Способ получения изображения на камне

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

325l95

Союз Советскик

Яацивлистическил

Республик - Ф Ф, . !фр

Юг с>

Зависимое от авт. свидетельства И в

Заявлено 13.VII.1970 (№ 1456594/29-33) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.11.1972

М, Кл, В 44b 1/02

В 44с 1/22

К0МНТВТ Ï!! Делом изобретений и открытий при Совете Министров

GOCP

УДЫ 679.9.681.94(088.8) Авторы изобретения Н. О. Ароян, М. Л. Оганесян, И. А. Тер-Азарьев и Х. Д. Агамальян

Научно-исследовательский институт камня и си,пикатов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА КАМНЕ

Предмет изобретения

Изобретение может найти применение в камнеобрабат!.!ва!ощсй и ювелирной промышленности, а так>ке в других областях народного хозяйства для получения изображения па гладкой поверхности камня, например гранита, лабродорита и т. д.

Известен способ получения изображения на камне путем направленного по копии разрушения материала по поверхности. При этом пзобра>кение на камне получается контурным, неконтрастным и маловыразительным по причине отсутствия полутеней.

Цель изобретения заключается в получении высокохудожественных изображений на камне.

Это достигается тем, что изготавливают точечную копию изобра>кения на прозрачной бумаге, накладывают и фиксиру!от ее на полированном темном камне, после чего наносят пзображеш!с иа камень керно;! По точкам коп!!!!, или считывают освещаемую поверхность изображения с помощью регистрирующего устройства и трансформируют полученные сигналы в импульсы различной частоты, пропорциональной яркости изображения, которые передают исполнительному механизму с керном.

На фотографии или рисунок накладывается калька, на которой тушью наносятся точки, плотность которых пропорциональна локальной яркости элемента изображения. После этого калька с точечным изображением накладывается на полированную поверхность темного камня, и по точкам кальки наносятся удары «ер»о», оставляющим светлый точечный след на камне.

5 Кроме того, считывают непрерывно освещаемую поверхность изображен!!я с помощью ncqnaльного регистрирующего устройства и трансформируют получаемые сигналы в импульсы различной частоты, пропорциональной

10 локальной яркости изображения, которые передаются исполнительному механизму с керном для нанесения точек на поверхности камня.

Совокупность точек и пх неоднородная плот15 ность создает светотеневой эффект, чем и воспроизводится изображение.

20 l. Способ получения изображения на камне путем направленного по копии разрушения материала по поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пзобра>кения на камне, изготавливают точечную копшо изо25 бра>кения на прозрачной бумаге, накладывают и фиксируют ее на полированном темном камне, после чего наносят изображение на камень керном по точкам копии.

2. Способ по п. 1, отличаютиийся тем, что, 30 с целью механизации получения изображения

325195

Составитель Д. Гончаров

Техред А. Камышнпкова

Редактор Е. Дайч

Корректор О, Тюрина

Заказ 337/10 Изд. N 57 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на камне, считывают освещаемую поверхность изображения с помощью регистрирующего устройства и трансформируют получаемые сигналы в импульсы различной частоты, пропорциональной яркости изображения, которые передают исполнительному механизму с керном.

Способ получения изображения на камне Способ получения изображения на камне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, обеспечивающих быстроразъемное соединение концов стержней к перпендикулярно расположенным стержням различных объемно-пространственных конструкций
Наверх