через распределитель 8 включается пидроцилиндр 18, приводящий в движение фрезы (на чертеже не показаны) при установке их на размер. Распределители 6 и 8, дроссель 11, гидромотор 12 и гидроцилиндр 13,соединены трубопроводами (показаны на чертеже сплошными линиям и) .

15 Управление ппльно-фрезерным станком при помощи оиисы ваем ого устройства осуществляется следующим образом. При установке рукоятки 2 в нейтральное положение (как показано на чертеже), гидромотор 12 не вра20 щается, а фрезы разведены.

При перемещении рукоятки 2 по стрелке (как показано на чертеже) кулачок 8 поворачивается против часовой стрелки, при этом рукоятка 5 распределителя 6 управления меха25 низмом подачи бревна,перемещается вправо, выходит из паза и взаимодействует с наружной поверхностью кулачка.

В этом случае масло от насоса (на чертеже не показан) через распределитель 6 сподается к

30 гпдромотору 12. Одновременно с перемещени324622 ем рукоятки д перемещаются тяга 9 и рейка реечной пары 10, при этом овкрывается дроссель 11 и IllplH дальнейшем движении рукоятки 2 представляется возможность регулировать скорость гидромотора 12, открывая или закрывая дроссель 11. При возвращении рукоятки 2 в нейтральное поло>кение (как показа но на чертеже), рукоятка б,распределителя б входит в паз кулачка 8, .при этом .подача масла к гидромотору 12 прерывается, причем последний останавливается, а дроссель 11 тягой 9 и реечной парой 10 ставится в положение минимального расхода.

В рассмотренном случае перемещалась, например, тележ ка с бревном (на чертеже не показано) при помои и гидромотора 12, а фрезы оста вались неподвижными. Бревно при этом обрабаты валось пилами (на черте>ке не показаны) .

Теперь рассмотрим случай, когда одновременно с движением тележки с бревном осуществляется установка фрез на размер. Для этого необходимо, переместить рукоятку 2 по стрелке вправо (как .показано на чертеже). Кулачок 8 поворачивается по часовой стрелке, при этом рукоятка б распределителя б перемещается влево, пр ичем осуществляется вращение гидромотора 12. Выступ 4 взаимодействует с толкателем 7 распределителя 8 у1правлен ия движением установки фрез на размер, при этом масло от насоса, подается в гидроцилиндр 18 привода фрез, причем последние устанавливаются на размер. Одновременно тятой 9 и реечной парой 10 поворачивается валик дросселя 11.

В этом случае осуществляется обработка бревна фрезами на меньшей скорости. чем при пилении, так как длина высту па 4 выбрана такой, что пока толкатель 7 распредел ителя 8 взаимодействует с выступом 4, дроссель открывается на величину, соответствующую скорости подачи меньшей, чем при пилении.

Устройство позволяет Осуществить реверсирование механизма подачи и без осуществле5 ния движения фрез. Для этого рукоятку 2 переводят впра во со скоростью, при которой выступ 4 взаимодействует с толкателем 7 весьма малый промежуток времени, пр и этом, хотя распределитель 8 и включит линию питания

lo гидроцилиндра 13, но на очень малое время, при котором фрезы не успеют установиться на размер и тележка с бревном минует их, так как толкатель 7 сойдет с выступа 4, но уже с другой стороны, а тяга 9 и реечная пара 10 пере15 местят валик дросселя 11 на большой угол, при котором скорость перемещения тележии с бревном будет достаточно веллка.

Для остановки тележки рукоятку 2 быстро переводят в нейтральное положение.

Предмет изобретения

Устройство:для управления .пильно-фрезерным станком, выключающее рукоятку упра вле25 ния, профильный кулачок, реечную пару, дроссель и распределители управления движения подачи и установ1кой фрез в размер, отличаюи ееся тем. что, с целью обеспечения одновременного управления движением подачи и устазо новкп фрез на размер с помощью одной рукоятки и упрощения управления станком, распределители и дроссель соединены при,помощи кулачка и реечной пары с воз можностью автоматического срабатывания в зависимости от

35 положения рукоятки управлен ия,;причем при повороте ее в одну сторону вза|имодействуют оба распределителя и дроосель, при повороте в другую сторону — распределитель у1правления движением подачи и дроссель.

324622

Фл насоса

Составитель М. Мясникова

Редактор К. Шанаурова Текред Е. Борисова Корректор T. Китаева

Заказ 342 Изд. Мя 1838 Ти,раж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. К-35. Раушская наб., д. 4/5

Областная гипографня Костромского управления по печати

А. в- кругловголовное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудованиязаявитель А. в- кругловголовное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудованиязаявитель А. в- кругловголовное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудованиязаявитель 

 

Похожие патенты:
Наверх