Устройство для включения трехфазного

 

О П И С А Н И Е 324688

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокгз Соеатски

Социалисти гeскиs

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 128074

Заявлено 08.II.1965 (№ 941423/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. H 02k 17!08

Комитет по лелем изобретений и открытий при Соаате Иннистроа

СССР

Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 22.11.1972

УД К 621.313.333.1.025. .1:621.319.4 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Адаменко и В. И. Кисленко

Институт электродинамики АН Украинской ССР

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ТРЕХФАЗНОГО

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ В ОДНОФАЗНУЮ СЕТЬ

Предмет изобретения

По основному авт. св. № 128074 известно устройство для включения трехфазного электродвигателя в однофазную сеть. Недостатком такого устройства является неполное использование габаритов электродвигателя ввиду наличия третьих пространственных гармоник в.рабочем режиме.

Цель изобретения — повышение энергетических показателей трехфазного электродвигателя при работе его от однофазной сети.

Это достигается тем, что цепочка, состоящая из третьей обмотки и последовательно включенного конденсатора, подключена параллельно двум другим обмоткам через коптактор, замкнутый в пусковом режиме, и к общей точке этих обмоток через контактор, замкнутый в:рабочем режиме.

На черте>ке дана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит фазные обмотки А, В и С электродвигателя, рабочие конденсаторы У,, Y, Y и Ус и контакторы К1 и К2.

При неподви>кном роторе контактор Кг замкнут и электродвигатель включается по схеме с последовательно-параллельным соединением обмоток. Конденсатор У. включается на напряжение, близкое к удвоенному номинальному фазному. После разгона электродвигателя замыкается контактор К и размыкается контактор Кь прп этом параллель11о включенная в пусковом режиме обмотка электродгпгателя подключается через конденсатор к общей точке последовательно соедпнегшых обмоток.

Для переключения контакторов может быть использовано реле напряжения, включаемое параллельно фазе А, или центробежный выкл юч а тел ь.

10 Параметры фазосмещающих элементов выбирают пз условий рабочего режима, что позволяет устранить провалы в кривой момента от третьих гармоник и одновременно обеспечить высокие кратности пускового и макси15 м альпого моментов.

Устройсгво для включения трехфазного

20 электродвигателя в однофазную сеть по авт. св. ¹ 128074, от,гггчаюгцееся. тем, что, с целью повьгшенпя энергетических показателей, цепочка, состоящая пз третьей обмотки и последовательно включенного конденсато25 ра, подключена параллельно двум другим обмоткам через контактор, замкнутый в пусковом режиме, н к общей точке этих обмоток через контактор, замкнутый в рабочем режиме.

324688

К1

Составитель В. Комаров

Редактор А. Пейсочеико Техред JI. Богданова Корректоры: E. Исакова и О. Тюрина

Заказ 245, 10 Изд. № 1851 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для включения трехфазного Устройство для включения трехфазного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным индукционным электродвигателям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электрических машин, в частности однофазных электродвигателей с пусковой обмоткой

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано для преобразования механической энергии в электрическую

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к асинхронным двигателям, используемым в качестве привода герметичных холодильных компрессоров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано при создании однофазных асинхронных электродвигателей с пусковой обмоткой
Наверх