Всесоюзная jодтент::0-.:-г^- щbhb^ii'^v,;''

 

325098

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”,Ч. Кл. В 23Ь 5/22

Заявлено 02.Х.1970 (№ 1482948/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 10.III.1972

Комитет по полом изобретеиий и открытий при Спеете Мииистров

СССЕ

УДК 621.94.022.54 (088.8) Автор изобретения

П. К. Варавин

Харьковский завод «Электробритва»

Заявитель

М НО ГО ПОЗИ ЦИ OH HOE ПОВОРОТНОЕ БАРАБАН НОЕ

ПРИСПОСОБЛЕНИ E

Известны многопозиционные поворотные барабанные приспособления для одновременного центрирования и зажима цилиндрических деталей, в которых установлены губки с разжимными пружинами и фиксатор положения барабана.

Описываемое приспособление отличается от известных тем, что оно снабжено подвижными в радиальном направлении клиновыми прижимами, взаимодействующими с роликами, закрепленными в подпружиненных плунжерах. Это обеспечивает закрепление мелких деталей и двусторонний доступ инструментов к ним.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Приспособление содержит поворотный барабан 1, на котором закреплены самоцентрирующие губки 2, выполненные в виде пластин переменного сечения с разжимными пружинами 8 и расположенными над ними подвижными в радиальном направлении клиновыми прижимами 4 с удерживающими пружинами 5. Над клиновыми прижимами расположен неподвижный кольцеобразный держатель

6, на котором смонтированы подпружиненные плунжера 7 с закрепленными в них роликами 8. Для фиксации поворотного барабана в рабочем положении на держателе установлен фиксатор 9.

Поворотом барабана клиновые подвижные

5 прижимы подходят под подпружиненные ролики, усилие которых передается через клиновые прижимы на губки, которые центрируют и зажимают обрабатываемые детали. Обработка деталей осуществляется одновремен10 но с двух сторон в пяти рабочих позициях; в шестой позиции происходит загрузочноразгрузочная операция.

15 Предмет изобретения

Многопозиционное поворотное барабанное приспособление для одновременного центрирования и зажима цилиндрических деталей, в

20 котором установлены губки с разжимными пружинами и фиксатор положения барабана, отличающееся тем, что, с целью закрепления мелких деталей и обеспечения двухстороннего подвода инструментов, приспособление снаб25 жено подвижными в радиальном направлении клиновыми прижимами, взаимодействующими с роликами, закрепленными в подпружиненных плунжерах.

325098 (Ри г.!

А-A

Составитель В Силин

Редактор T. Шагова Техред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Заказ 348/4 Изд. № 50 Тирана 448 Подписное

ЦНИИПИ Кох. итега по делаи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Ч иг. 2

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная jодтент::0-.:-г^- щbhb^ii^v,; Всесоюзная jодтент::0-.:-г^- щbhb^ii^v,; 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве технологического приспособления при обработке длинномерных деталей типа тел вращения, например при обработке шеек коленчатых валов большой длины
Наверх