Способ изготовления фасонных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1968 (№ 1231065»29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.I.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 23.11.1972.Ч, Кл. В 28b 1/32

Койнтет ло делай изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.97.033(088.8) 1

БИБЛИО: К А

Авторы изобретения

В. И. Кирсанов и Л. А. Логинов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАСОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к изготовлению. фасонных изделий из огнеупорных и теплоизоляционных материалов.

Известны способы изготовления таких изделий путем формования из пульпы, содержащей взвесь твердых компонентов в жидкости, в пресс-формах, снабженных устройствами для отсоса жидкости, в результате чего получают листы, которые механически обрабатывают для получения заготовок и производят сборку.

Цель изобретения — упростить и удешевить процесс.

Достигается это тем, что в пульпу погружают пустотелый фильтр, соответствующий контуру изделия, и затем формуют, удаляют излишнюю влагу и уплотняют формовочную смесь за счет создания разности давлений в полости фильтра и пульпе.

Готовую смесь, т. е. пульпу, содержащую взвесь твердых компонентов в жидкости, заливают в емкости. Затем в пульпу погружают фасонный фильтр, соединенный с вакуумной коммуникацией. Конфигурация и размеры фильтра соответствуют контуру изделия. В полости фильтра создается разрежение. Жидкая составляющая проходит сквозь фильтр, а твердые компоненты оседают на его поверхности.

Чтобы слой материала на фильтре был равным, необходимо твердые частицы на протяженин всего цикла поддерживать во взвешенном состоянии.

Аналогичный результат получается, если фасонный фильтр погрузить в пульпу, залитую

5 в герметичную емкость, в которой создается избыточное давление, а полость фильтра соединена с атмосферой. При достаточной толщине слоя материала, не отключая от вакуумной коммуникации, фильтр удаляют из емко10 сти и тем самым прекращается прокачивание пульпы. Удаление излишков воздуха, уплотнение и затвердевание массы происходит на воздухе, после чего фильтр отключают от вакуумной коммуникации, а полученное изделие сни15 мают с фильтра и направляют на последующую обработку.

Предмет изобретения

20 Способ изготовления фасонных изделий путем формования из пульпы, содержащей взвесь твердых компонентов в жидкости, отли«с»ou>uucsz тем, что, с целью упрощения и удешевления процесса, в пульпу погружают пус25 тотелый фильтр, соответствующий контуру изделия, и затем осуществляют формование, удаление излишней влаги и уплотнение формовочной массы за счет создания разности давлений в полости фильтра и пульпе.

Способ изготовления фасонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных изделий или возведению монолитных сооружений из бетона и железобетона, нанесению защитных покрытий из высокопрочного бетона на бетонную, металлическую или деревянную поверхность для предохранения ее от коррозии или возгорания, возведению насыпей из грунтов с уплотнением при строительстве плотин, земляных дамб, дорог, аэродромов и т.п
Наверх