Способ устранения разрушений красочного слоя

Авторы патента:

C09D3/74 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

О П И С А Н И Е 326094

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 44d 1/28

Заявлено 04.Ч.1970 (№ 1436853/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.I.1972. Бюллетень ¹ 4 Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.657.2(088.8) Дата опубликования описания 21.1!1.1972

Авторы изобретения

А. В. Иванова, Г. 3. Быкова, Р. М. Болотовская и Л. В. Тачина

BCEGOIGBHAR

1 .-;ËÁÏÊ-ПИ 1 :ь >S

Заявитель

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ РАЗРУШЕНИЙ КРАСОЧНОГО СЛОЯ

НА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ СТАНКОВОЙ

ТЕМПЕРНОЙ ЖИВОПИСИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области устранения разрушения красочного слоя в виде шелушений, расслоений и отставания от основы на художественных произведениях станковой живописи, выполненных темперными красками на различных основах.

Применяемые в настоящее время для реставрации таких произведешш искусства белковые эмульсии куриного яйца, водные растворы пергаментного и осетрового клеев, водный раствор на основе нейлона и воскосмоляная мастика не удовлетворяют совокупности требований к физико-механическим свойствам, биостойкости декоративно-художественному виду и стабильности при эксплуатации.

Цель изобретения — придать красочному слою механическую прочность, биостойкость, светостойкость при сохранении его цвета и фактуры.

Для этого в качестве укрепляющего материала используется водная дисперсия сополимера на основе винилацетата с 2-этилгексилакрилатом, которая наносится на красочный слой, например, с помощью кисти.

Концентрация применяемой водной дисперсии выбирается исходя из характера разрушения красочного слоя, зависящего от исходного количества связующего в нем. 1 ак, в случае мягки. . шелушений достаточно провести ирошггку сополимером на основе вшшлацетата с 2-этилгекснлакрилатом (концентрация 1 — 2%) от 1 до 3 раз.

5 При жестком деформирующем шелушении применяют многократную пропитку с той целью, чтобы за счет проникновения дисперсии в поры красочного слоя размягчить шелушинки, устранить их деформацшо, а затем укре1о пить. Поэтому пользуются 2 — 3%-ной дисперсией 3 — 5 раз.

Отставание красочного слоя от основы устраняется приклейкой его водной дисперсией

5%-ной концентрации.

Способ устранения разрушешш красочного слоя на художественных произведениях стан20 ковой темперной живописи путем пропитки и подклейки фрагментов красочного слоя полимерным укрепляющим материалом, отличтои1нйся тем, что, с целью придания красочному слою механической прочности, биостойкости, 25 светостойкости при сохранении его цвета и фактуры, в качестве укрепляющего материала используют водную дисперсшо сополимера на основе вшшлацетага с 2-этилгексилакрилатом.

Способ устранения разрушений красочного слоя 

 

Похожие патенты:
Наверх