Шсесоюзная iiat?htho-t[xi{h':e"kaiijбиблиотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сок1з Советских

Социалистических

Реслублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента М—,Ч, Кл. С 03b 3/00

I= 7b 3 18

Заявлено 24.111.1966 (№ 1064232/29-33) Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 666.1.031.12(088.8) Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 20.III.1972

Автор изобретения

Иностранец

Альфред Жакобс (Бельгия) Иностранная фирма

«Главербель А. 0.> (Бельгия) Заявитель

СПОСОБ ЗАГРУЗКИ В ПЛАВИЛЬНУЮ ПЕЧЬ ТВЕРДЬ1Х

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к стекольной промышленности.

Известен способ загрузки в плавильную печь твердых сыпучих материалов, например стекольной шихты, путем нагрева ее в форкамере печи отходящими дымовыми газами и подачи тонким слоем на поверхность стекломассы.

Цель изобретения — предупреждение расслаивания шихты.

Для этого подачу шихты на поверхность стекломассы осуществляют без свободного падения за счет силы тяжести, в виде массивного столба, ограниченного по меньшей мере двумя газопроницаемыми стенками.

На чертеже изображена плавильная печь в момент загрузки.

Загружаемая в плавильную печь 1 на поверхность стекломассы 2 шихта 8, проходя в виде столба через вертикальную камеру 4, образованную газопроницаемыми стенками 5, нагревается отходящими газами, циркулирующими внутри кожуха б.

Предлагаемый способ позволяет регулировать степень нагрева шихты, подаваемой в печь, предупреждая ее расслаиванпе.

10 Способ загрузки в плавильную печь твердых сыпучих материалов, например стекольной шпхты, путем нагрева пх в форкамере печи отходя1цими дымовыми газами и подачи тонким слоем па поверхность стекломассы, 15 от.1и1ио ц шся тем, что, с целью предупреждения расслаиваппя шпхты, подачу ее на поверхность стекломассы осуществляют без свободного падения за счет силы тяжести, в виде массивного столба, ограниченного по меньшей

20 мере двумя пронпцаемыми для газа стенками.

325740

Составитель Н. Бойцова

Редактор E. Дайч

Текред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Ласточкинй и В. Петрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 438г12 Изд. No o31 Тпракк 448 Подписное

LI1114HI1H Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Шсесоюзная iiat?htho-t[xi{h:ekaiijбиблиотека Шсесоюзная iiat?htho-t[xi{h:ekaiijбиблиотека 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению декоративных облицовочных материалов
Изобретение относится к способам производства листового стекла и стеклянной тары
Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к устройствам для приготовления качественной стекольной шихты непосредственно перед загрузкой в стекловаренную печь

Изобретение относится к способу и устройству для загрузки подогревателей стекловаренных устройств. Техническим результатом изобретения является равномерное тонкослойное распределение загружаемого материала на верхних каналах топочного газа или над ними для предотвращения склеивания материала. Над самыми верхними нагревательными элементами расположено распределительное устройство по меньшей мере с тремя поворотными распределительными пластинами, поворотные оси которых проходят в горизонтальных краях виртуальной призмы. Самая верхняя распределительная пластина сбрасывает загружаемый материал с чередованием на одну из расположенных под ней распределительных пластин, которая затем сбрасывает его по одной из ее сторон вниз. Движение распределительных пластин регулируется датчиками со схемой обработки данных и управления и регулирующими органами. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу получения расплавленного стекла, печи для плавления стекла, устройству для получения стеклянных изделий и способу получения стеклянных изделий. Техническим результатом изобретения является исключение пульверизации стеклобоя. Способ получения расплавленного стекла включает подачу частиц исходного материала стекла в зону ввода частиц исходного материала стекла печи для плавления стекла, причем над зоной ввода частиц исходного материала стекла формируется первая газофазная зона для перевода частиц исходного материала стекла в жидкие стеклянные частицы посредством средств нагрева; подачу кусочков стеклобоя, имеющих наименьший диаметр (А) 0,5 мм<А<30 мм, в зону ввода кусочков стеклобоя печи для плавления стекла, причем над зоной ввода кусочков стеклобоя для плавления кусочков стеклобоя в стеклянные частицы, по меньшей мере поверхность которых расплавлена, формируется посредством средств нагрева вторая газофазная зона. После чего переводят частицы исходного материала стекла в жидкие стеклянные частицы и кусочки стеклобоя в стеклянные частицы, по меньшей мере поверхности которых расплавлены в газофазной атмосфере, а затем накапливают стеклянные частицы, по меньшей мере поверхности которых расплавлены, вместе с жидкими стеклянными частицами, получаемыми из частиц исходного материала стекла, с образованием жидкого расплава стекла. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к ванной стекловаренной печи и способу нагрева шихты в ней. Ванная стекловаренная печь, по меньшей мере, с одним выступом для загрузки шихты и, по меньшей мере, с одним подающим устройством. При этом выступ в направлении варочного бассейна имеет внутреннюю длину «LV», по меньшей мере, 2.250 мм, а на длине «LG», по меньшей мере, 1.200 мм снабжен изолирующим перекрытием, которое содержит для подающего устройства переднюю стенку, которая с перекрытием включает газовую камеру, которая открыта для варочного бассейна. Причем не превышается так называемый показатель «К» 3,50 тонны в час и на один квадратный метр поверхности, который рассчитывается из К=P/F, где К=P/F и где Р - проплав в час в тоннах (т) и F - внутренняя поверхность выступа в метрах (м2). 2 н. и 16 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к производству минерального волокна. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности плавления шлакового расплава. Предварительно нагревают шихту до температуры 300-400°C в расходном бункере отходящими газами. Газы подаются с помощью вентилятора высокого давления по газоходу в конструкцию распределения горячих дымовых газов, которая находится в нижней части бункера и выполнена в виде скрещенных перфорированных труб, защищенных перевернутой V-образной пластиной из стального угольника с углом 45°. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх