Патент ссср 326043

 

326043

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства Ло—

Заявлено 27.1 V.1970 (№ 1433374, 25-28) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 19.|.1972. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 23.Ш.1972

М. Кл. В 25Ь 1,20

В 23b 31!18

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.229.323.4 (088.8) Авторы изобретения

Н. П. Аникин, В. А. Смирнов и Н. Е. Шамайден

Заявитель

САМОЗА)КИМНОЙ Л ЕНТОЧНО-РЪ|ЧАЖНЪ| Й МЕХАН ИЗМ

Изобретение относится к вспомогательньв| инструментам и может быть использовано в автоматизированных станках для свинчивания и развинчивания тонкостенных труб, а также для зажима цилиндрических деталей.

Известны механизмы для зажима цилиндрических деталей, выполненные в виде цанг самозажимных кулачковых механизмов пли самозажимных ленточно-рычажных механизмов, содержащих вращающийся корпус с кулачками, ведомую инерционную оправку с прорезями; и гибкий элемент, например цепь. воздействующую через ролики на кулачки. зажимающие деталь.

Однако при использовании описанных механизмов в месте контакта кулачков с зажимаемой деталью появляются повреждения на поверхности детали. Это недопустимо при зажиме тонкостенных труб и точно обработанных деталей. Кроме того, в таких механизмах отсутствует возможность регулирования силы зажима деталей.

Предложенный механизм не имеет указанных недостатков и обладает неограниченной по величине зажимной силой. Кроме того, при использовании предложенного механизма не нужен отдельный силовой привод.

Это достигается тем, что гибкий элемент, расположенный внутри инерционной оправки и сна оженнь|й фрикционнымн накладками, контактирующими с зажимаемой деталью, одним концом посредством рычага и пальца связан с кулачками ведущего корпуса. а другим концом с помощью пальца взаимодействует с направляющей прорезью ведомой оправки.

Для обеспечения зазора между фрикциоllными накладками и деталью в исходном по10 ложении гибкий элемент соединен с фрикционными накладками посредством пластинчатой пружины, один конец которой выполнен свободным, а другой шарнирно соединен с гибким элементом.

15 Гибкий элемент выполнен в виде двух или трех параллельных друг другу ветвей.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм в разрезе; на фпг. 2 — то же, вид с торца.

20 Самозажимной ленточно-рычажный механизм состоит из ведущего корпуса 1. прикрепленного с помощью фланца к шпинделю станка, и ведомой оправки 2, свободно вращающейся в подшипниках скольжеш|я т полого цилиндра 4. На противоположном конце ведомой оправки, выходящем за пределы шпинделя станка. закреплены маховик H тормозное устройство (на чертежах не показаны). Внутри ведомой оправки располагаются

30 разнесенные по ее длине одинаковые втулоч326043

Фиг. 1 но-роликовые цепи 5, которые при кимаются к внутренней поверхности пластинчатыми пружинами б с фрикционными накладками 7.

Один конец цепи соединен с помощью пальца 8 с рычагом 9 и ушком 10 пластинчатой пружины, а другой с помощью пальца 11, располагающегося в пазах прилива 12, с рычагом 1З. Свободный конец пластинчатой пру-жины имеет возможность скользить по звеньям стягивающейоя цепи. Рычаги 9 и 13 связаны между собой пальцем 14, который находится в контакте с ведущигм кулачком

15, закрепленным на ведущем корпусе 1. Ведущие кулачки 15 соответствующих ленточных захватов разнесены по окружности на

180 для исключения боковых усилий на деталь.

В момент начала вращения шпинделя ведомая оправка с маховиком отстает от ведущего корпуса за счет се инерционности, в результате чего кулачок 15, входя в контакт с пальцем 14, увлекает за собой рычаг 9.

При этом рычаг 18 поворачивается относительно оси пальца,ll в сторону вращения корпуса, одновременно прижимая свободный конец пластинчатой пружины с накладками к цилиндрической детали. Связанная с рычагом 9 ветвь цепи, натягиваясь, равномерно по окружности прижимает фрикционные накладки.

В момент резкого падения сил сопротивления в резьбовом соединении деталей при их развинчивании во избежание самопроизвольного расцепления ленточных захватов за счет выбега ведомой инерционной оправки с маховиком последняя притормаживается тормозным устройством, которое действует на всем протяжении дальнейшего развинчивания. 1 5 15 15 14 11

По окончании операции развинчивания снимается торможение, останавливается ведугций корпус, а инерционная оправка, продолжая вращаться в том же направлении, воз5 вращает рычаги 13 в исходное положение, в результате чего пластинчатые пружины с накладками, прижимая цепи к внутренней поверхности оправки, образуют гарантированный равномерный кольцевой зазор между на10 кладками и деталью, который необходим для ввода и вывода детали из механизма.

Предмет изобретения

1. Самозажимной ленточно-рычажный ме15 ханизм, содержащий вращающийся корпус с кулачками, ведомую инерционну о оправку с прорезями и гибкий элемент, например цепь, отличающийся тем, что с,целью автоматического регулирования силы зажима деталей и

2о исключения повреждения их поверхностей, гибкий элемент, снабженный фрикционнымн накладками, контактирующими с зажимаемой деталью, и размещенный внутри ведомой инерционной оправки, одним концом Ttocpc325 ством рычага и пальца связан с кулачками ведущего корпуса, а другим концом с помощью пальца взаимодействует с направляющей прорезью ведомой оправки.

2. Механизм по п. 1, отличающийс«тем, что гибкий элемент соединен с фрикционнымп накладками посредством пластинчатой пруодин KQHpU, которой BbIIIQ ?HpH ным, а другой шарнирно связан с гибким элементом.

3. Механизм по п.п. 1 и 2, отличаюи ийся тем, что гибкий элемент выполнен из нескольких, например двух или трех, частей, параллельных друг другу.

326043

Составитель О. Гоязнова

Редактор В. Левятов

Текред Л. Богданова

Корректоры О, Зайцева и F.. Зимина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 46, 274 Изд, № 87 Тираж 448 Подпнсно

ЦНИИПЙ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 326043 Патент ссср 326043 Патент ссср 326043 

 

Похожие патенты:

 // 401466

 // 416176

Изобретение относится к машиностроению, может найти применение при обработке деталей сложной геометрической формы

Изобретение относится к конструкции ручного переносного инструмента для пережатия металлических трубопроводов и может применяться для устранения аварийных ситуаций, проведения ремонтных и других работ в пневматических и гидравлических контурах космических аппаратов в открытом космосе

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для самоцентрирования лопаток с елочным замком газотурбинных двигателей (ГТД)
Наверх