Модель-имитатор продольньгх колебаншг летательного аппарата

 

О П И С А Н И Е 324645

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.Х1.1969 (№ 1378694 40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. G 09b 9/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.Х11,1971. Бюллетень № 2 за 1972

Дата опубликования описания 24.II.1972

УДК 629.7,018.2 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Тарасенков, 1О. П. Потанин и А. И. Мироненко

Заявитель рот !!

МОДЕЛЬ-ИМИТАТОР ПРОДОЛЬНЬ1Х КОЛЕБ НИЙ

ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Изобретение предназначается для наглядной демонстрации реакции летательного аппарата при продольном движении на возмущающие и управляющие воздействия и может быть использовано на тренажерных устройствах летчиков и в аэродинамических трубах.

Известные устройства и тренажеры не наглядны, тяжеловесны и сложны по конструкции.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно наглядно демонстрирует поведение летательного аппарата (л. а.) при продольном движении, просто в изготовлении и по конструкции.

Модель устанавливается на двух сочлененных с пружинами стержнях, шарнирно скрепленных с центром тяжести и фокусом модели.

Подбором параметров пружин и перемещением стержней вдоль модели можно получить характеристики параметров движения модели; реакцию летательного аппарата в продольном движении на возмущение и попытки летчика парировать возникающие продольные колебания летательного аппарата; реакцию л. а. на плавные или резкие управляющие воздействия; влияние запаса центровки на устойчивость и управляемость.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — общий вид модели-имитатора, вид сбоку; на фнг. 3 — то же, вид спереди

5 и сечение по А — Л.

Модель летательного аппарата 1 для сообщения ей вертикального колебательного возвратно-поступательного движения в центре тяжести шарнирно укреплена на стержне 2, 1р перемещающемся вертикально в направляющих 8 и сочлененных с пружиной 4 при помощи ручки 5, предназначенной для перемещения стержня 2.

Для обеспечения имитации зависимости

15 установившегося угла атаки от запаса центровки модель в фокусе шарнирно укреплена на перемещающемся вдоль оси модели и фиксируемом зажимом 6 стержне 7.

Стержень 7 сочленен с пружиной 8, закреп2р ленной на скобе 9, перемещающейся в направляющих и соединенной тягами 10 и 11, проложенными через рычажное соединение

l2 с ручкой управления 13, сообщающей скобе и стержню 7 вертикальное перемеще25 нне.

Для замера угла атаки к модели в центре тяжести прикреплена стрелка 14, а к стержшо 2 — шкала 15.

К модели шарнирно прикреплен руль вы30 соты 16, соединенный тягами 17 и 18, проло324645 женными вдоль модели и по стержню 2, с ручкой управления И.

Предмет изобретения

Модель-имитатор продольных колебаний летательного аппарата, содержащая корпус с горизонтальным оперением и шарнирно закрепленным рулем высоты, ручки управления, зажимы, замеряющее устройство, отличаюи(аясл тем, что, с целью демонстрации и моделирования продольного движения летательного аппарата, модель в центре тяжести и фокусе шарнирно укреплена на перемещаю5 щихся вдоль модели по пазам фиксируемых зажимами стержнях, сочлененных с пружинами и ручками управления, причем пружина стержня, прикрепленного к фокусу модели, и руль высоты соединены с ручкой управле10 ния посредством тяг.

324645 григ. 3

Редактор Л. Герасимова

Заказ 24б/10 Изд. Ме 1856 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугискаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Розанова

Тех р ед 3. Тар анен ко

Корректоры: Л.. Бадылама и Л. Орлова

Модель-имитатор продольньгх колебаншг летательного аппарата Модель-имитатор продольньгх колебаншг летательного аппарата Модель-имитатор продольньгх колебаншг летательного аппарата Модель-имитатор продольньгх колебаншг летательного аппарата 

 

Наверх